Letzte Aktualisierung:
15.3.2006

--------------------------------
Januar
Februar

März
April
Mai
Juni
Juli
August
September
Oktober
November
Dezember



Zurück zur
Terminseite


Zurück zur vorherigen Seite

Zur Startseite
(klaus-michalski.info)

Zur Startseite
(klaus-michalski.de)














































































































Nach oben

 

Termine und Startgelegenheiten: März 2006 (Auswahl !!)
Werden laufend ergänzt ==> Winterlaufserien werden in der Regel nicht aufgelistet !!

Alle Angaben sind ohne Gewähr !!
Bei Fehlern, Korrekturen, Absagen, Verschiebungen usw. bitte eine Mail an klau-mich@t-online.de
------------------------------------------------------------------------------------------------------
NLV-Terminplan 2006 (PDF - u.a. mit LM / NDM / DM)
Startgelegenheiten bei Helmut Behrmann (Schwerpunkt: Veranstaltungen im NLV-Bezirk Lüneburg)
DM- und weitere Termine 2006 (auf leichtathletik.de)
DLV-Volkslaufkalender 2006 (Online-Abfrage)
Volkslauf-Suchmaschine (bei lauftreff.de)
Regionaler Laufkalender (Suchmaschine bei lauftreff.de)
Offene Veranstaltungen 2006 im NLV und BLV (PDF)
Halbmarathonläufe 2006
Marathonläufe 2006
Laufkalender 2006 (bei lauftreff.de)
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Möchten Sie Ihre Veranstaltung hier veröffentlichen ? Dann schreiben Sie bitte eine Mail
an
klau-mich@t-online.de oder füllen das Online-Meldeformular aus.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Weitere Termin-Hinweise werden erbeten an klau-mich@t-online.de

Datum
 

Art
 

Ort
 

Melde-
schluß

Strecken / Bemerkungen / Hinweise
 

04.03.+
05.03.

Halle
(mit KM)

Himmelpforten (PDF)
 

 

Hallensportfest mit KM KLV Stade /
(Schüler-/innen D - Jugend A)

04.03.

Cross (KM)

Salzgitter-Lebenstedt

 

Offene KM-Cross (NLV-Kreis Salzgitter)

04.03.

Cross

Greene

 

39. Burg-Crosslauf ==> Fällt aus !!

04.03.

Halle

Delmenhorst

 

Hallensportfest (Schüler-/innen B, C, D)

05.03.
 

Cross
(NDM)

Soltau
 

21.02.
 

NDM-Crosslauf (W/M 15 - Sen.)
Neu: Zusätzlich die AK’s W60 und M70

05.03.

 

VL / Straße

 

Langenrehm /
Forst Rosengarten

 

 

Straßenlauf-Cup 3/3 der LG HNF-Hamburg (Halb-
marathon) / Ergebnisse sind jetzt bestenlistenfähig
Vorbericht

05.03.

Halle

Hannover

 

Hallensportfest im SLZ (Schüler-/innen A / Jgd B)

05.03.

VL

Altwarmbüchen

 

5. Volkslauf um den Altwarmbüchener See

05.03.

 

VL

 

Ostercappeln ==>
Termine ==>
Wettkämpfe

 

1. Winter-Schluss-Lauf (7,5 / 15 Km)
- Kein Wettkampf
- Abschlussveranstaltung des Ossen-Cross-Cups

05.03.

WLS

Bremen

 

26. Bremer Winterlaufserie / Vorbericht

05.03.

Halle

Löningen

 

Hallensportfest (Schüler-/innen A - D / Jgd A+B)

05.03.
 

Halle
 

Osnabrück (PDF)
 

 

Schüler-Hallensportfest “Tag des Talents” /
(Schüler-/innen B, C, D)

05.03.
 

Cross
(mit KM)

Börger
 

 

29. Crosslauf (mit KM NLV-Kreis Emsland-Nord)
 

05.03.
 

Halle
 

Seesen
 

 

Hallensportfest (Schüler-/innen A - D)
- Ausschreibungen MTV Seesen (PDF - 395 KB)

11.03.
 

Cross / Wald
(mit KM)

Braunschweig
 

 

Wald- und Crosslauf /
mit KM NLV-Kreis Braunschweig

11.03.

Wald

Rümmer

 

41. Waldlaufserie 2/3

11.03.
 

Cross (DM)
 

Regensburg
 

21.02.
 

- DM-Crosslauf (Jgd B - Sen.)
- Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (PDF)

11.03.
 

Wald / Cross
KM+RM)

Leer (PDF)
 

 

KM+RM-Waldlauf (Cross)
NLV-Kreis Leer / Region Ostfriesland

12.03.

VL

Celle

 

24. Wasa-Lauf / Vorbericht

12.03.
 

Cross
(mit KM)

Garbsen (PDF)
 

 

31. Crosslauf in der Garbsener Schweiz
Mit KM (NLV-Kreis Hannover-Land)

12.03.
 

VL / Straße
 

Oldenburg
 

 

36. Volks-/Straßenlauf (1 Meile / 10 / 25 Km) /
Sparda-Cup 3/5 / Vorbericht

12.03.

Cross

Bodenfelde

 

Lauf “Rund um den Kahlberg”

17.03.

VL

Aurich-Egels

 

3. Auricher Behördenlauf

17.03.

Versammlung

Zeven

 

Jahreshauptversammlung des KLV Rotenburg

18.03.

Wald / Cross

Alfeld-Warzen

 

1. Warzer Esel-Lauf (Wald-Crosslauf) mit Walking

18.03.

VL

Marienau

 

9. ITH-Berglauf

18.03.

Halle

Bremerhaven (PDF)

 

Hallensportfest (Schüler-/innen A, B, C, D)

18.03.

VL / Straße

Himmelpforten (PDF)

 

Volks- und Straßenlauf (5,2 / 10 / 21,0975 Km)

18.03.

VL

Leer

 

15. Marathonstaffel (5 x 8,4 Km)

18.03.

 

VL

 

Lilienthal => Frühling

 

 

3. Int. Frühlings-Lauf mit 60 km Ultralauf
(60 Km / Marathon / Halbmarathon / 400m / 800m)
Vorbericht / Mit KM 21+42 Km KLV Osterholz

18.03.

 

Cross (KM)

 

Cuxhaven-
Sahlenburg
(PDF)
 

 

KM-Cross (KLV Cuxhaven)
Wettbewerbe für alle Altersklassen
Veranstaltung wurde abgesagt

19.03.
 

Cross
(mit KM)

Zeven
 

 

- Crosslauf des TuS Zeven mit KM KLV Rotenburg
- Oste-Cup 4/4

19.03.

Straße (NDM)

Berlin

07.03.

NDM-10 Km Straßenlauf (Jgd B - Sen.)

19.03.

Halle

Hannover

 

Hallensportfest im SLZ (Schüler-/innen B, C)

19.03.

VL

Scharnebeck

 

20. Schiffshebewerk-Volkslauf / Vorbericht

19.03.

 

VL

 

Schladen

 

 

4. Schladener Fastenlauf (0,6 / 1,4 / 2,8 / 6,1 Km)
Info: Reiner Dietrich, Tel.: 05335 / 6336
(Waldlaufveranstaltung mit Wandern)

19.03.

Cross (KM)

Essen/Old.

 

KM-Crosslauf (NLV-Kreis Cloppenburg)

19.03.

VL

Wolfsburg-Vorsfelde

 

8. Vorsfelder Stadtlauf / Lauf-Cup 1/11 / Vorbericht

19.03.

VL

Delmenhorst

 

14. Frühlingslauf / Veranstaltung wurde abgesagt

19.03.

Wald

Barum

 

39. Lauf in der Barumer Heide / Vorbericht

19.03.

Halle

Minden

 

Hallensportfest (Schüler-/innen A - D)

24.03.

VL

Lüchow

 

3. Kreislauf (6 Km) / Vorbericht

25.03.
 

VL / Straße
 

Springe
 

 

30. Springe-Deister-Marathon (2 / 10 / 21 / 42 Km /
10 + 21 Km Walking) / Vorbericht

25.03.

Wald

Rümmer

 

41. Waldlaufserie 3/3

25.03.

VL

Bad Bentheim

 

4. Bentheimer Wald-Lauf

25.03.

 

Stadion

 

Loxstedt (PDF)

 

 

Werfertag (Schüler-/innen B - Sen.) Kugel, Diskus,
Speer / Veranstaltung fällt aus !! (Sportgelände
witterungsbedingt nicht benutzbar)

25.03.
 

Stadion
 

Lehrte (PDF)
 

 

Werfertag (Schüler-/innen B - Sen.)
Mit KM Hammerwurf (NLV-Kreis Hannover-Land)

25.03.
 

Stadion
 

Osnabrück
(PDF)

 

OSC-Frühlingslauf / Kein Straßenlauf mehr - 
Bahnveranstaltung auf dem OSC-Platz !

25.03.

Stadion

Edemissen

 

Werfertag (Schüler-/innen B - Erw.)

25.03.

Stadion

Osnabrück

 

1. OTB-Werfertag

25.03.

Straße (RM)

Dunum (PDF)

 

RM-Halbmarathon (Region Ostfriesland)

26.03.

 

Straße (DM)

 

Herten-Bertlich

 

07.03.
 

- DM-Halbmarathon (Jun. - Sen.)
- Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (PDF)
- Mit Rahmenwettbewerb 10 Km

26.03.
 

VL
 

Göttingen
 

 

20. Göttinger Frühjahrs-Volkslauf / Vorbericht
Südniedersachsen-Cup 1/18

26.03.

VL

Lasfelde

 

17. TG-Volkslauf / Vorbericht

26.03.
 

VL
 

Northeim/Sudheim
 

 

Jogginglauf
Info: Carlheinz Keller, Tel.: 05551 / 53135

26.03.

Stadion

Suderburg (PDF)

 

Werfertag (Schüler-/innen B - Sen.)

26.03.

VL

Wohldenberg

 

Jubiläumslauf am Wohldenberg

27.03.
 

Stadion
 

Zeven
 

 

RUN UP-Bahnläufe (800, 1000, 2000, 3000 Meter /
Meile) -- Verlegt auf den 24. April

29.03.

Stadion

Hannover

 

Werferabend des SV Eintracht

30.03.
 

VL
 

Nordholz (PDF)
(Fliegerhorst)

 

15. “Zeppelin-Lauf” des MFG 3 (10 Km)
 

31.03.

Stadion

Wirdum (PDF)

 

Werfertag (Schüler-/innen B - Erw.)