AKTUELLES (Archiv -- 4. Quartal 2006)

==> Zur Archiv-Übersicht / Zur Startseite
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Info zu den Archivseiten:
Hier werden grundsätzlich alle Meldungen eingestellt, die auf der Startseite gelöscht wurden. Viele Links im Archiv werden durch
Löschung der jeweiligen Informationen hier auf der Home-Page oder auf externen HP’s aber nicht mehr funktionieren.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
AKTUELLES (Archiv) : (Sortiert nach Einstellungsdatum)
30.12.: TuS Huchting Bremen: Veranstaltungsübersicht 2007 / Ausschreibung Schüler-Hallensportfest (C+D) 18.2.2007
30.12.: Umfrage von Julia Wegner (TuS Huchting / Uni Bremen) zum Thema Sprunggelenksverletzungen [mehr...]
28.12.: Startrechtswechsel und Veränderungen bei LG’s im Bereich des NLV zum 1.1.2007 (Stand: 28.12.) [mehr...]
28.12.: Heiligabendlauf “Rund um den Dümmer” in Dümmerlohausen (24.12.) - Pressebericht vom 28.12.
26.12.: NLV-Bezirk Lüneburg: BM-Ausschreibungen 2007 sind online
26.12.:
Südniedersachsen-Cup: 2007 jetzt mit 19 Laufveranstaltungen - Vorbericht vom 26.12.
26.12.: NLV-Bezirk Lüneburg: BM-Ausschreibungen 2007 sind online
26.12.:
Südniedersachsen-Cup: 2007 jetzt mit 19 Laufveranstaltungen - Vorbericht vom 26.12.
23.12.: In Kürze: Lauf- und Trainingskalender 2007 von Rolf Stamereilers jetzt kostenlos erhältlich [mehr...]
23.12.: In Kürze: Hallenmeisterschaften (Region Ostfriesland) in Emden (13./14.1.2007) [mehr...]
23.12.: Berichte über Leichtathleten aus der Region: Heidrun Müller (W 60 - VSK / SOL Osterholz)
22./24.12.:
KLV Cuxhaven: Die Bestenliste 2006 (Alle Klassen) ist jetzt in der endgültigen Version online
21.12.: 27. Country-Lauf in Syke (17.12.) Zu den Ergebnissen (Korrektur-/Ergänzungsfassung von 21.12.)
21.12.: 27. Country-Lauf in Syke (17.12.) - Pressebericht vom 21.12.
20.12.:
Winterwaldlauf in Freren (17.12.) - Pressebericht vom 20.12.
19.12.: Terminplan 2007 (vom NLV) ist mit Stand 19.12. online
17.12.: Winterwaldlauf in Freren (17.12.) Zu den Ergebnissen
17.12.:
22. Vor-Silvesterlauf in Bremerhaven (17.12.) Zu den Ergebnissen
17.12.: 34. Silvester-Crosslauf in Winsen-Borstel (17.12.) Zu den Ergebnissen
17.12.:
32. See-Park-Lauf in Bad Gandersheim (16.12.) Zu den Ergebnissen
16.12.: 1. Sparkassenlauf in Aurich (8.6.2007) - Vorbericht vom 16.12.
16.12.: In Kürze: Bestellung Bestenlisten 2006 des NLV-Bezirk Weser-Ems [mehr...]
15.12.: 62. Friedeholz-Crosslauf in Syke (10.12.) - Pressebericht vom 15.12.
15.12.: Heinz Dittmer (PSG Rotenburg) verstorben - Ein Nachruf von KLV-Pressewart Joachim Hickisch
14.12.: 2. Gorch-Fock-Marathon in Wilhelmshaven (20.5.2007) - Vorbericht vom 14.12.
14.12.: Startrechtwechsel im Bereich des Bremer LV zum 1.1.2007 (Stand: 14.12.) [mehr...]
13.12.: 31. Post SV-Crosslauf in Buxtehude (10.12.) - Zwei Presseberichte vom 13.12.
13.12.: 45. Cross-Serie - Lauf 2/3 - in Göttingen (9.12.) - Pressebericht vom 13.12.
13.12.: In Kürze: Laufserie “Braunschweig läuft” startet am 7. Januar 2007 [mehr...]
12.12.: Die ersten LM-Ausschreibungen 2007 sind online
12.12.: 31. Nikolaus-Crosslauf in Löningen (10.12.) Zu den Ergebnissen
12.12.: 62. Friedeholz-Crosslauf in Syke (10.12.) Zu den Ergebnissen
11.12.: 15. Nikolauslauf in Wildeshausen (10.12.) - Pressebericht vom 11.12.
11.12.: 18. “Run for Help” des SV Holtland / 29. Staffellauf durch die SG Hesel (10.12.) - Pressebericht vom 11.12.
11.12.:
4. Deisterberglauf in Barsinghausen (10.12.) - Pressebericht vom 11.12.
11.12.:
29. Nikolauslauf in Hannover-Mühlenberg (10.12.) Zu den Ergebnissen
11.12.: 31. Post SV-Crosslauf in Buxtehude (10.12.) Zu den Ergebnissen (Korrekturfassung vom 11.12.)
10.12.:
Hallensportfest in Hannover (10.12.) Zu den Ergebnissen
10.12.:
18. “Run for Help” des SV Holtland / 29. Staffellauf durch die Samtgemeinde Hesel (10.12.) Zu den Ergebnissen
10.12.:
4. Deisterberglauf in Barsinghausen (10.12.) Zu den Ergebnissen / Bergsprint (Schüler-/innen)
10.12.:
26. Advents-Mannschafts-Pokalwettkampf in Porta Westfalica-Hausberge (10.12.) Zu den Ergebnissen
10.12.: 15. Nikolauslauf in Wildeshausen (10.12.) Zu den Ergebnissen
10.12.:
45. Cross-Serie - Lauf 2/3 - in Göttingen (9.12.) Zu den Ergebnissen
09.12.: Berichte über Leichtathleten aus der Region: Sascha Cordes (TSV Wiepenkathen)
09.12.:
9. Advents-Meeting in Fallersleben (9.12.) Zu den Ergebnissen
09.12.: Advents-Crosslauf des Heidmühler FC in Schortens (2.12.) - Die Ergebnisse sind (endlich) online
07.12.: Spielbanken-Marathon in Hannover (6.5.2007) - Vorbericht vom 7.12.
06.12.: Otterndorf: Keine 10-Km-DM am 15.9. - Pressebericht vom 6.12.
06.12.: 37. Adventslauf in Uplengen (3.12.) - Pressebericht vom 6.12.
06.12.:
Adventslauf in Edemissen (3.12.) Zu den Ergebnissen
05.12.: In Kürze: Neujahrslauf in Bremervörde-Glinde (7.1.2007 - kein Wettkampf) [mehr...]
05.12.:
Berichte über Leichtathleten aus der Region: Philip Priebe (LG Weserbergland / ESV Eintracht Hameln)
05.12.:
1. Botheler Advents-Crosslauf in Hemsbünde (3.12.) - Pressebericht vom 5.12.
04.12.: 5. OLB Citylauf in Norden (21.4.2007) - Vorbericht vom 4.12. mit Infos zum “Weihnachtspaket”
04.12.:
22. Nikolaus-Crosslauf der LG Bremen-Nord in Bremen-Blumenthal (3.12.) - Pressebericht vom 4.12.
04.12.: Advents-Crosslauf des Heidmühler FC in Schortens (2.12.) - Pressebericht vom 4.12.
04.12.: 26. Adventslauf in Salzgitter (3.12.) Zu den Ergebnissen 
03.12.:
22. Nikolaus-Crosslauf der LG Bremen-Nord in Bremen-Blumenthal (3.12.) Zu den Ergebnissen
03.12.:
17. Schüler-Hallensportfest der LG Nordheide in Winsen/Luhe (3.12.) Zu den Ergebnissen / Ergebnisse Paarlaufen
03.12.:
Schüler-Hallenvergleichskampf (Kreise des NLV-Bezirk Hannover) in Hannover (3.12.) Zu den Ergebnissen
03.12.:
1. Botheler Advents-Crosslauf in Hemsbünde (3.12.) Zu den Ergebnissen
03.12.:
15. Schüler-Hallensportfest des SV Werder in Bremen (3.12.) Zu den Ergebnissen
03.12.:
37. Adventslauf in Uplengen (3.12.) Zu den Ergebnissen
03.12.: 18. Adventslauf “Rund um den Herrschaftlichen” in Uchte (3.12.) Zu den Ergebnissen
03.12.:
Nikolauslauf in Meppen (2.12.) Zu den Ergebnissen
02.12.:
13. Nikolauslauf in Bippen (2.12.) Zu den Ergebnissen
02.12.:
3. Winter-Volkslauf in Ebstorf (2.12.) