Letzte Aktualisierung:
28. August

--------------------------------
Januar
Februar
März
April
Mai

Juni
Juli
August
September
Oktober
November
Dezember


Zurück zur
Terminseite


Zurück zur vorherigen Seite

Zur Startseite
(klaus-michalski.info)

















































































































































































































































































Nach oben


 

Termine und Startgelegenheiten: September 2006 (Auswahl)
Werden laufend ergänzt

Alle Angaben sind ohne Gewähr !!
Bei Fehlern, Korrekturen, Absagen, Verschiebungen usw. bitte eine Mail an klau-mich@t-online.de
------------------------------------------------------------------------------------------------------
NLV-Terminplan 2006 (PDF - u.a. mit LM / NDM / DM)
Startgelegenheiten bei Helmut Behrmann (Schwerpunkt: Veranstaltungen im NLV-Bezirk Lüneburg)
DM- und weitere Termine 2006 (auf leichtathletik.de)
DLV-Volkslaufkalender 2006 (Online-Abfrage)
Volkslauf-Suchmaschine (bei lauftreff.de)
Regionaler Laufkalender (Suchmaschine bei lauftreff.de)
Offene Veranstaltungen 2006 im NLV und BLV (PDF)
Halbmarathonläufe 2006
Marathonläufe 2006
Laufkalender 2006 (bei lauftreff.de)
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Möchten Sie Ihre Veranstaltung hier veröffentlichen ? Dann schreiben Sie bitte eine Mail
an
klau-mich@t-online.de oder füllen das Online-Meldeformular aus.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Bitte beachten: Bei der nachfolgenden Auflistung kann es sich immer nur um eine TERMIN-
AUSWAHL handeln. Mehr Veranstaltungen finden Sie über die Links hier oben auf der Seite.
Weitere Termin-Hinweise zur Veröffentlichung werden erbeten an klau-mich@t-online.de

Datum
 

Art
 

Ort
 

Melde-
schluß

Strecken / Bemerkungen / Hinweise
 

01.09.-
03.09.

Stadion (DM)
 

Wesel
 

15.08.
 

DM-Mehrkampf (Fr, Mä, Jun, Juni)
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (PDF)

01.09.

VL

Hannover

 

2. Herrenhäuser TEAM-Challenge

01.09.

VL

Meppen

 

21. Citylauf

01.09.
 

VL
 

Stadthagen
 

 

16. Gerhard-Jaster-Gedächtnislauf /
Infos auch unter www.jasterlauf.de 

01.09.

VL

Stellichte

 

Stellichter Volkslauf -- SFA-Cup 4/5

02.09.-
03.09.

Stadion (DM)
 

Waiblingen
 

16.08.
 

DM-Werfermehrkampf (Sen.)
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (PDF)

02.09.

VL

Berge

 

Berger Herbstmarktlauf -- Sparkassen-Cup 8/11

02.09.
 

VL
 

Steinkirchen
 

 

Sommerlauf des TuS Grünendeich/Steinkirchen /
Veranstaltung wurde abgesagt

02.09.
 

VL
 

Wingst
 

 

15. Volkslauf “Rund um die Wingst” /
Cuxland-Cup 3/3

02.09.

VL

Buxtehude (PDF)

 

2. Abendlauf / Vorberichte

02.09.

VL

Kirchlinteln

 

12. Lindhoop-Lauf / Vorbericht

02.09.
 

VL
 

Hann. Münden
 

 

20. Mündener Altstadtlauf
Südniedersachsen-Cup 13/18

02.09.

VL / Berg

Ilsenburg/Harz (SA)

 

36. Brockenlauf

02.09.
 

VL
 

Hagen ==> Termine
==> Wettkämpfe

 

31. Hagener Volkslauf
 

02.09.

Stadion

Nordenham (PDF)

 

11. Seniorensportfest

02.09.

 

Stadion

 

Osterode (PDF)
Ausschreibung/Zeitplan
aktualisiert am 28.8.

 

Heinrich-Niehus-Gedächtnissportfest
(Schüler-/innen B - Erw.)
 

02.09.

VL

Wildeshausen

 

5. Citylauf

02.09.

VL (Staffel)

Seevetal-Over

 

Marathon-Staffel

02.09.

VL

Bremen

 

Jubiläumslauf 20 Jahre SG ERNO

03.09.
 

Stadion (RM)
 

Osterholz-
Scharmbeck

29.08.
 

Regionsmeisterschaften - Altbezirk Stade /
(Schüler-/innen A - Sen.)

03.09.
 

Stadion (BM)
 

Gronau
 

 

BM-Einzel NLV-Bezirk Hannover (Sen.)
KM KLV Hildesheim (PDF)

03.09.
 

VL / Straße
 

Bremen-Grohn
 

 

9. Lesumer Halbmarathon (+ 10 Kilometer) der
LG Bremen-Nord /
Vorbericht

03.09.

VL

Leer

 

14. Citylauf / Vorbericht

03.09.

VL / Straße

Wolfsburg

 

1. Wolfsburg-Marathon / Vorbericht

03.09.

VL / Straße

Meine

 

21. Volks- und Straßenlauf / Lauf-Cup 9/11

03.09.

VL

Drestedt

 

17. Siebenmeilenstiefellauf

03.09.

VL

Elliehausen

 

4. Elliehäuser Wohltätigkeitslauf

03.09.

VL

Poggenhagen

 

26. Steinhuder-Meer-Lauf

03.09.

VL

Wennigsen

 

1. Wennigser Cruisinglauf / Vorbericht

05.09.
 

Stadion
 

Osnabrück-Gretesch
 

 

4. TSG Sprint- und Laufabend
(Schüler-/innen B - Erw.)

06.09.
 

Stadion
 (mit KM)

Nienhagen (PDF)
 

 

Langhürden- und Hindernisabend (Alle Klassen)
 

06.09.

Stadion

Sottrum

 

11. Sommer-Laufserie 6/6

06.09.

Stadion

Adendorf

 

1. Abendsportfest (Schüler-/innen C - Sen.)

07.09.

VL

Wilhelmshaven

 

2. Terry-Fox-Lauf 2006

07.09.
 

Stadion
(mit KM)

Suderburg
 

 

Abendlaufserie 1/3 (5000m)
 

08.09.

VL

Hameln (PDF)

 

19. SSK Stadtlauf / Online-Meldung / Vorbericht

08.09.

VL

Lehrte

 

5. Abend-City-Lauf

08.09.
 

VL / Straße
 

Luhden
 

 

2. Luhdener Straßenlauf / Vorbericht
Info: Frank Böger, Tel.: 05751 / 917149

08.09.

VL

Verden

 

8. Aller-Stadt-Lauf / Vorbericht

08.09.
 

Stadion
 

Letter (PDF)
 

 

Läuferabend des TV Lohnde
(Schüler-/innen D - Erw.)

08.09.
 

Stadion
 

Hannover (PDF)
oder hier (PDF)

 

4. Springerabend des SV Eintracht
(Schüler-/innen C - Erw.)

08.09.
 

Stadion
 

Minden
 

 

Stabhochsprung- und Hammerwurf-Meeting
(Schüler-/innen B - Sen.)

09.09.-
10.09.

Stadion (BM)
 

Winsen/Luhe
 

01.09.
 

BM-Mehrkampf NLV-Bezirk Lüneburg  
Allgemeine Bestimmungen

09.09.-
10.09.

Stadion (BM)
 

Lage
 

29.08.
 

DM-DJMM (Endkampf)
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (PDF)

09.09.-
10.09.

 

Stadion (BM)


 

Salzgitter


 

 

BM Mehrkämpfe alle Klassen / Senioren/innen
Einzel / Langstrecken Jgd/Sch/Schi / NLV-Bezirk
Braunschweig
Info: Hartmut Wolfrum, Tel.: 05365 / 1021

09.09.-
10.09.

Stadion
 

Papenburg
 

 

Schülersportfest (A - D)
 

09.09.
 

Straße (LM)
NLV+BLV

Greene (PDF)
 

29.08.
 

LM-Halbmarathon (Fr, Mä, Sen.)
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (PDF)

09.09.
 

Stadion (DM)
 

Erfurt
 

22.08.
 

DM-Bahngehen (Sen.)
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (PDF)

09.09.
 

Stadion (DM)
 

Lage
 

29.08.
 

DM-DSMM (Endkampf)
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (PDF)

09.09.

VL

Platjenwerbe

 

19. 7-Meilen-Lauf “Rund um Platjenwerbe”

09.09.

VL

Brake

 

1. City-Lauf / Vorbericht

09.09.
 

VL
 

Sarstedt
HTML /
PDF - 945 KB

 

1. Stadtlauf / Vorbericht
 

09.09.

VL

Northeim

 

11. Stadtlauf / Vorberichte

09.09.
 

VL
 

Melle ==> Termine
==> Wettkämpfe

 

4. Stadtlauf
 

09.09.

VL

Diepholz

 

16. Abendstadtlauf findet nicht statt

09.09.

VL / Straße

Nordhorn

 

20. Stadtlauf “Horstmann Meile”

09.09.

VL / Straße

Bokel

 

25. Bokeler Straßenlauf / Vorbericht

09.09.

VL

Augustfehn

 

7. Treidelpfad-Lauf

09.09.

VL

Lohne (neuer Link)

 

Volkslauf “Walk, Lauf & Hilf”

09.09.
 

VL
 

Wilhelmshaven-
Siebethsburg

 

4. Siebethsburger Volkslauf / Vorbericht
 

09.09.

Stadion

Oldenburg

 

OTB Abschluß-Sportfest (Schüler-/innen B, C, D)

09.09.

Stadion

Minden

 

Schülersportfest mit Pokalwertung (A, B, C, D)

09.09.

Stadion

Alfeld (PDF)

 

Läufer- und Werfertag (Schüler-/innen B - Sen.)

09.09.
 

Stadion
 

Leer (PDF)
Aktualisiert am 30.8.

 

Int. Grenzlandspiele (Schüler-/innen B - Erw.)
 

09.09.

VL

Handeloh

 

6. Volkslauf

10.09.
 

Straße (DM)
 

Regensburg
 

22.08.
 

DM-10 Km (Jun, Juni, Fr, Mä, Sen.)
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (PDF)

10.09.
 

VL
 

Lüneburg ==> Aktuelles
 

 

36. Tiergarten-Volkslauf -- Info:
Wilhelm Stumpenhausen, Tel.: 04131 / 760062

10.09.

VL

Twistringen-Mörsen

 

15. Delmelauf und 10. Scout-Run / Vorbericht

10.09.

VL

Stapelmoor

 

24. Teutonen-Volkslauf

10.09.
 

VL
 

Schoningen
 

 

5. Schoninger Volkslauf /
Südniedersachsen-Cup 14/18 / Vorbericht

10.09.
 

VL
 

Schapen
 

 

33. Volkslauf “Rund um die Buchhorst”
Braunschweig läuft 6/7
/ Vorbericht

10.09.

Stadion

Delmenhorst

 

Werfertag (B - Sen)

10.09.

Stadion

Neustadt

 

Schülersportfest (B, C, D)

10.09.

Stadion

Osnabrück

 

OSC-Schülersportfest (B, C, D)

12.09.
 

Stadion
(KM)

Stade Neuer Termin !
(Vorher 13.9.)

 

Offene KM-Staffeln - KLV Stade
(Schüler./innen C - Erw.)

13.09.

Stadion

Buxtehude (PDF)

 

Werfertag (Schüler-/innen B - Erw.)

13.09.

Stadion

Greene

 

LO Langstrecken-Veranstaltung (Alle Klassen)

13.09.
 

Stadion
 

Hannover (PDF)
oder hier (PDF)

 

3. Werferabend des SV Eintracht
(Schüler-/innen B -Sen.)

15.09.-
16.09.

Stadion
 

Holtland
 

 

Werfertag zum Erntefest / Vorbericht
Kugel, Diskus, Hammer (Schüler-/innen B - Sen.)

15.09.

VL

Hannover

 

4. SportScheck Nachtlauf / Vorbericht

15.09.
 

Stadion
(mit KM)

Suderburg
 

 

Abendlaufserie 2/3 (10 000m)
 

15.09.

Stadion

Hann.-Badenstedt (PDF)

 

BO Dreikampf (Alle Klassen)

16.09.
 

Stadion
 

Köngen
 

29.08.
 

DM-DAMM (Endkampf)
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (PDF)

16.09.
 

Stadion (BM)
 

Soltau
 

12.09.
 

BM-5000m NLV-Bezirk Lüneburg 
Allgemeine Bestimmungen

16.09.

VL / Straße

Garrel

 

1. Freimarktslauf / Vorbericht

16.09.
 

VL
 

Hildesheim
dort bisher keine Infos

 

3. Nachsommerlauf
Info: Frank's Lauf-Shop, Tel.: 05121 / 297094

16.09.

VL / Straße

Wilhelmshaven

 

11. Rüstersieler Hafenlauf / Vorbericht

16.09.

VL / Straße

Oldenburg

 

5. Sparda-Lauf / Sparda-Cup 5/5

16.09.

VL

Osterode-Freiheit

 

17. Wilhelm-Oehlkers-Lauf

16.09.
 

VL
 

Laar dort bisher nur eine
Anmeldemöglichkeit

 

21. Mühlenlauf
Info: Dieter Veldhuis, Tel.: 05943 / 9844984

16.09.

VL

Lastrup

 

14. Kirmeslauf

16.09.
 

Stadion
 

Stuhr-Moordeich
 

 

DJMM/DSMM-Sportfest / Zusätzlich im Pro-
gramm: 300m Hürden für W+M 14/15 [mehr...]

16.09.
 

Stadion
(mit KM)

Zeven
Word / PDF

 

Schüler- Mehrkämpfe (C+D - KM KLV Rotenburg)
Rahmen-WB: Staffeln, Langläufe, Hürden, Dreisp.

16.09.
 

Stadion
 

Soltau
 

 

Soltauer Herbstwettkämpfe
(Schüler-/innen B - Erw.)

16.09.

Stadion

Ratzeburg/SH (PDF)

 

Schülersportfest der LG Alte Salzstraße (A - D)

16.09.
 

Stadion
 

Göttingen
 

 

Herbstsportfest der LG Göttingen
(Schüler-/innen D - Erw.)

17.09.

 

Stadion (LM)
NLV+BLV
+ BM

Hannover (LM -- PDF)

 

05.09.
LM+BM
 

LM-Fünfkampf (Fr, Mä, Sen.)
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (PDF)
==> BM NLV-Bezirk Hannover

17.09.

Stadion

Rotenburg

11.09.

Kreisvergleichskampf “Stade”

17.09.

Stadion

Lüneburg

11.09.

Kreisvergleichskampf “Heide”

17.09.

Stadion

Ahlten (PDF)

 

Stundenlauf

17.09.

VL

Nienhagen

 

28. VGH-Volkslauf

17.09.

VL

Bruchhausen-Vilsen

 

Brokser Volkslauf

17.09.
 

VL
 

Hemeln
 

 

Hemelner Volkslauf “Fest der Füße”
Südniedersachsen-Cup 15/18
/ Vorbericht

17.09.

VL / Straße

Hiddestorf

 

9. Hiddestorfer Rübenlauf / Vorbericht

17.09.
 

VL / Straße
 

Otterndorf
 

 

7. KSK Küstenmarathon
Extraseite (Presse und mehr)

17.09.

VL / Straße

Wolfenbüttel

 

21. Stadtlauf

17.09.

VL

Remels

 

5. RVB-Herbstmarktlauf / Vorbericht

17.09.

VL

Nordeney

 

6. Norderney-Marathon

17.09.

VL

Adendorf

 

29. Volkslauf

17.09.

Stadion

Drochtersen (PDF)

 

40. Kehdinger Sportfest (Dreikämpfe für alle Altersklassen)

17.09.

VL / Straße

Lingen

 

2. Volks- und Straßenlauf

17.09.

Stadion

Hann.-Mühlenberg (PDF)

 

15. Germanen-Olympiade (Schüler-/innen A - D)

17.09.

Stadion

Braunschweig

 

51. Nationales Schülersportfest (A -D)

20.09.

Stadion

Verden

 

5. Flutlicht-Abendsportfest - wurde abgesagt !

20.09.
 

Stadion
(mit KM)

Suderburg
 

 

Abendlaufserie 3/3 (2000m / 3000m)
 

20.09.
 

Stadion
 

Hannover (PDF)
 

 

Mittel- und Langstreckenabend
(Schüler-/innen C - Sen.)

22.09.

Stadion

Moorhusen (PDF)

 

DSMM-Durchgang

22.09.
 

Stadion
(mit KM)

Hildesheim (PDF)
 

 

Staffelabend mit offener KM-Langstaffeln KLV Hildesheim (Schüler-/innen D - Erw.)

22.09.

Stadion

Emden

 

10. Emder Meile

22.09.

Straße (KM)

Altenau/Okertalsperre

 

Offene KM-Straßenlauf (NLV-Kreis Goslar)

23.09.-
24.09.

Stadion
 

Hamburg
 

 

Fest der 1000 Zwerge (Schülersportfest A - D)
 

23.09.
 

Straße (DM)
 

Gleina
 

05.09.
 

DM-Gehen (Sen.)
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (PDF)

23.09.
 

VL
 

Osterode--
Schwiegershausen

 

8. Michaelislauf
VA-Broschüre der LG Osterode (PDF - 236 KB)

23.09.

VL

Hannover-Vinnhorst

 

5. Vinnhorster Volkslauf

23.09.

Wald

Hanstedt

 

20. Hanstedter Waldlauf

23.09.
 

Stadion
 

Edemissen
 

 

DSMM-Durchgang / Veranstaltungsbroschüre
LG Peiner Land
(PDF - 340 KB)

24.09.
 

Straße (LM)
NLV+BLV

Bremen (PDF)
 

05.09.
 

LM-Marathon (Fr, Mä, Sen.)
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (PDF)

24.09.

 

Stadion (LM)
NLV+BLV
 

Celle (PDF)

 

12.09.

 

LM-DMM/DJMM/DSMM (Endkämpfe)
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (PDF)
==> Website der Veranstaltung

24.09.

VL

Garbsen

 

5. Volkslauf der Polizei Garbsen wurde abgesagt

24.09.

VL

Tangendorf

 

21. Volkslauf

24.09.

VL

Aerzen

 

4. twinfit-Herbstlauf / Vorbericht

24.09.

VL

Wittmar

 

15. Asse-Volkslauf

24.09.

VL

Wolfsburg-Vorsfelde

 

Vorsfelder Eberlauf

24.09.
 

VL / Straße
 

Bremen
 

 

2. swb-Marathon
Extraseite (Presse und mehr)

24.09.
 

Stadion
 

Porta Westfalica-
Nammen

 

Werfertag (Schüler-/innen B - Sen.)
 

24.09.

Stadion

Braunschweig

 

DSMM-Durchgang wurde abgesagt !

24.09.

Stadion

Emden (PDF)

 

DMM/DAMM/DJMM-Durchgang

24.09.
 

VL /
Wandern

Wymeer
 

 

22. Volkswandertag
 

24.09.

Stadion

Göttingen

 

DSMM/ DJMM-Tag der LG Göttingen

24.09.
 

Stadion
 

Langen (PDF)
Neu

 

DSMM/DJMM-Tag
 

26.09.

Stadion

Oldendorf (PDF)

 

Stundenlauf (mit 10 000m-Wertung)

27.09.

Stadion

Marienhafe (PDF)

 

Abschluß-Sportfest (Schüler-/innen C - Sen.)

29.09.

Stadion

Papenburg

 

Flutlicht-Abendsportfest (Schüler-/innen A - Erw.)

30.09.

VL

Cloppenburg

 

11. Citylauf / Vorbericht

30.09.

VL

Axstedt

 

5. Hamberger Herbstlauf / Vorbericht

30.09.

Stadion

Celle (PDF)

 

Herbstsportfest (Schüler-/innen A - D)

30.09.

 

Stadion

 

Edemissen

 

 

DJMM/DSMM-Durchgang, Staffeln, Werfertag) /
Veranstaltungsbroschüre LG Peiner Land
(PDF - 340 KB)

30.09.

Stadion

Wehdel (PDF)

 

Lauf- und Werfertag (Alle Klassen)

30.09.

Stadion

Oldenburg

 

6. DSC-Schülersportfest (A - D)

30.09.
 

Stadion
 

Schneverdingen (PDF)
Zeitplan (PDF)

 

DSMM-Durchgang (B, C,)
 

30.09.
 

Stadion
 

Lemgo (NRW)
 

 

Offene Stadtmeisterschaften / Mehr- und Block-
wettkampf (offen auch für Niedersachsen)