Letzte Aktualisierung:
12. April

--------------------------------
Januar
Februar
März
April

Mai
Juni
Juli
August
September
Oktober
November
Dezember


Zurück zur
Terminseite


Zurück zur vorherigen Seite

Zur Startseite
(klaus-michalski.info)

Zur Startseite
(klaus-michalski.de)


















































































































































































































































































Nach oben


 

Termine und Startgelegenheiten: Mai 2006 (Auswahl)
Werden laufend ergänzt

Alle Angaben sind ohne Gewähr !!
Bei Fehlern, Korrekturen, Absagen, Verschiebungen usw. bitte eine Mail an klau-mich@t-online.de
------------------------------------------------------------------------------------------------------
NLV-Terminplan 2006 (PDF - u.a. mit LM / NDM / DM)
Startgelegenheiten bei Helmut Behrmann (Schwerpunkt: Veranstaltungen im NLV-Bezirk Lüneburg)
DM- und weitere Termine 2006 (auf leichtathletik.de)
DLV-Volkslaufkalender 2006 (Online-Abfrage)
Volkslauf-Suchmaschine (bei lauftreff.de)
Regionaler Laufkalender (Suchmaschine bei lauftreff.de)
Offene Veranstaltungen 2006 im NLV und BLV (PDF)
Halbmarathonläufe 2006
Marathonläufe 2006
Laufkalender 2006 (bei lauftreff.de)
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Möchten Sie Ihre Veranstaltung hier veröffentlichen ? Dann schreiben Sie bitte eine Mail
an
klau-mich@t-online.de oder füllen das Online-Meldeformular aus.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Bitte beachten: Bei der nachfolgenden Auflistung kann es sich immer nur um eine TERMIN-
AUSWAHL handeln. Mehr Veranstaltungen finden Sie über die Links hier oben auf der Seite.
Weitere Termin-Hinweise zur Veröffentlichung werden erbeten an klau-mich@t-online.de

Datum
 

Art
 

Ort
 

Melde-
schluß

Strecken / Bemerkungen / Hinweise
 

01.05.
 

Stadion
(mit KM)

Gnarrenburg
 

 

Schülersportfest
(mit KM-Langstaffeln KLV Rotenburg)

01.05.

VL

Allerbüttel

 

12. Allerlauf -- Lauf-Cup 3/11

01.05.
 

VL
 

Martfeld (Vorbericht)
 

 

10. Mühlenlauf
==> Die bisher veröffentlichten Infos sind veraltet !

01.05.
 

VL
 

Dransfeld
 

 

9. Hasenmelker-Lauf /
Südniedersachsen-Cup 4/18

01.05.

VL / Straße

Wolfenbüttel

 

22. Stadtgrabenlauf / Vorbericht

01.05.
 

VL
 

Cuxhaven-
Sahlenburg

 

20. Wernerwald-Volkslauf
 

01.05.

VL

Winsen/Luhe

 

22. Stadt- und Deichvolkslauf / Vorberichte

01.05.

VL

Gristede

 

18. Volkslauf

01.05.
 

Stadion
(mit KM)

Garbsen (PDF)
 

 

Bahneröffnung (Schüler-/innen D - Erw.)
==> KM NLV-Kreis Hannover-Land (Div. WB’s)

01.05.

Stadion

Verden

 

Werfertag (Alle Altersklassen)

05.05.

VL

Bienenbüttel

 

4. Waldbadlauf

05.05.
 

Stadion
(mit KM)

Drochtersen
(PDF)

 

Laufabend der LG Kehdingen mit KM KLV Stade
(Alle Klassen)

06.05.
 

VL
 

Dorfmark
 

 

18. Dorfmarker Volkslauf -- SFA-Cup 2/5 --
Vorbericht SFA-Cup

06.05.


 

Stadion
(DM)

 

Tübingen


 

18.04.


 

DM-Langstrecken/Langstaffeln
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (PDF)
==> Hinweise zu Staffel-Qualis vom 7.4. + 12.4.
Website der Veranstaltung

06.05.
 

Stadion
(BM)

Stade
 

02.05.
 

BM-Blockwettkampf NLV-Bezirk Lüneburg /
(Schüler-/innen B) / Allgemeine Bestimmungen

06.05.

Stadion

Delmenhorst

 

Schülersportfest (Schüler-/innen A - D)

06.05.

Stadion

Nienhagen (PDF)

 

Bahneröffnung (Alle Klassen)

06.05.

Stadion

Göttingen

 

Bahneröffnung (Alle Klassen)

06.05.
 

Stadion
(KM)

Nordenham-Blexen
 

 

KM-Hammerwurf KLV Wesermarsch
(Schüler-/innen B - Erw.)

06.05.

Stadion

Wunstorf (PDF)

 

Schülersportfest (Schüler-/innen B, C, D)

06.05.
 

Stadion
 

Minden
 

 

Werfertag mit 1. Hammerwurf- und Stabhoch-
sprung-Meeting

06.05.

Stadion

Sarstedt

 

Läufer- und Springertag (Schüler-/innen A - Sen.)

07.05.


 

Stadion
(BM)

 

Wehdel


 

02.05.


 

BM NLV-Bezirk Lüneburg
- Einzel (Seniorinnen, Senioren ab 40)
- Blockwettkampf (Schüler-/innen A) 
Allgemeine Bestimmungen

07.05.
 

Straße
(NDM)

Hannover
 

11.04.
 

NDM-Marathon
Website Spielbanken-Marathon (VL / Straße)

07.05.
 

VL
 

Bremen-
Woltmershausen

 

1. Pusdorfer Volkslauf
 

07.05.
 

VL
 

Varrel ==>
Aktuelles

 

Jubiläumslauf des TuS Varrel (5 x 5 Km Staffel /
Walking / Schülerlauf)

07.05.

VL

Aurich-Egels

 

33. Ostfriesischer Volkswaldlauf

07.05.

 

VL

 

Osnabrück-Haste
==> Termine ==>
Wettkämpfe

 

6. Haster Volkslauf

 

07.05.

VL

Bremerhaven

 

8. Bremerhavener Seemeile / Vorbericht

07.05.
 

Stadion
(KM)

Lehrte (PDF)
 

 

KM-Einzel NLV-Kreis Hannover-Land
(Mä, Fr, Jgd A+B) und weitere Wettbewerbe

07.05.
 

Stadion
 

Hamburg
 

 

51. Nat. Sportfest des HSV zum World Athletics
Day 2006 der IAAF
(Fr, Mä, w+m Jgd A+B)

09.05.-
26.05.

VL
 

Leer ==>
Bensersiel

 

25. Ostfrieslandlauf “Ossiloop” (6 Etappen)
Extraseite (Presse, Ergebnisse und mehr)

10.05.
 

Stadion
 

Hameln (PDF)
 

 

Sprint-Cup (I) der LG Weserbergland und des
Bremer LT

10.05.
 

Stadion
 

Zeven
 

 

Werfertag (Schüler-/innen B - Sen.)
Werfer-Cup KLV Rotenburg (2/4)

10.05.
 

VL
 

Hannover
 

 

7. Behördenmarathon rund um den Maschsee /
(Staffellauf) / Einladungsveranstaltung

10.05.
 

Stadion
 

Hannover (PDF)
 

 

2. Sparkassen-Meeting der LG Hannover
(Frauen, Männer, Jugend A+B)

11.05.

Stadion

Hamburg-Neugraben

 

Bahneröffnung der LG HNF

11.05.
 

VL
 

Garlstedt
 

 

Garlstedter Heidelauf
Findet nicht statt !!

12.05.-
13.05.

Stadion
 

Nordenham
 

 

KM-Einzel KLV Wesermarsch
(Frauen, Männer, w+m Jugend A+B)

12.05.
 

VL / Straße
 

Sottrum
(PDF - 1,5 MB !!)

 

12. Abendlauf / Vorberichte
 

12.05.

Stadion (KM)

Schwanewede

 

Offene KM-Staffeln KLV Osterholz (alle Klassen)

12.05.

VL

Emsdetten (NRW)

 

19. Teekottenlauf

12.05.
 

VL / Straße
 

Greene
 

 

11. Leinewiesenlauf
Südniedersachsen-Cup 5/18

12.05.

Stadion

Badenstedt (PDF)

 

BO Dreikampf (Schüler-/innen A -D)

12.05.
 

Stadion
(KM)

Schwanewede
 

 

Offene KM-Staffeln KLV Osterholz (Alle Klassen)
 

13.05.-
14.05.

Stadion
(BM)

Hannover (PDF)
 

 

BM-Einzel NLV-Bezirk Hannover
(Jugend A+B, Frauen, Männer)

13.05.

