Letzte Aktualisierung:
13. Juni

--------------------------------
Januar
Februar
März
April
Mai

Juni
Juli
August
September
Oktober
November
Dezember


Zurück zur
Terminseite


Zurück zur vorherigen Seite

Zur Startseite
(klaus-michalski.info)

Zur Startseite
(klaus-michalski.de)


































































































































































































































Nach oben


 

Termine und Startgelegenheiten: Juni 2006 (Auswahl)
Werden laufend ergänzt

Alle Angaben sind ohne Gewähr !!
Bei Fehlern, Korrekturen, Absagen, Verschiebungen usw. bitte eine Mail an klau-mich@t-online.de
------------------------------------------------------------------------------------------------------
NLV-Terminplan 2006 (PDF - u.a. mit LM / NDM / DM)
Startgelegenheiten bei Helmut Behrmann (Schwerpunkt: Veranstaltungen im NLV-Bezirk Lüneburg)
DM- und weitere Termine 2006 (auf leichtathletik.de)
DLV-Volkslaufkalender 2006 (Online-Abfrage)
Volkslauf-Suchmaschine (bei lauftreff.de)
Regionaler Laufkalender (Suchmaschine bei lauftreff.de)
==> Offene Veranstaltungen 2006 im NLV und BLV (PDF)
Halbmarathonläufe 2006
Marathonläufe 2006
Laufkalender 2006 (bei lauftreff.de)
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Möchten Sie Ihre Veranstaltung hier veröffentlichen ? Dann schreiben Sie bitte eine Mail
an
klau-mich@t-online.de oder füllen das Online-Meldeformular aus.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Bitte beachten: Bei der nachfolgenden Auflistung kann es sich immer nur um eine TERMIN-
AUSWAHL handeln. Mehr Veranstaltungen finden Sie über die Links hier oben auf der Seite.
Weitere Termin-Hinweise zur Veröffentlichung werden erbeten an klau-mich@t-online.de

Datum
 

Art
 

Ort
 

Melde-
schluß

Strecken / Bemerkungen / Hinweise
 

01.06.

 

VL

 

Delmenhorst

 

 

24-Stunden-Burginsellauf -- Falscher Termin
im NLV+DLV-Volkslaufkalender
==> Richtig ist 8. und 9. Juli 2006 !!!

01.06.
 

Wald
 

Walsrode
 

 

3. Eckernworth-Waldlauf -- SFA-Cup 3/5 --
Vorbericht SFA-Cup

02.06.

VL

Emlichhein

 

16. Pfingstlauf

02.06.

VL

Hannover-Döhren

 

23. Abendlauf

02.06.
 

VL
 

Hasbergen Termine =
==> Wettkämpfe

 

27. Abendlauf
 

02.06.

VL

Westrhauderfehn

 

1. Kleinbahn-Lauf (Kein Wettkampf) / Vorbericht

02.06.

VL

Damme

 

7. Pfingstlauf / Vorbericht

02.06.

VL

Bad Gandersheim

 

Mittsommernachtslauf

03.06.-
04.06.

 

Stadion
(mit LM)

 

Zeven


 

23.05.
(LM)
22.05.
(Sportf.)

25. Nat. Pfingstsportfest der LAV Zeven
LM-Hindernis (NLV+BLV) am 3.6. (PDF)
(Frauen, Männer, w+m Jugend A+B)
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (LM)

03.06.

VL / Straße

Balje

 

14. Baljer Außendeichrunde

03.06.

VL

Bad Harzburg (PDF)

 

4. Cross-Berglauf

03.06.

VL

Wolfshagen/Harz

 

5. Wolfshäger Sommernachtslauf

03.06.

Stadion

Buxtehude (PDF

22.5.

Pfingstsportfest des BSV (Schüler-/innen A - D)

04.06.
 

VL
 

Oldenburg
 

 

6. Everstener Brunnenlauf -- Sparda-Cup 4/5 --
Vorbericht

04.06.

VL

Delligsen

 

11. Hilskammlauf -- Südniedersachsen-Cup 8/18

05.06.

VL

Burgdorf

 

6. Citylauf / Vorbericht

05.06.
 

Stadion
 

Bramel
 

 

Stabhochsprung-Meeting
(Schüler-/innen B - Sen.)

05.06.

Stadion

Bremen-Blumenthal

 

5. Sprung-Meeting (Stabhoch / Weit)

06.06.

Stadion

Alfeld (PDF)

 

Abendsportfest (Schüler-/innen B - Sen.)

07.06.

Stadion

Soltau

 

Abendsportfest mit Soltauer Meilenlauf

07.06.
 

Stadion
 

Hannover (PDF)
 

 

Werferabend des SV Eintracht
(Schüler-/innen B -Sen.)

08.06.

Stadion

Hamburg-Neugraben

 

Abendsportfest der LG HNF

09.06.-
09.07.
 

Stadion

 

Oldendorf

 

 

400 m-Meisterschaften des KLV Stade während
der Fußball-WM (Einzel- und Mannschaften)
Vorbericht

09.06.

VL

Uelzen

 

21. Abendvolkslauf / Vorbericht

09.06.

VL

Weyhe

 

26. Weyher Volkslauf

10.06.-
11.06.
 

Stadion
(LM -- NLV+
BLV)

Delmenhorst (PDF)

 

30.05.

 

LM-Einzel (Frauen, Männer, w+m Jugend B)
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (LM)
 

10.06.-
11.06.

Stadion
(DM)

Ahlen
 

23.05.
 

DM-Mehrkampf (Seniorinnen, Senioren)
Allgem. Ausschreibungsbestimmungen (PDF)

10.06.-
11.06.
 

Stadion
(BM)
 

Osterode

 

 

BM-Einzel NLV-Bezirk Braunschweig
(Schüler-/innen A+B)
Info: Hartmut Wolfrum, Tel.: 05365 / 1021

10.06.-
11.06.

Stadion
(mit KM)

Stuhr-Moordeich
 

 

Mehrkampftage mit KM KLV Diepholz
(Schüler-/innen A+B)

10.06.

VL

Hesel

 

7. Ostfriesland-Marathon / Vorbericht

10.06.

VL

Hittfeld

 

9. HIT-felder Volkslauf

10.06.

VL

Derental

 

4. Derentaler Löwenlauf / Vorbericht

10.06.

VL

Bad Nenndorf

 

8. Kurparklauf

10.06.
 

VL
 

Arenshausen (Thü.)
 

 

Drei-Länder-Lauf /
Südniedersachsen-Cup 9/18

10.06.

VL / Straße

Großenmeer

 

Samstagslauf

10.06.
 

Stadion
(KM)

Loxstedt (PDF)
 

 

KM-Einzel KLV Cuxhaven (Schüler-/innen C+D)
Rahmen-WB: 800/1000m für W/M 12+13)

10.06.
 

Stadion
 

Ahlten (PDF)
 

 

Schülersportfest
(Dreikampf -- Schüler-/innen C+D)

10.06.
 

VL
 

Grafeld ==> Termine
==> Wettkämpfe

 

Grafelder Volkslauf -- Sparkassen-Cup 5/11
 

11.06.

VL

Klein Ilsede

 

10. Volkslauf / 7. Salzgitter AG-Lauf / Vorbericht

11.06.

VL

Bliedersdorf (PDF)

 

27. Volkslauf

11.06.
 

VL
 

Lüchow
 

 

3. Sparkassenlauf / Vorbericht / Veranstaltung
wurde abgesagt ! ==>
[mehr...] (TXT-Datei)

11.06.

VL

Rinteln

 

6. Rintelner Citylauf

11.06.
 

VL
 

Bad Laer Termine =>
Wettkämpfe

 

22. Volkslauf
 

11.06.

VL / Straße

Hasede

 

28. Feldmark-Marathon

11.06.

VL

Adenbüttel

 

12. Ratsherrenlauf -- Lauf-Cup 5/11

11.06.
 

VL
 

Hoya
 

 

Nice surprice-Lauf
Info: Christa Stolterfoth, Tel.: 04251 / 983998

11.06.

 

Stadion
(BM)
 

Schneverdingen

 

02.06.

 

BM-Einzel NLV-Bezirk Lüneburg
Schüler-/innen A, B, C)
Allgemeine Bestimmungen

11.06.
 

Berglauf
(DM)

Beuren
 

23.05.
 

DM-Berglauf (Seniorinnen, Senioren)
Allgem. Ausschreibungsbestimmungen (PDF)

11.06.

VL

Baltrum

 

Dornröschenlauf

11.06.

Stadion

Bremerhaven

 

OSC-Werfertag (Alle Klassen)

11.06.

VL / Straße

Minden

 

ROSE-Marathon

11.06.
 

Stadion
 

Hannover-Mühlenberg
(PDF)

 

Fest der Mühlenzwerge (Schüler-/innen C+D)
 

13.06.

Stadion

Schortens

 

Läuferabend (Alle Klassen)

13.06.

Stadion

Moorhusen (PDF)

 

Dreikampftag (Schüler-/innen C+D)

14.06.
 

Stadion
(mit KM)

Nienhagen
Word / PDF

 

Sprungabend (Hoch, Weit, Stab, Drei) /
Mit KM KLV Celle

14.06.
 

Stadion
(KM)

Cuxhaven (PDF)
 

 

LO KM-Stabhochsprung KLV Cuxhaven
(Schüler-/innen B - Sen.)

15.06.

Stadion

Sottrum

 

11. Sommer-Laufserie (3/6)

16.06.
 

VL / Straße
 

Braunschweig
 

 

20. Braunschweiger Nachtlauf -- Vorbericht --
“Braunschweig läuft” 3/7 -- Ausgebucht !

16.06.
 

VL
 

Ostrhauderfehn
(PDF)

 

22. Ostfriesischer Abendvolkslauf
 

16.06.
 

VL
 

Twistringen
 

 

4. Abendlauf “Rund um Twistringen”
(Kein Wettkampf)

16.06.
 

VL
 

Neuenkirchen-Vörden
 

 

7. Volkslauf der Clemens-August-Jugendklinik
Vorbericht

16.06.

 

Stadion

 

Beverstedt (PDF)

 

 

Sportveranstaltung der SG Beverstedt: Werfer-
Fünfkampf / Einzel-Wettbewerbe Wurf / Mehr-
kampf (Wettbewerbe für alle Altersklassen)

16.06.
 

Stadion
 

Hannover (PDF)
 

 

Springerabend des SV Eintracht
(Schüler-/innen C - Erw.)

17.06.-
24.06.

VL
 

Varel-Dangast ==>
Cuxhaven

 

5. Nordseelauf / 8 Etappen in 8 Tagen
==> Extraseite (Presse, Ergebnisse und mehr)

17.06.-
18.06.

Stadion
(NDM)

Jüterbog (PDF)
 

06.06.
 

NDM-Einzel (Seniorinnen, Senioren)
 

17.06.-
18.06.
 

Stadion
(LM -- NLV+
BLV)

Papenburg (PDF)

 

06.06.

 

LM-Mehrkampf (Fr, Mä, Jun, w+m Jgd A+B,
Senioren M 35 u.ä.)
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (LM)

17.06.

VL

Wildeshausen

 

12. Abendlauf

17.06.
 

VL
 

Kampe (Vorbericht
mit allen Infos)

 

26. Küstenkanallauf
 

17.06.
 

VL
 

Bad Lauterberg
 

 

Sommerlauffest der Kirchberg-Therme
Südniedersachsen-Cup 10/18

17.06.

VL

Bad Zwischenahn

 

8. Zwischenahner Meerlauf / Vorbericht

17.06.

VL

Wangerooge

 

5. Westturmlauf

17.06.
 

Stadion
 

Winsen/Luhe
 

 

Schüler-Sommersportfest der LG Nordheide
(Schüler-/innen A - C)

17.06.
 

Stadion (RM)
 

Leer (PDF)
 

 

RM-Einzel (Region Ostfriesland - Schüler-/innen
A+B)

17.06.

VL

Wirdum

 

Volkslauf im Rahmen der Wirdumer Sportwoche

18.06.
 

VL
 

Deckbergen-
Schaumburg

 

2. Schaumburg-Lauf
 

18.06.

VL

Holle

 

16. Holler Burgenlauf

18.06.
 

VL
 

Bilshausen
 

 

28. Volkslauf
Info: Heinz Günter Kellner, Tel.: 05528 / 8196

18.06.

VL / Straße

Nordholz

 

5. Windmühlenlauf

19.06.

VL

Tergast

 

8. Tergaster Volkslauf

21.06.
 

VL
 

Leer
 

 

10. Mittsommernachtslauf “Schöne-Aussichten-
Cup

21.06.

Stadion

Minden

 

Abendsportfest (Schüler-/innen B - Erw.)

21.06.

Stadion

Marienhafe (PDF)

 

Sommersportfest (Schüler-/innen B - Erw.)

21.06.
 

VL
 

Steyerberg ==>
Marklohe

 

1. Mittsommerlauf (Kein Wettkampf)
 

23.06.
 

VL
 

Lüneburg
(PDF - 635 KB)

 

5. Stadtlauf “Run for Help” / Vorbericht
 

23.06.

VL

Wolfsburg

 

4. SFC/INJOY-Lauf / Lauf-Cup 6/11

23.06.
 

Stadion
 

Oerel (PDF+Word)
 

 

Läufer- und Springerabend des TuS Alfstedt
(Alle Klassen)

23.06.

 

Stadion

 

Osnabrück ==> Termine ==> Wett-
kämpfe

 

29. OTB-Stundenlauf

 

24.06.-
25.06.

Stadion
(NDM)

Celle
 

13.06.
 

NDM-Einzel (Frauen, Männer, w+m Jugend B)
 

24.06.
 

VL
 

Ebstorf
 

 

2. Volkslauf zur Sonnenwende
Verlegt auf den 22. Juli ==> mehr...

24.06.
 

VL / Straße
 

Löningen
 

 

4. Hasetal-Marathon / Vorbericht /
==> Ausschreibung Schüler-Läufe

24.06.

VL

Drebber

 

8. Drebber-Lauf / Vorbericht

24.06.
 

VL
 

Groß Schneen
 

 

Friedländer Cross-/Waldlauf
Info: Rüdiger Grunewald, Tel.: 05504 / 80239

24.06.
 

Straße
(DM)

Breitenbrunn
 

06.06.
 

DM-Gehen (20 Km -- mJgdA, Fr, Mä, Jun, Juni)
Allgem. Ausschreibungsbestimmungen (PDF)

24.06.

Stadion

Soltau

 

DAMM-Durchgang

24.06.
 

Stadion
 

Bremen-Blumenthal
 

 

Kinder-Leichtathletik-Sportfest der LG Bremen-
Nord (Schüler-/innen B, C, D, / Bambinis)

24.06.

 

Stadion
(BM)
 

Wolfsburg

 

 

BM-Blockwettkampf NLV-Bezirk Braunschweig
(Schüler-/innen A+B)
Info: Hartmut Wolfrum, Tel.: 05365 / 1021

24.06.


 

Stadion


 

Osterode


 

 

Nat. Senioren-Sportfest der LG Osterode
VA-Broschüre der LG Osterode (PDF - 236 KB)
Neuer Beginn: 13:45 Uhr ! / Vorbericht
==> Neuer, detaillierter Zeitplan (PDF)

24.06.

 

Stadion
(KM)
 

Wehdel (PDF)

 

 

Offene KM KLV Cuxhaven (Mehrkampf Schüler-/
innen und Jugend - Langstaffeln Schüler-/innen)
==> Neu: Beginn vorgezogen auf 11 Uhr !!

24.06.

VL

Binnen

 

9. Abendlauf

25.06.

VL

Algermissen

 

16. Elsternlauf

25.06.

VL

Stüde

 

16. Heide-Marathon

25.06.

VL / Straße

Dunum (PDF) Neu

 

24. Harlingerland-Lauf

25.06.

VL

Bernshausen

 

3. Seeburger Vitallauf

25.06.

VL

Laatzen

 

3. Leine-Laatzen-Lauf

25.06.
 

Stadion
 

Langen
 

 

5. Int. Volksbank Hochsprung-Meeting /
Extraseite

25.06.
 

Stadion
(BM)

Wunstorf (PDF)
 

 

BM-Einzel NLV-Bezirk Hannover
(Schüler-/innen A)

25.06.
 

Stadion
(mit BM)

Delmenhorst
 

 

Seniorensportfest mit BM Bezirk Weser-Ems /
Allgemeine Bestimmungen

25.06.

VL / Berg

Herzberg-Sieber

 

24. Harzer Berglauf (26,096 Km)

28.06.

Stadion

Greene

 

Leichtathletik-Meeting (Schüler-/innen A - Erw.)

29.06.
 

VL
 

Bremervörde
 

 

23. Staffellauf “Rund um den Vörder See”
Regionale Veranstaltung !!

29.06.
 

City
 

Aurich
(Marktplatz)

 

2. RVB-Springen (Frauen-Stabhochsprung)
==> Vorbericht und weitere Infos

30.06.

 

Stadion (RM)

 

Moorhusen (PDF)

 

 

RM (Region Ostfriesland) Dreikampf: Schüler-/
innen D / Langstrecken: B+C
==> Verlegt auf den 7. Juli

30.06.

VL

Marienhafe

 

1. Marienhafer Abendlauf (23. VL) / Vorbericht