Letzte Aktualisierung:
5. Oktober

--------------------------------
Januar
Februar
März
April
Mai

Juni
Juli
August
September
Oktober
November
Dezember


Zurück zur
Terminseite


Zurück zur vorherigen Seite

Zur Startseite















































































































































Nach oben


 

Termine und Startgelegenheiten: Oktober 2006 (Auswahl)
Werden laufend ergänzt

Alle Angaben sind ohne Gewähr !!
Bei Fehlern, Korrekturen, Absagen, Verschiebungen usw. bitte eine Mail an klau-mich@t-online.de
------------------------------------------------------------------------------------------------------
NLV-Terminplan 2006 (PDF - u.a. mit LM / NDM / DM)
Startgelegenheiten bei Helmut Behrmann (Schwerpunkt: Veranstaltungen im NLV-Bezirk Lüneburg)
DM- und weitere Termine 2006 (auf leichtathletik.de)
DLV-Volkslaufkalender 2006 (Online-Abfrage)
Volkslauf-Suchmaschine (bei lauftreff.de)
Regionaler Laufkalender (Suchmaschine bei lauftreff.de)
Offene Veranstaltungen 2006 im NLV und BLV (PDF)
Halbmarathonläufe 2006
Marathonläufe 2006
Laufkalender 2006 (bei lauftreff.de)
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Möchten Sie Ihre Veranstaltung hier veröffentlichen ? Dann schreiben Sie bitte eine Mail
an
klau-mich@t-online.de oder füllen das Online-Meldeformular aus.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Bitte beachten: Bei der nachfolgenden Auflistung kann es sich immer nur um eine TERMIN-
AUSWAHL handeln. Mehr Veranstaltungen finden Sie über die Links hier oben auf der Seite.
Weitere Termin-Hinweise zur Veröffentlichung werden erbeten an klau-mich@t-online.de

Datum
 

Art
 

Ort
 

Melde-
schluß

Strecken / Bemerkungen / Hinweise
 

01.10.

VL

Hannover-Wettbergen

 

Volkslauf “Rund um die Kückenmühle”

01.10.
 

VL
 

Braunschweig
PDF-Flyer / ca. 975 KB

 

26. Volkslauf “Rund um den Südsee”
Braunschweig läuft 7/7

01.10.

Stadion

Dörpen PDF / Word

 

Stundenlauf - geänderte Meldeanschrift beachten !

02.10.

VL

Hess. Oldendorf

 

9. Baxmannlauf - Findet nicht statt ==> Aktuelles

03.10.

Stadion

Hannover (PDF)

 

23. Golden Games (Schüler-/innen A - D)

03.10.
 

VL
 

Von Bremerhaven nach
Bremen-Vegesack


 

Weser-Hering-Staffel (Staffel + Einzel / 65 Km)
 

03.10.
 

VL / Straße
 

Bad Zwischenahn-Ofen
 

 

15. Herbstlauf -- Sparda-Cup 2006/07 (1/5) /
Vorbericht

03.10.
 

VL
 

Langlingen
Dort noch keine Infos

 

7. Langlinger Volkslauf
Info: Hans-Jürgen Gratilow, Tel.: 05082 / 640

03.10.
 

VL
 

Lemke
Dort noch keine Infos

 

10. Volkslauf “Am Braken”
Info: Irmgard Tonn, Tel.: 05021 / 61811

03.10.

VL

Wesendorf

 

1. Wesendorfer Volkslauf -- Lauf-Cup 10/11

03.10.
 

VL
 

Herringhausen ==>
Termine => Wettkämpfe

 

10. Herringhauser Landschaftslauf
 

03.10.
 

VL
 

Drochtersen-Krautsand
(PDF)

 

9. Krautsander Insellauf / Vorbericht
 

03.10.

VL

Benthe

 

5. Benther-Berg-Lauf

03.10.

VL / Straße

Alfeld (PDF)

 

10. Leinetal-Lauf / Südniedersachsen-Cup 16/18

03.10.
 

Stadion
 

Bremen-Huchting
Word / PDF

 

32. Werfertag des TuS Huchting
(Schüler-/innen A - Sen.)

03.10.

Stadion

Wirdum (PDF)

 

Werfertag (Schüler-/innen B - Erwachsene)

03.10.

VL

Hollenstedt

 

4. Hollenstedter Einheitslauf - Sparkassen-Cup 9/11

04.10.
 

Stadion
(BM)

Unterlüß
 

30.09.
 

BM-10 000m NLV-Bezirk Lüneburg (Fr, Mä, Sen.)
Allgemeine Bestimmungen

04.10.
 

Stadion
(mit KM)

Unterlüß (PDF)
BM: Vorherige Zeile

 

Langstrecken-Läuferabend - mit KM KLV Celle
(Schüler-/innen C - Erw.)

05.10.

Stadion

Garbsen (PDF)

 

Langstrecken-Abend (Schüler-/innen D - Sen.)

06.10.

VL / Straße

Hannover (PDF)

 

2. Eilenriede-Fünfer (Alle Klassen)

06.10.
 

Stadion
 

Bad Zwischenahn
(PDF)

 

Saisonabschluß des TuS Ofen
(Mittelstrecken für Schüler-/innen C - Erw.)

07.10.

Stadion

Wirdum (PDF)

 

Werfertag (Schüler-/innen B - Erwachsene)

07.10.
 

Stadion
(KM)

Brake
 

 

KM-Mehrkampf/Langstrecken KLV Wesermarsch
(Schüler-/innen A - C)

07.10.

Stadion

Hannover-Bothfeld
(PDF)

 

Werfertag (Schüler-/innen B - Sen.)

07.10.
 

Stadion
 

Lüchow
 

 

29. Lüchower Stunde (1 Stunde und halbe Stunde)
Vorbericht

07.10.

VL

Otterndorf

 

6-Stunden-Lauf / Sponsorenlauf - kein Wettkampf

07.10.
 

VL
 

Wildeshausen ==>
Twistringen

 

4. Herbstlauf (Erlebnislauf - kein Wettkampf - keine Zeitnahme)

07.10.

VL / Wald

Soltau

 

38. Hermann-Löns-Gedächtnislauf

07.10.

VL

Velpke

 

11. Krebsloch-Lauf

07.10.
 

Stadion
(mit KM)

Osterholz-Scharmbeck
 

 

Werfer-Saisonabschluß (Schüler-/innen B - Sen.)
Werfer-Cup KLV Rotenburg 4/4 ==> Vorbericht

08.10.
 

Straße
(DM)

München
 

15.09.
 

DM-Marathon (Fr, Mä, Sen.)
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (PDF)

08.10.
 

Stadion
 

Beverstedt (PDF)
 

 

Herbstsportfest -- Div. Wettbewerbe
(Schüler-/innen B - Sen.)

08.10.

VL / Straße

Osterholz-Scharmbeck

 

18. Citylauf / Vorbericht

08.10.

VL

Hohenbostel (PDF)

 

VSV Jubiläums-Volkslauf

08.10.

 

VL

 

Bremen

 

 

5. (L)Auf zur Venus / Solidaritätslauf zu Gunsten
an Brustkrebs erkrankter Frauen / Kein Wett-
kampf

08.10.

VL

Jesteburg

 

19. Volkslauf

08.10.

VL

Himbergen

 

21. Göhrdelauf / Vorbericht

08.10.
 

VL
 

Melle ==> Termine
==> Wettkämpfe

 

31. Meller Volkslauf
 

08.10.

VL / Straße

Braunschweig

 

6. Braunschweig-Wolfenbüttel Marathon

08.10.
 

Stadion
 

Kalefeld
 

 

Sportfest der LG Altes Amt
(Schüler-/innen D - Sen.)

08.10.

Stadion

Wirdum (PDF)

 

Werfertag (Schüler-/innen B - Erwachsene)

08.10.
 

VL
 

Wildeshausen
 

 

14. Lauf “Rund um Wildeshausen”
(Kein Wettkampf)

11.10.
 

VL
 

Brockzetel
 

 

Brockzeteler Geländelauf (Öffentlicher Dienst)
Veranstaltung fällt aus !!

13.10.

Stadion

Helmstedt (PDF)

 

Läuferabend (Wettbewerbe für alle Altersklassen)

14.10.
 

VL
 

Kirchboitzen
 

 

1. Boitzer Herbstlauf -- SFA-Cup 5/5
(2006 kein Churchrace)

15.10.
 

Straße
(NDM)

Neumünster (PDF)
 

03.10.
 

NDM-Halbmarathon (Fr, Mä, Sen.)
Info zur Ausgabe der Startunterlagen

15.10.

VL

Rottorf

 

10. Volkslauf / Vorbericht

15.10.
 

VL
 

Emden ==>
Wilhelmshaven

 

6. Ems-Jade-Lauf (72 Kilometer) / Vorbericht
 

15.10.
 

VL / Straße
 

Oldenburg
Infos auch hier

 

21. Citylauf / Vorbericht
 

15.10.

VL / Straße

Liepe (PDF)

 

14. Wendland-Marathon / Vorbericht

15.10.
 

VL
 

Wasbüttel
 

 

3. Kartoffellauf findet nicht statt !!
(Info von Hans-Günter Wolff vom 26.9.)

15.10.
 

VL
 

Leiferde
 

 

1. Lauf "Rund um den Wohlenberg" / Vorbericht /
Lauf-Cup 11/11

15.10.
 

VL
 

Porta Westfalica-
Barkhausen

 

20. Porta-Straßen-Volkslauf / Vorbericht
 

21.10.
 

VL
 

Leer-Logabirum
 

 

6. Logabirumer Staffellauf
(3 x 5,3 km - auch für Einzelstarter) /
Vorbericht

22.10.
 

VL
 

Wilstedt (PDF)
 

 

Winterlaufserie im Nordkreis Rotenburg - 1. Lauf
(Kein Wettkampf)

22.10.
 

VL / Straße
 

Bremerhaven
 

 

8. OSC-Marathon (+ 5 / 10 / 21,0975 Km) /
Vorbericht

25.10.

 

VL

 

Schortens /
Fliegerhorst Upjever

(PDF)

 

15. Int. 10 Km-Team-Lauf (auch für Einzelläufer)
Nicht als Straßenlauf angemeldet - Ergebnisse
nicht bestenlistenfähig !

28.10.
 

Straße
(mit RM)

Löningen (PDF)
 

 

36. Löninger Straßenlauf / Vorbericht
(mit Regionsmeisterschaft 5 + 21,0975 Km)

28.10.

VL

Schulenberg

 

30. Harzer Talsperrenserie 1/3 -- Vorbericht

28.10.
 

Wald /
Cross

Warzen
 

 

2. Warzer Esel-Lauf
 

28.10.
 

VL
 

Northeim *)
 

 

3. Wieterberg-Lauf / Vorbericht 
*) Jetzt mit der aktuellen Ausschreibung

28.10.
 

VL
 

Dunum
 

 

”Oldie-Lauf” für Seniorinnen und Senioren (60 und
älter - 5 + 10 Km - kein Wettkampf)

29.10.

VL

Bremen-Vegesack

 

3. Zeitsprung-Marathon / Vorbericht

29.10.

Stadion

Emden

 

Stundenlauf (+ 1/2 Stunde)

29.10.
 

VL / Straße
 

Hamburg-Neugraben
 

 

31. Süderelbe-Halbmarathon (+ 5 / 10 Km) /
Vorbericht

29.10.

VL

Stuhr-Fahrenhorst

 

6. Geestlauf / Vorbericht

29.10.

VL

Hannover-Ricklingen

 

15. Ricklinger-Volkslauf

29.10.

VL / Straße

Schönhagen

 

1. Volks- und Straßenlauf