VL

Hannover

 

8. Marathon-Staffellauf

13.05.

VL / Straße

Lingen

 

Citylauf

13.05.

VL / Straße

Südmoslesfehn

 

29. Eilbotenlauf

13.05.

VL

Cremlingen

 

1. Cremlinger Volkslauf

13.05.

VL

Ankum

 

9. Dorflauf -- Sparkassen-Cup 3/11

13.05.
 

Stadion
(RM)

Hinte (PDF)
 

 

RM-Blockwettkampf Region Ostfriesland
(Schüler-/innen A+B)

14.05.

VL / Straße

Wilhelmshaven

 

1. Gorch-Fock-Marathon / Vorbericht

14.05.

VL / Straße

Bad Bevensen

 

17. Ilmenau-Lauf

14.05.

VL / Straße

Hollern-Twielenfleth

 

19. Altländer Blütenlauf

14.05.
 

Stadion (BM)
 

Cuxhaven
 

09.05.
 

BM-Einzel NLV-Bezirk Lüneburg
(Fr, Mä, Jgd A+B) /
Allgemeine Bestimmungen

14.05.

 

Stadion (BM)

 

Delmenhorst

 

09.05.

 

BM NLV-Bezirk Weser-Ems (Einzel: Mä, Fr,,
Jgd B, 300m Hürden Schüler-/innen A)
Wichtiger Hinweis bei Meldungen per E-Mail !!

14.05.

 

Stadion

 

Bremen-Blumenthal

 

 

Werfertag der LG Bremen-Nord
(Schüler-/innen A - Sen.)
Veranstaltung wurde abgesagt !!

14.05.

 

Stadion
(mit BM)
 

Sarstedt (BM - PDF)

 

 

BM-Langstrecken+Vierkampf Bez. Hannover
(Schüler-/innen A)
==> Ausschreibung Schülersportfest (A - D)

14.05.
 

Stadion
(mit KM)

Porta Westfalica-
Nammen

 

10. Heinz-Culemann-Gedächtnissportfest
(mit KM-Mehrkampf für Schüler-/innen)

17.05.
 

Stadion
 

Bremen (PDF)
 

 

Sprint-Cup (II) der LG Weserbergland und des
Bremer LT / Vorbericht

17.05.

Stadion

Buxtehude (PDF)

 

2. Hürden- und Stabtag

17.05.
 

Stadion
 

Seesen
 

 

Werfer- und Staffeltag (Schüler-/innen B - Jgd A)
Ausschreibungsbroschüre MTV Seesen (PDF)

17.05.

Stadion

Marienhafe (PDF)

 

Springer- und Werfertag (Schüler-/innen C - Erw.)

17.05.
 

Stadion
 

Hamburg-Sinstorf
(PDF)

 

Abendsportfest von SV Grün-Weiss Harburg
(Jugend B - Sen.)

18.05.

Stadion

Sottrum

 

11. Sommer-Laufserie (2/6)

19.05.


 

Stadion
(BM / KM)

 

Suhlendorf


 

15.05.


 

BM-Staffeln NLV-Bezirk Lüneburg
(Schüler-/innen C - Erw.) /
Allgemeine Bestimmungen
- mit Rahmen-WB’s (zgl. KM KLV Uelzen)

19.05.

VL

Meinersen

 

Meinerser Abendlauf - Lauf-Cup 4/11 - Vorbericht

19.05.

VL

Seelze-Gümmer

 

19. Krähenbergslauf

19.05.
 

VL
 

Haselünne
(noch keine Infos)

 

5. Altstadtlauf
Info: Franz Forsting, Tel.: 05961 / 5471

19.05.

 

VL

 

Georgsmarienhütte
==> Termine ==>
Wettkämpfe

 

21. Abendlauf

 

19.05.

Stadion

Hannover (PDF)

 

1. Springerabend des SV Eintracht

20.05.
 

Stadion (DM)
 

Halberstadt
 

01.04.
 

DM DMM-Bundesliga-Endkampf (Fr, Mä)
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (PDF)

20.05.
 

Stadion
(NDM)

Verden (PDF)
 

09.05.
 

NDM DMM-Regionalliga-Endkampf (Fr, Mä) /
Mit DMM-Bundesliga-Qualifikationswettkampf

20.05.

VL

Wremen

 

20. Wremer Deichlauf -- Cuxland-Cup 1/3

20.05.


 

Stadion
(KM)

 

Selsingen
(PDF)

 

 

KM-Mehrkampf/Kurzstaffeln KLV Rotenburg
(Schüler-/innen A+B) / Rahmen-Wettbewerbe:
Dreikampf/Kurzstaffeln (Schüler-/innen C+D)
Vorbericht

20.05. +
21.05.

VL
 

Dassel
 

 

23. Sollinglauf / Südniedersachsen-Cup 6/18
Solling-Wandertag am 21.5.

20.05.

VL

Nienburg

 

3. Spargellauf / Vorbericht

20.05.
 

VL / Straße
 

Nordenham (PDF)
Neu !!

 

9. Citylauf / Vorbericht
 

20.05.

VL

Westerstede

 

Rhodolauf

20.05.
 

Stadion
 

Göttingen
 

 

Mini-Olympiade / Alternativer Vierkampf
(Schüler-/innen B, C, D)

20.05.

 

Stadion
(KM)
 

Langen (PDF)

 

 

KM-Blockwettkampf KLV Cuxhaven
(Schüler-/innen A+B -- Rahmen-WB’s C+D)
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (PDF)

20.05.
 

Stadion
 

Bad Gandersheim
==> unter Infos

 

34. Westharzer Leichtathletik-Wettkämpfe
(Schüler-/innen A -D)

20.05.
 

Stadion
(KM)

Celle (PDF)
 

 

KM-Einzel KLV Celle
(Schüler-/innen A - D)

20.05.

 

Stadion

 

Lehrte

 

 

LO Sportfest des Lehrter SV (Schüler-/innen C +
D, Jugend A + B, Frauen, Männer)
Info: Wolfgang Röbber Tel.: 05132 / 53689

20.05.
 

Stadion
(KM)

Hildesheim (PDF)
 

 

Offene KM-Einzel KLV Hildesheim
(Schüler-/innen B - Erw.)

20.05.
 

Mitmach-
aktion

Bremen
 

 

“Deutschland sucht den Supersprinter” auch in
Bremen ==> Infos dazu im Vorbericht

21.05.
 

VL
 

Deinste
 

 

2. Spargellauf (Mannschaftswettbewerb)
Vorbericht

21.05.

 

Stadion

 

Bremen

 

 

4. Sparkassenmeeting “Run for Help”
Rahmenwettkampf für C+D-Schüler-/innen (PDF)
Vorberichte

21.05.
 

Stadion
 

Osterode
 

 

DAMM-Durchgang /
VA-Broschüre der LG Osterode (PDF - 236 KB)

21.05.

VL

Salzhausen

 

8. Wald- und Wiesenvolkslauf

21.05.

VL

Hepstedt

 

4. Ummel-Lauf

21.05.

VL

Isernhagen

 

9. Isernhagener Volkslauf

21.05.

VL

Hohnstorf

 

25. Deichlauf

21.05.
 

Stadion
 

Garbsen (PDF)
 

 

7. FHDW-Springer-Meeting (Einladungssportfest)
Vorbericht

21.05.
 

Stadion
(KM)

Neustadt (PDF)
 

 

KM-Einzel NLV-Kreis Hannover-Land
(Schüler-/innen A+B) und weitere Wettbewerbe

21.05.

Stadion

Schneverdingen (PDF)

 

LO Mai-Sportfest (Schüler-/innen C - Erw.)

21.05.

VL / Straße

Hamburg-Hamm+Horn

 

3. Jedermann-Roadrunner-Streetrace (10 Km)

21.05.
 

Stadion
 

Wolfsburg (PDF)
 

 

25. Nat. Dieter-Möhring-Sportfest
Schüler-/innen D - Jugend A)

24.05.

Stadion

Greene

 

Abendsportfest (Schüler-/innen B - Sen.)

24.05.
 

Stadion
(mit KM)

Wunstorf (PDF)
 

 

1. Abendsportfest (Schüler-/innen A - Sen.)
==> mit KM NLV-Kreis Hannover-Land

24.05.
 

Stadion
(mit KM)

Unterlüß (PDF)
 

 

Mittelstrecken-Läuferabend mit KM KLV Celle
 

24.05.
 

Stadion
 

Osnabrück-Gretesch
 

 

1. TSG-Sprint-/Laufabend mit Deutschem Geher-
pokal (Schüler-/innen B - Erw.)

24.05.

VL

Hattorf / Kr. Osterode

 

5. Oderseelauf / Vorbericht

25.05.

 

Stadion
(mit BM)
 

Stade

 

20.05.

 

Himmelfahrts-Sportfest / mit BM-1500m NLV-
Bezirk Lüneburg (Jgd B - Sen.)
Allgemeine Bestimmungen (BM)

25.05.
 

Stadion
(mit KM)

Stuhr-Moordeich
 

 

Bahnsportfest mit KM KLV Diepholz
(Schüler-/innen B - Jgd A)

25.05.

VL

Heilshorn

 

35. Himmelfahrtslauf / Vorbericht

25.05.

VL

Seershausen

 

32. Int. Volkslauf

25.05.

VL

Twistringen-Mörsen

 

Volkslauf “De Mörster Vadderdag”

25.05.

VL / Staffel

Bremen

 

Staffellauf um das Faulenquartier / Vorbericht

26.05.

VL / Straße

Neuenkirchen

 

RAIBA-Abendlauf -- Sparkassen-Cup 4/11

26.05.

VL

Wilstedt

 

24. Abendvolkslauf “Wilstedt bei Nacht”

27.05.-
28.05.

Stadion (LM
NLV+BLV)

Verden (PDF)
 

16.05.
 

LM-Einzel (Seniorinnen, Senioren)
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (PDF)

27.05.-
28.05.
 

Stadion
(BM + KM)
 

Burgdorf (PDF)

 

 

BM-Mehr-/Blockwettkampf Bez. Hannover
(Schüler-/innen A, Jugend A+B)
==> KM NLV-Kreis Hannover-Land

27.05.-
28.05.
 

Stadion
(BM)
 

Helmstedt

 

 

BM-Einzel NLV-Bezirk Braunschweig
(Frauen, Männer, Jugend A+B)
Info: Hartmut Wolfrum, Tel.: 05365 / 1021

27.05.
 

VL
 

Georgsmarienhütte
 

 

Turm zu Turm Lauf / Infos auch unter:
www.laufen-os.de ==> Termine ==> Wettkämpfe

27.05.
 

VL
 

Einbeck
 

 

4. Bierstadt-Lauf / Vorbericht /
Südniedersachsen-Cup 7/18

27.05.

VL / Straße

Emden

 

16. Matjeslauf

27.05.
 

VL
 

Adlum
 

 

5. Adlumer Abendlauf
Info: Oliver Schramm, Tel.: 05123 / 409490

27.05.

 

Stadion
(KM)
 

Langen (PDF)

 

 

KM-Einzel KLV Cuxhaven
(Schüler-/innen A+B / w+m Jugend B)
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (PDF)

27.05.
 

Stadion
(RM)

Oldenburg
 

 

RM-Einzel Region Oldenburg
(Schüler-/innen A+B)

27.05.

Stadion

Wernigerode (SA)

 

1. Harzer Läufertag (Schüler-/innen B - Erw.)

28.05.

VL

Hannover

 

3. Herz-Kreis-Lauf

28.05.
 

VL
 

Bremerhaven
 

 

Firmen- und Behördenlauf /
Info: Jens Wöhlken, Tel.: 0471 / 3913254

28.05.

VL

Schmessau => Clenze

 

5. Drawehn-Höhenweg-Lauf (35 Km / 15 Km)

31.05.
 

Stadion
 

Osterode
 

 

Sprint-, Sprung- und Läufermeeting
VA-Broschüre der LG Osterode (PDF - 236 KB)

31.05.
 

Stadion
(mit BM)

Garbsen (PDF)
 

 

LO Staffeltag (Schüler-/innen C - Erw.) /
BM-Langstaffeln NLV-Bezirk Hannover

31.05.
 

Stadion
 

Bothfeld (PDF)
 

 

Hoch- und Weitsprung-Meeting
(Schüler-/innen C - Erw.)

31.05.
 

Stadion
 

Porta Westfalica-
Nammen

 

Läuferabend mit Dreisprung
(Schüler-/innen B - Erw.)

31.05.
 

Stadion
(mit KM)

Buchholz i.d.N.
 

 

Laufabend mit KM NLV-Kreis Harburg-Land
(Wettbewerbe für alle Alterslassen)

31.05.-
01.06.
 

Stadion
(KM)
 

Cuxhaven (PDF)

 

 

KM-Mehrkampf KLV Cuxhaven
(Schüler-/innen A - Sen.)
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (PDF)