Letzte Aktualisierung:
13. Juli

--------------------------------
Januar
Februar
März
April
Mai

Juni
Juli
August
September
Oktober
November
Dezember


Zurück zur
Terminseite


Zurück zur vorherigen Seite

Zur Startseite
(klaus-michalski.info)
















































































































































































































Nach oben


 

Termine und Startgelegenheiten: Juli 2006 (Auswahl)
Werden laufend ergänzt

Alle Angaben sind ohne Gewähr !!
Bei Fehlern, Korrekturen, Absagen, Verschiebungen usw. bitte eine Mail an klau-mich@t-online.de
------------------------------------------------------------------------------------------------------
NLV-Terminplan 2006 (PDF - u.a. mit LM / NDM / DM)
Startgelegenheiten bei Helmut Behrmann (Schwerpunkt: Veranstaltungen im NLV-Bezirk Lüneburg)
DM- und weitere Termine 2006 (auf leichtathletik.de)
DLV-Volkslaufkalender 2006 (Online-Abfrage)
Volkslauf-Suchmaschine (bei lauftreff.de)
Regionaler Laufkalender (Suchmaschine bei lauftreff.de)
Offene Veranstaltungen 2006 im NLV und BLV (PDF)
Halbmarathonläufe 2006
Marathonläufe 2006
Laufkalender 2006 (bei lauftreff.de)
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Möchten Sie Ihre Veranstaltung hier veröffentlichen ? Dann schreiben Sie bitte eine Mail
an
klau-mich@t-online.de oder füllen das Online-Meldeformular aus.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Bitte beachten: Bei der nachfolgenden Auflistung kann es sich immer nur um eine TERMIN-
AUSWAHL handeln. Mehr Veranstaltungen finden Sie über die Links hier oben auf der Seite.
Weitere Termin-Hinweise zur Veröffentlichung werden erbeten an klau-mich@t-online.de

Datum
 

Art
 

Ort
 

Melde-
schluß

Strecken / Bemerkungen / Hinweise
 

01.07.-
02.07.
 

Stadion
(LM)
NLV+BLV

Schneverdingen (PDF)

 

20.06.

 

LM-Einzel (Jugend A / Schüler-/innen A)
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (PDF)
==> Neuer Zeitplan (PDF)

01.07.-
02.07.

Stadion
 

Stadtoldendorf
 

 

24-Stunden-Bahnlauf
Einzel - und Mannschaft (Staffel)

01.07.

 

VL

 

Sulingen / Dort bisher
noch keine Infos
 

 

3. Sulinger Citylauf
Infos: Eckhard Bieder, Tel.: 04271 / 3504
==> Citylauf-Flyer (PDF -- ca. 4 MB !!)

01.07.
 

VL / Straße
 

Bremen-Gröpelingen
(PDF)

 

8. Citylauf
 

01.07.
 

Stadion
(mit KM)

Stuhr-Moordeich
 

 

Staffeltag und Seniorensportfest
(mit KM KLV Diepholz)

01.07.
 

Stadion
 

Loxstedt
==> Zeitplan

 

Jubiläums-Wettkampf der LG Wesermünde
(Schüler A+B / Jgd B / Fr + Mä: nur 5000 m)

01.07.

Stadion

Oldenburg

 

Schüler-Sportfest des BTB Oldenburg (C+D)

01.07.
 

VL / Straße
 

Wanna
 

 

37. Straßenlauf “Rund um Wanna”
Cuxland-Cup 2/3 -- Vorbericht

01.07.
 

Stadion
 

Ofen (PDF)
 

 

Sport- und Spielfest des TuS Ofen
(Dreikämpfe für alle Altersklassen)

02.07.

VL / Straße

Buchholz (Nordheide)

 

8. Stadtlauf und Skatertag / Vorbericht

02.07.
 

VL
 

Northeim
 

 

Volkswander- und Joggingtag
Info: Diethelm Wucherpfennig, Tel.: 05571 / 5199

02.07.

 

VL / Straße

 

Oldenburg

 

 

13. Straßenstaffel (5x10 Km) / Vorbericht
Bitte beachten: Neue Mail-Adresse von Detmar
Damke ==>
Detmar.Damke@ewetel.net

02.07.

VL

Klein Meckelsen

 

2. Wiesenlauf

02.07.

VL u. mehr

Lohne

 

15. Festival des Ausdauersports / Vorbericht

02.07.
 

Stadion
 

Bremen
PDF / Word

 

Schüler-Mehrkampfsportfest (B, C, D) des TuS
Huchting

02.07.
 

Stadion
 

Hannover (PDF)
 

 

Mehrkampftag des SV Eintracht
(Schüler-/innen B, C, D)

04.07.
 

Stadion
(mit KM)

Delmenhorst
 

 

1. LO Abendsportfest mit KM 1. Tag /
(Schüler-/innen A - Sen.)

04.07.
 

Stadion
 

Hamburg
(Jahnkampfbahn)

 

Sommer-Hammerwurf des BSV Buxtehude
(Schüler-/innen B - Erw.)

04.07.
 

Stadion
 

Osnabrück-Gretesch
 

 

3. TSG-Sprint-/Laufabend
(Schüler-/innen B - Erw.)

05.07.
 

VL
 

Wolfsburg / Dort bisher
noch keine Infos

 

10. A-S-G-Lauf -- Info: Albert-Schweitzer-Gym-
nasium, Tel.: 05361 / 87340

05.07.

Stadion

Stade

 

Landesentscheid “Jugend trainiert für Olympia”

05.07.

VL

Osterode-Förste

 

4. Lichtensteinlauf / Vorbericht

06.07.
 

Stadion
 

Rotenburg
PDF / HTML

 

Werferabend (Schüler-/innen B - Sen.) /
Werfer-Cup 3/4 des KLV Rotenburg / Vorbericht

06.07.
 

Stadion
 

Kalefeld
 

 

LO Abendsportfest der LG Altes Amt
(Wettbewerbe für alle Altersklassen)

07.07.-
09.07.

Stadion
(DM)

Erfurt
 

20.06.
 

DM-Einzel (Senioren I)
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (PDF)

07.07.

VL

Dangast

 

4. Deichlauf

07.07.

VL

Ihlow

 

2. Fuchsienlauf / Vorbericht

07.07.

VL

Gifhorn

 

16. Abendlauf -- Lauf-Cup 7/11 -- Vorbericht

07.07.



 

VL



 

Altenau / Okertalsperre



 

 

Abendlauf “Rund um die Okertalsperre”
Info: Hartmann Jung, Tel.: 05321 / 65134

==> Südniedersachsen-Cup 11/18
==> Wichtige Info zum Veranstalter LT Oker
==> Vorbericht

07.07.

 

Stadion
(RM)
 

Moorhusen (PDF)

 

 

RM (Region Ostfriesland) Dreikampf: Schüler-/
innen D / Langstrecken: B+C
==> Neuer Termin (vorher 30.6.)

07.07.

 

VL

 

Bad Essen => Termine => Wettkämpfe /
Infos auch hier

 

11. Abendvolkslauf

 

08.07.-
09.07.
 

Stadion
(LM)
NLV+BLV

Zeven (PDF)

 

27.06.

 

LM-Mehrkampf/Blockwettkampf (Schüler-/innen A)
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (PDF)
 

08.07.-
09.07.

VL
 

Delmenhorst
 

 

24-Stunden-Burginsellauf / Vorbericht
(Der Termin im VL-Kalender ist falsch)

08.07.
 

Stadion
 

Bremen-Blumenthal
 

 

Schülersportfest (A, B, C) der LG Bremen-Nord
(Einlage-WB’s: Mä, Fr, Jgd A+B, Behinderte)

08.07.

VL

Bothel

 

2. Eschfeldlauf / Vorbericht

08.07.

VL

Winsen-Borstel

 

28. Volkswaldlauf

08.07.

VL

Helmstedt

 

10. Stadtlauf “Rund um die Wälle” / Vorbericht

08.07.

Stadion

Dornbusch (PDF)

 

Flöhe-Sportfest der LG Kehdingen (Jg.: 97 - 2002

08.07.

 

Stadion

 

Letter (PDF)

 

 

Läufertag des TV Lohnde
(Schüler-/innen D - Erw.)
Veranstaltung wurde abgesagt

09.07.

VL / Straße

Kutenholz

 

7. Kutenholzer Volks- und Straßenlauf

09.07.
 

VL
 

Heeslingen
Word / PDF

 

Jubiläumslauf (100 Jahre TuS Heeslingen) /
Vorbericht

09.07.
 

VL
 

Dörrigsen (Einbeck)
 

 

1. Ahlsburglauf / Vorbericht /
==> Direkt zur Ausschreibung (PDF - 935 KB)

12.07.
 

Stadion
(mit KM)

Delmenhorst
 

 

LO Abendsportfest mit KM 2. Tag /
(Schüler-/innen A - Sen.)

12.07.

Stadion

Hildesheim

 

Abendsportfest (Schüler-/innen B - Sen.)

12.07.

VL

Oldenburg

 

1. Campusnachtlauf

13.07.

Stadion

Sottrum

 

11. Sommer-Laufserie 4/6

14.07.


 

Stadion


 

Bremervörde
(Word / PDF)

 

11.07.


 

Landesoffener Laufabend
(800, 1000, 2000, 3000, 10 000m)
Altersklassen: Siehe Ausschreibung
Laufabend wurde abgesagt !!!

14.07.

VL

Bremerhaven (PDF)

 

1. Firmen- und Teamlauf / Vorbericht

14.07.

VL / Straße

Lemwerder

 

3. Wüstenrot-(L)auf in die Ferien / Vorbericht

14.07.

VL / Straße

Hannover (PDF)

 

4. Eilenriede-Straßenlauf

14.07.

VL

Stuhr-Moordeich

 

33. “De-Stuhr-Loop”

15.07.-
16.07.
 

Stadion
(DM)
 

Ulm

 

27.06.

 

- DM-Einzel (Frauen, Männer)
- DM-Langstaffeln (Jugend)

Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (PDF)

15.07.-
16.07.

VL
 

Ihrhove
 

 

2. 24-Stunden-Lauf (mit integr. 6-Stunden-Lauf)
Vorbericht

15.07.

VL

Taaken

 

9. Volkslauf “Um die Taakener Ähren”

15.07.

VL

Harsefeld

 

Harsefelder Volkslauf “1000 Schritte” / Vorbericht

15.07.

Stadion

Bremen (PDF)

 

2. Werder-Schülercup (C+D)

15.07.

VL

Emstek (PDF - 675 KB)

 

14. Kirmeslauf

15.07.
 

Stadion
 

Fallersleben
 

 

11. Hoffmann-von-Fallersleben-Sportfest
(Schüler-/innen A - D)

15.07.
 

Stadion
 

Sarstedt
 

 

Stabhochsprung-Meeting
(Schüler-/innen B - Sen.)

15.07.


 

Stadion
(mit KM)

 

Otterndorf (PDF)


 

 

KBK-Mittelstrecken/Kurzstaffeln KLV Cuxhaven
(Schüler-/innen C+D) /
Rahmen-Wettbewerbe: Lauf- und Staffeltag
(Schüler-/innen A-D / Jugend A+B)

15.07.

VL

Norderney

 

18. City-Abendlauf

15.07.

Nur VL !!

Lilienthal

 

9. Lilienthaler Sommerlauf / Vorbericht

15.07.
 

VL
 

Bramsche ==> Termine
==> Wettkämpfe

 

2. Darnseefest-Lauf
 

15.07.


 

Stadion
(mit KM)

 

Neustadt (PDF)


 

 

3. LO “Nachmittag mit Hindernissen”
(Schüler-/innen A - Sen.)
Die integrierte KM (Hindernis/Langhürden - NLV-
Kreis Hannover-Land) fällt aus !!

16.07.

Stadion

Sarstedt

 

Mehrkampftag (Schüler-/innen C+D)

16.07.

 

Stadion
(LM)
NLV+BLV

Bremen (PDF)

 

04.07.

 

LM-Vierkampf (Schüler-/innen A)
NLV nur Mannschaft !!
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (PDF)

16.07.

VL

Wietzen

 

21. Volkslauf

16.07.
 

VL
 

Gehrde ==> Termine
==> Wettkämpfe

 

Volkslauf Gehrde-Aktiv / Sparkassen-Cup 6/11
 

19.07.

VL

Göttingen

 

18. Altstadtlauf / Vorbericht

19.07.
 

Stadion
(BM)

Wehdel
 

14.07.
 

BM-3000 Meter NLV-Bezirk Lüneburg
Allgemeine Bestimmungen

19.07.

Stadion

Wehdel (PDF)

 

Feriensportfest (Schüler-/innen D - Jugend B)

19.07.

Stadion

Oldenburg

 

1. Abendsportfest (Schüler-/innen A - Erw.)

19.07.
 

Stadion
(mit KM)

Wunstorf (PDF)
 

 

Abendsportfest (Schüler-/innen A - Erw.) /
KM-5000m NLV-Kreis Hannover-Land (Fr, Mä)

19.07.

Stadion

Marienhafe (PDF)

 

Seniorensportfest

19.07.
 

Stadion
(mit KM)

Winsen/Luhe
 

 

Abendsportfest der LG Nordheide mit KM NLV-
Kreis Harburg-Land (Schüler-/innen A - Erw.)

20.07.
 

Stadion
 

Bremen-Blumenthal
 

 

3. Abendsportfest der LG Bremen-Nord
(Schüler-/innen C - Erw.)

21.07.-
23.07.

Stadion
(DM)

Bochum-Wattenscheid
 

04.07.
 

DM-Einzel (Jugend)
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (PDF)

21.07.

VL/Straße

Haren

 

9. Harener Citylauf

21.07.

VL

Nüttermoor

 

3. Bölkpahllauf

21.07.

Stadion

Aurich

 

Bahnserie der LG Ostfriesland 2/3

22.07.
 

VL
 

Ebstorf / Infos gibt es
über den Vorbericht

 

2. Volkslauf zur Sonnenwende
Neuer Termin - vorher 24.6.

22.07.
 

VL
 

Marklohe-Oyle
 

 

12. Oyler Berglauf
Info: Hans-Hermann Göbbert, Tel.: 05021 / 13497

22.07.

VL

Ditzum

 

2. Ems-Dollart-Lauf

22.07.
 

Stadion
 

Buxtehude
Word / PDF

 

Mehrkampftag (Jugend B - Sen.)
 

23.07.

VL/Straße

Bremerhaven

 

2. City-Marathon / Extraseite (Presse und mehr)

23.07.
 

VL
 

Georgsmarienhütte
 

 

38. Georgsmarienhütter Null
Freundschafts- und Erlebnislauf

23.07.

VL

Detern (PDF)

 

2. Jümmelauf

24.07.

Stadion

Oldenburg

 

2. Abendsportfest (Jgd B - Erw.)

26.07.

 

Stadion
(BM)
 

Munster

 

24.07.

 

BM-Langhürden/Hindernisse
NLV-Bezirk Lüneburg
Allgemeine Bestimmungen

28.07.

VL

Wilsche

 

2. Wilscher Fun-Run

28.07.
 

VL
 

Kettenkamp ==>
Termine => Wettkämpfe

 

Kettenkamper Volkslauf - Sparkassen-Cup 7/11
 

28.07.

Stadion

Aurich

 

Bahnserie der LG Ostfriesland 3/3

29.07.-
30.07.

Stadion
(mit KM)

Bienenbüttel
 

 

BO Mehrkampf mit KM KLV Uelzen
(Jugend B - Sen.)

29.07.
 

VL
 

Bad Pyrmont
 

 

9. Landschaftsmarathon / 18. Brunnenlauf
Vorbericht

29.07.

VL

Schillig

 

3. Friesen-Cross

29.07.
 

Stadion
 

Schiffdorf-Bramel
 

 

Schüler-Mehrkampf (A - D)
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen

29.07.

VL

Mulsum (bei Wremen)

 

19. Mulsumer Speckenlauf

29.07.
 

Stadion
 

Lüchow
 

 

17. Werferpokal (Frauen, Männer)
Kugel, Hammer, Diskus, Speer

29.07.

VL

Damnatz

 

2. Abend-Deichlauf / Vorbericht 

30.07.
 

Stadion
 

Schiffdorf-Bramel
 

 

Stabhochsprung-Meeting (Schü/Schi B - Sen.)
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen