Letzte Aktualisierung:
25. Juli

--------------------------------
Januar
Februar
März
April
Mai

Juni
Juli
August
September
Oktober
November
Dezember


Zurück zur
Terminseite


Zurück zur vorherigen Seite

Zur Startseite
(klaus-michalski.info)







































































































































Nach oben


 

Termine und Startgelegenheiten: August 2006 (Auswahl)
Werden laufend ergänzt

Alle Angaben sind ohne Gewähr !!
Bei Fehlern, Korrekturen, Absagen, Verschiebungen usw. bitte eine Mail an klau-mich@t-online.de
------------------------------------------------------------------------------------------------------
NLV-Terminplan 2006 (PDF - u.a. mit LM / NDM / DM)
Startgelegenheiten bei Helmut Behrmann (Schwerpunkt: Veranstaltungen im NLV-Bezirk Lüneburg)
DM- und weitere Termine 2006 (auf leichtathletik.de)
DLV-Volkslaufkalender 2006 (Online-Abfrage)
Volkslauf-Suchmaschine (bei lauftreff.de)
Regionaler Laufkalender (Suchmaschine bei lauftreff.de)
Offene Veranstaltungen 2006 im NLV und BLV (PDF)
Halbmarathonläufe 2006
Marathonläufe 2006
Laufkalender 2006 (bei lauftreff.de)
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Möchten Sie Ihre Veranstaltung hier veröffentlichen ? Dann schreiben Sie bitte eine Mail
an
klau-mich@t-online.de oder füllen das Online-Meldeformular aus.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Bitte beachten: Bei der nachfolgenden Auflistung kann es sich immer nur um eine TERMIN-
AUSWAHL handeln. Mehr Veranstaltungen finden Sie über die Links hier oben auf der Seite.
Weitere Termin-Hinweise zur Veröffentlichung werden erbeten an klau-mich@t-online.de

Datum
 

Art
 

Ort
 

Melde-
schluß

Strecken / Bemerkungen / Hinweise
 

02.08.

Stadion

Minden

 

Abendsportfest (Schüler-/innen B - Erw.)

03.08.

Stadion

Hamburg-Neugraben

 

Sportfest der LG HNF (Jugend - Sen.)

04.08.-
06.08.

Stadion
(DM)

Aachen
 

18.07.
 

DM-Einzel (Senioren II)
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (PDF)

04.08.
 

Stadion
 

Hannover (PDF)
 

 

Springerabend des SV Eintracht
(Schüler-/innen B - Erw.)

04.08.

VL

Esens

 

13. Balthasarlauf / Vorbericht

04.08.
 

VL
 

Böddenstedt
 

 

9. Abendvolkslauf “Rund um Böddenstedt”
Info: Anja Timm, Tel.: 05826 / 8955

04.08.

Straße

Lüchow

 

13. Lüchower Zehner / Vorbericht

06.08.
 

VL
 

Wellen
 

 

Volkslauf “Rund um Wellen” (11 / 21,1 / 42,2 Km)
Info: Hans-Wilhelm Wohlers, Tel.: 04747 / 1382

09.08.
 

Stadion
 

Osterode
 

 

Nat. Feriensportfest (Schüler-/innen B - Erw.)
VA-Broschüre der LG Osterode (PDF - 236 KB)

10.08.

Stadion

Sottrum

 

11. Sommer-Laufserie 5/6

11.08.

VL

Jemgum

 

6. Müggenmarktlauf / Vorbericht

11.08.

Stadion

Delmenhorst

 

Ferien-Abendsportfest (Schüler-/innen A - Sen.)

11.08.

VL

Bad Bodenteich

 

11. Seeparklauf / Vorbericht

12.08.

VL

Sudershausen

 

2. Besenbinderlauf

13.08.
 

Berg
(DM)

Schwangau
 

25.07.
 

DM-Berglauf (Fr, Mä, Jun, Juni)
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (PDF)

13.06.

VL

Südmoslesfehn

 

11. Wardenburg-Marathon / Vorbericht

16.08.
 

Stadion
 

Winsen/Luhe
 

 

Laufserie 1/3 der LG Nordheide
(Schüler-/innen C - Sen.)

17.08.
 

Stadion
(mit KM)

Buxtehude
Word / PDF

 

Laufabend mit KM-10 000m (Jugend B - Sen.)
 

18.08.

VL / Straße

Spelle

 

17. Speller Sommernachtslauf

18.08.

VL

Schulenberg

 

Volkslauf “Rund um Schulenberg” / Vorbericht

18.08.

VL

Damme

 

6. Stadtlauf / Vorbericht

18.08.
 

Stadion
(mit BM)

Delmenhorst
 

 

2. Ferien-Abendsportfest (Schüler-/innen A-Sen.)
==> mit BM-10 000m -- NLV-Bezirk Weser-Ems

19.08.-
20.08.


 

Stadion
(NDM)


 

Rostock



 

08.08.



 

NDM-Einzel
(w+m Jugend A / Schüler-/innen W+M 15)
Infos für Teilnehmer und Betreuer / Stadionskizze
Meldungen für die 3000m der wJgdA noch mög-
lich bis zum
14. August / 12:00 Uhr

19.08.

VL / Straße

Schortens

 

20. Jever-Fun-Lauf / Vorbericht

19.08.

VL

Bad Iburg (PDF)

 

19. Glaner Volkslauf “Durch die Hölle”

19.08.

VL

Eime

 

7. Eimer Külf-Lauf

19.08.

Stadion

Garbsen (PDF)

 

Feriensportfest (Schüler-/innen A - Erw.)

19.08.

VL

Minden

 

32. Mindener Volkslauf

19.08.

Stadion

Minden

 

Stabhochsprung--Meeting

20.08.

VL

Bad Bederkesa (PDF)

 

23. Volkslauf “Rund um den Beerster See”

20.08.

VL

Hannover

 

6. Rykä-Frauenlauf

20.08.

VL

Sulingen (PDF)

 

27. Volkslauf

20.08.

VL

Amelinghausen

 

12. Volkslauf um den Heideköniginnen-Pokal

20.08.
 

VL
 

Sievershausen
 

 

Sievershäuser Waldlauf
Info: Uwe Wedekind, Tel.: 05564 / 1830

20.08.
 

VL
 

Braunschweig
 

 

4. Flugbörse-Halbmarathon /
Braunschweig läuft 5/7 -- Vorbericht

23.08.

Stadion

Oldenburg

 

3. Abendsportfest (Jgd B - Erw.)

23.08.
 

Stadion
 

Winsen/Luhe
 

 

Laufserie 2/3 der LG Nordheide
(Schüler-/innen C - Sen.)

25.08.
 

VL
 

Dissen ==> Termine
==> Wettkämpfe

 

17. Abendlauf
 

25.08.


 

Stadion


 

Edemissen


 

 

Läufer- und Springermeeting
(Schüler-/innen B - Erw.)
Ausschreibungsbroschüre der LG Peiner Land
(PDF - 340 KB)

25.08.
 

VL
 

Bremervörde-Mehedorf
 

 

Lauf- und Walking-Veranstaltung
Kein Wettkampf !!

25.08.

Stadion

Dörpen (PDF)

 

Feriensportfest (Schüler-/innen A - Erw,)

25.08.

VL

Hannover

 

Hannover-Firmenlauf (5 Km)

26.08.-
27.08.

Stadion
(DM)

Hannover
 

08.08.
 

DM-Mehr- und Blockwettkampf (Schüler-/innen A)
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (PDF)

26.08.-
27.08.

Stadion
DM)

Bautzen
 

08.08.
 

DM-Einzel (Juniorinnen, Junioren)
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen (PDF)

26.08.-
27.08.

VL /
Skating

Stade
 

 

Skatertag (26.8.) und Altstadtlauf (27.08.)
Vorbericht

26.08.

VL / Straße

Wittmund

 

8. Klinkerlauf / Vorbericht

26.08.

VL

Bissendorf

 

3. Osnabrücker-Land-Marathon

26.08.

VL

Schneverdingen

 

19. Volkslauf zum Heideblütenfest

26.08.

VL

Zweidorf

 

10. Zweidorfer Nachtlauf

26.08.

VL

Weenermoor (PDF)

 

6. Windparklauf

26.08.
 

VL / Straße
 

Willershausen
 

 

Straßenlauf der LG Altes Amt /
Südniedersachsen-Cup 12/18

26.08.

VL

Gronau

 

9. Weinfestlauf

26.08.

VL

Salzbergen

 

2. Raffinerielauf

26.08.

Stadion

Nienhagen (PDF)

 

Feriensportfest (Fünfkampf -- Fr, Mä, Sen.)

26.08.

Stadion

Uslar (Word)

 

Ferienwettkämpfe (Schüler-/innen D - Erw.)

26.08.

Stadion

Emden (PDF)

 

Schüler-Feriensportfest (C, D)

26.08.

VL

Nemitz

 

18. Heidelauf

27.08.

VL / Straße

Goldenstedt

 

4. Moormarathon / Vorbericht

27.08.

VL

Nordenham

 

2. Weserlauf / Vorbericht

27.08.

VL

Holzminden

 

12. Bülte-Volkslauf

27.08.
 

VL
 

Wolfsburg-
Fallersleben

 

5. Windmühlenberglauf / Lauf-Cup 8/11
Vorbericht

27.08.

VL

Hannover

 

3. Eilenriederennen

27.08.

VL

Bremen

 

5. Rykä-Frauenlauf

27.08.

Stadion

Suderburg

 

Seniorensportfest / Vorbericht

27.08.
 

Stadion
 

Porta Westfalica-
Nammen

 

Schülersportfest (A - D)
 

27.08.

Straße

Hildesheim

 

22. Int. Geher-Cup / Vorbericht

27.08.



 

Stadion
(KM)


 

Bremerhaven (PDF)



 

 

KM-Lauf (Mittel-/Langstrecken) /
KLV Cuxhaven und Bremerhaven /
Wettbewerbe für alle Altersklassen
Veranstaltung wurde wegen des geringen Melde-
aufkommens abgesagt !!

27.08.

VL

Bad Salzdetfurth

 

Soltmannlauf

29.08.
 

Stadion
(RM)

Warsingsfehn
 

 

RM-10 000m / Region Ostfriesland (Fr, Mä, Sen.)
Neuer Termin !! (Vorher 30.8.)

30.08.

Stadion

Oldenburg

 

4. Abendsportfest (Schüler-/innen A - Erw.)

30.08.
 

Stadion
 

Winsen/Luhe
 

 

Laufserie 3/3 der LG Nordheide
(Schüler-/innen C - Sen.)

30.08.
 

Stadion
 

Hamburg-Sinstorf
(PDF)

 

Abendsportfest von Grün-Weiss Harburg
(Jgd B - Sen.)

31.08.

Stadion

Hannover-Misburg

 

Stundenlauf

31.08.

Stadion

Hamburg-Neugraben

 

Saisonabschlußsportfest der LG HNF (Jgd-Sen.)