AKTUELLES (Archiv -- März 2006)

==> Zur Archiv-Übersicht / Zur Startseite
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Info zu den Archivseiten:
Hier werden grundsätzlich alle Meldungen eingestellt, die auf der Startseite gelöscht wurden. Viele Links im Archiv werden durch
Löschung der jeweiligen Informationen hier auf der Home-Page oder auf externen HP’s aber nicht mehr funktionieren.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
AKTUELLES (Archiv) : (Sortiert nach Einstellungsdatum)
31.03.: Berichte über Leichtathleten aus der Region: Matthias Strotmann (LG Braunschweig)
31.03.: Bremen: Das für den 14.5. geplante Schüler-Sportfest des TuS Huchting wird verlegt auf den 2. Juli
30.03.:
15. Zeppelinlauf des Marinefliegergeschwader 3 in Nordholz (30.3.) Zu den Ergebnissen

30.03.: Meisterschaften vom 5.-26.3.: Ein Bericht vom 30.3. auf der Presseseite (LG Salzgitter)
29.03.:
17. TG-Volkslauf in Lasfelde (26.3.) Pressebericht vom 29.3.
29.03.: Eule-Pokal-Waldlauf in Peine-Herzberg (26.3.) Zu den Ergebnissen (PDF)
29.03.:
Werfertag in Edemissen (25.3.) Zu den Ergebnissen (PDF)
28.03.: OTB-Senioren-Werfertag in Osnabrück (28.3.) Zu den Ergebnissen (PDF)

28.03.: 41. Waldlaufserie (3/3) in Rümmer (25.3.) ==> Ergebnisse und Serienendstand
28.03.: 30. Springe-Deister-Marathon in Springe (25.3.) Presseberichte vom 28.3.
28.03.:
20. Frühjahrs-Volkslauf in Göttingen (26.3.) Pressebericht vom 28.3.
27.03.: 1. Citylauf in Brake (9.9.) - Vorbericht vom 27.3.

27.03.: Nach DLV-Beschluß: Luminita Zaituc (LG Braunschweig) ist Deutsche Meisterin im Halbmarathon [mehr...]
27.03.:
19. OSC-Frühlingslauf in Osnabrück (25.3.) Zur Ergebnisliste (bei der LG Osnabrück) oder direkt hier (PDF)
27.03.: 20. Frühjahrs-Volkslauf in Göttingen (26.3.) Zu den Ergebnissen
26.03.:
Jubiläumslauf in Wohldenberg (26.3.) Zu den Ergebnissen
26.03.:
17. TG-Volkslauf in Lasfelde (26.3.) Zu den Ergebnissen
26.03.: DM-Halbmarathon in Herten-Bertlich (26.3.) Zu den Ergebnissen (PDF’s)
26.03.:
RM-Halbmarathon (Region Ostfriesland) in Dunum (25.3.) Zu den Ergebnissen (PDF’s)

25.03.: 3. Kreislauf (Kreis Lüchow-Dannenberg) in Lüchow (24.3.) Pressebericht vom 25.3.
25.03.: Crosslauf mit KM (KLV Rotenburg) und Oste-Cup 4/4 in Zeven (19.3.) Pressebericht vom 25.3.
25.03.:
4. Bentheimer Waldlauf in Bad Bentheim (25.3.) Zu den Ergebnissen

25.03.: 30. Springe-Deister-Marathon in Springe (25.3.) Zu den Ergebnissen
25.03.: Werfertag in Lehrte (25.3.) Zu den Ergebnissen (PDF’s) Werfertag / KM-Hammer (Kreis Hannover-Land)
25.03.:
3. Kreislauf (Kreis Lüchow-Dannenberg) in Lüchow (24.3.) Zu den Ergebnissen
24.03.: Der ehemalige NLV-Lehrwart Klaus Jakobs ist jetzt Diplom-Trainer - Pressebericht vom 24.3.
24.03.: Speerwurfunfall in Friedrichsfehn - Stellungnahme/Leserbrief vom 24.3. (Von Wolfgang Rose, SV Friedrichsfehn)
23.03.: 25. Syltlauf (19.3.): Ein wie immer lesenswerter Bericht von “Inselläufer” Sebastian Lüning (LG Bremen-Nord)
23.03.: Berichte über Leichtathleten aus der Region: Geronimo von Wartburg (LG Kreis Verden)
23.03.: 4. Bierstadt-Lauf in Einbeck (27.5.) - Vorbericht vom 23.3.
22.03.: Volks- und Straßenlauf in Himmelpforten (18.3.) Zwei Presseberichte vom 22.3.
22.03.:
Neue Veranstaltung: 1. City-Marathon in Cuxhaven (1.4.2007) - Vorbericht vom 22.3.
21.03.: Jahreshauptversammlung des KLV Rotenburg - Pressebericht vom 21.3.
21.03.: 1. Warzer Esel-Lauf in Alfeld-Warzen (18.3.) Zu den Ergebnissen (PDF)
21.03.:
15. Staffelmarathon in Leer (18.3.) Zu den Ergebnissen (PDF)
20.03.: 8. Stadtlauf in Vorsfelde (19.3.) Pressebericht vom 20.3.
20.03.: 3. Frühlingslauf in Lilienthal (18.3.) Pressebericht vom 20.3.
20.03.: Schüler-Hallensportfest in Minden (19.3.) Zur Ergebnisliste (Link Mitte der Ausschreibung)
20.03.:
Oste-Cup 2006 - Zum Endstand (nach vier Läufen)
19.03.: Schüler-Hallensportfest im SLZ Hannover (19.3.) Zur Ergebnisliste

19.03.: 20. Schiffshebewerk-Volkslauf in Scharnebeck (19.3.) Zu den Ergebnissen
19.03.: 3. Behördenlauf in Aurich (17.3.) Zu den Ergebnissen
19.03.:
8. Stadtlauf in Vorsfelde (19.3.) Zu den Ergebnissen

19.03.: 9. ITH-Berglauf in Marienau (18.3.) Zur Ergebnisliste (PDF)
19.03.: Crosslauf mit KM (KLV Rotenburg) und Oste-Cup 4/4 in Zeven (19.3.) Zu den Ergebnissen
19.03.: NDM-10 Km-Straßenlauf in Berlin-Falkensee/Spandau (19.3.) Zu den Ergebnissen (PDF’s)
19.03.: Endlich geschafft: Der NLV-Kreis Diepholz ist jetzt ein “KLV e.V.” - Pressebericht vom 18.3.
18.03.: 3. Frühlingslauf in Lilienthal (18.3.) Zu den Ergebnissen

18.03.: Volks- und Straßenlauf in Himmelpforten (18.3.) Zur Ergebnisliste
18.03.:
Schüler-Hallensportfest in Bremerhaven (18.3.) Zur Ergebnisliste (PDF)
18.03.: Berichte über Leichtathleten aus der Region: Christoph Paetzke (LG Braunschweig)
16.03.: 31. Cross (mit KM NLV-Kreis Hannover-Land) in Garbsen (12.3.) Ergebnisliste (PDF)
16.03.: Offene KM-Cross (NLV-Kreis Braunschweig) in Braunschweig (11.3.) Zu den Ergebnissen (PDF)

16.03.: 2. Eschfeldlauf in Bothel (8.7.) - Vorbericht vom 16.3.
16.03.:
Wolfsburg-Gifhorner Laufcup startet Sonntag (19.3.) in Vorsfelde - Vorbericht vom 16.3.
16.03.:
20. Nachtlauf in Braunschweig (16.6.) - Vorbericht vom 16.3.

15.03.: In Kürze: Veranstaltungen 2006 des ‘Läufer Team Oker’ [mehr...]
15.03.: In Kürze: Rhodolauf in Westerstede (20.5.) [mehr...]
15.03.: 2. swb-Marathon in Bremen (24.9.) - Vorbericht vom 15.3.
14.03.: RM/KM-Waldlauf (Region Ostfriesland/NLV-Kreis Leer) in Leer (11.3.) Zu den Ergebnissen (PDF’s)
14.03.: DM 2008: Braunschweig hat Chancen auf Ausrichtung der Titelkämpfe - Pressebericht vom 14.3.
13.03.: 24. Wasa-Lauf in Celle (12.3.) Pressebericht vom 13.3.
13.03.: 36. Straßenlauf in Oldenburg (12.3.) Pressebericht vom 13.3.
13.03.:
In Kürze: 20. Wernerwald-Volkslauf in Cuxhaven-Sahlenburg (1.5.) [mehr...]
13.03.: 24. Wasa-Lauf in Celle (12.3.) Zu den Ergebnissen
13.03.:
2. Lauf “Rund um den Kahlberg” in Bodenfelde (12.3.) Zu den Ergebnissen (PDF)
12.03.: KM-Halle (KLV Soltau-Fallingbostel -- Schüler-/innen B, C, D) in Schneverdingen (12.3.) Zur Ergebnisliste
12.03.:
36. Straßenlauf in Oldenburg (12.3.) Zu den Ergebnissen ==> Downloads
12.03.:
41. Waldlaufserie (2/3) in Rümmer (11.3.) Zu den Ergebnissen
12.03.:
61. Friedeholz-Crosslauf in Syke (12.2.) Nun gibt es doch noch die Ergebnisse (PDF)
11.03.: Veranstaltungen des VfL Stade: Alle Ausschreibungen sind jetzt online ==> Wettkämpfe
11.03.: DM-Crosslauf in Regensburg (11.3.) Zu den Ergebnissen
11.03.: 17. TG-Volkslauf in Lasfelde (26.3.) - Vorbericht vom 11.3.
11.03.: Hallensportfest im SLZ Hannover (5.3.) - 70 Bilder von der Veranstaltung gibt es hier (nicht kostenlos !)
10.03.: Prozess nach blutigem Zwischenfall beim Speerwurftraining in Friedrichsfehn - Pressebericht vom 10.3.

10.03.: Schüler-Hallensportfest in Delmenhorst (4.3.) Zur Ergebnisliste (Korrekturfassung vom 10.3.)
10.03.: 3. Wüstenrot-(L)auf in die Ferien in Lemwerder (14.7.) - Vorbericht vom 10.3.
09.03.: Schüler-Hallensportfest “Tag des Talentes” in Osnabrück (5.3.) Zu den Ergebnissen
09.03.: Hallensportfest im SLZ Hannover (5.3.) Zur Ergebnisliste (Korrektur-/Ergänzungsfassung vom 8.3.)
09.03.: Neue Veranstaltung in Bremerhaven: Firmen- und Teamlauf am 14.7. - Vorbericht / Ausschreibung vom 9./13.3.

08.03.: Schüler-Hallensportfest in Seesen (5.3.) Zu den Ergebnissen (dort am Seitenende)
08.03.:
26. Winterlaufserie in Bremen (3/3 - 5.3.): Ergebnisse und die Gesamtwertung gibt’s bei Sport-Ziel

08.03.: 4. Sparkassenmeeting “Run for Help” in Bremen (21.5.) - Vorbericht vom 8.3.
08.03.: Berichte über Leichtathleten aus der Region: Urte Zinke (LG Bremen-Nord)
07.03.: KM-Halle (NLV-Kreis Verden -- Schüler-/innen B, C, D) in Verden (4.3.) Zu den Ergebnissen
07.03.: 26. Winterlaufserie (3/3) in Bremen (5.3.) Pressebericht vom 7.3.
06.03.:
23. Straßenlauf-Cup (3/3 - 21 Km) der LG HNF in Langenrehm/Forst Rosengarten (5.3.) Pressebericht vom 6.3.
06.03.: 23. Straßenlauf-Cup (3/3 - 21 Km) der LG HNF in Langenrehm/Forst Rosengarten (5.3.) Zu den Ergebnissen
06.03.: 27. Straßenlauf in Schortens (2.4.) - Vorbericht vom 6.3.
06.03.: In Kürze: 7. Lauf- und Walkingveranstaltung “Rund ums Ottermeer“ in Wiesmoor (29.4.) [mehr...]

06.03.: In Kürze: 7. Behördenmarathon rund um den Maschsee in Hannover (10.5.) [mehr...]
05.03.: Hallensportfest in Löningen (5.3.) Zur Ergebnisliste
05.03.: 29. Crosslauf (mit KM NLV-Kreis Emsland-Nord) in Börger (5.3.) Zu den Ergebnissen
05.03.:
5. Volkslauf um den Altwarmbüchener See in Altwarmbüchen (5,3,) Zu den Ergebnissen
05.03.:
Schüler-Hallensportfest (mit KM KLV Stade) in Himmelpforten (4./5.3.) Zur Ergebnisliste
05.03.: NDM-Crosslauf in Soltau (5.3.) Zur Ergebnisliste / Fotos

05.03.: KM-Halle (NLV-Kreis Harburg-Land -- Schüler-/innen B, C, D) in Buchholz (5.3.) Zur Ergebnisliste
04.03.: 10. Oste-Ohe-Lauf in Bremervörde-Elm (9.4.) - Vorbericht vom 4.3.
04.03.: Renate Bartschat (Vorsitzende NLV-Kreis Delmenhorst) hat eine neue Mail-Adresse: R.Bartschat@ewetel.net
03.03.: Meisterschaften vom 18.-26.2.: Ein Bericht vom 3.3. auf der Presseseite (SV Friedrichsfehn)
02.03.: Neuregelung beim Weitsprung der Schüler-/innen B - Pressebericht und mehr vom 2.3.

02.03.: 2. Ihrhover Winterlauf in Westoverledingen-Driever (26.2.) Pressebericht vom 2.3.
02.03.: BM-Crosslauf (NLV-Bezirk Hannover) in Rodewald (26.2.) Zur Ergebnisliste (jetzt endgültig)
02.03.: Schüler-Hallensportfest in Hildesheim (26.2.) Bilder von der Veranstaltung gibt es hier (nicht kostenlos !)
02.03.: Berichte über Leichtathleten aus der Region: Jacob Minah (LG Göttingen)
01.03.: Verbandstag des NLV-Kreis Soltau-Fallingbostel - Pressebericht vom 1.3.
01.03.: 2. Ihrhover Winterlauf in Westoverledingen-Driever (26.2.) Zu den Ergebnissen
01.03.: In Kürze: Neue Home-Page “Laufen in Worpswede” ist online [mehr...] 
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Nach oben
Zur Archiv-Übersicht
Zur Startseite
Zurück zur vorherigen Seite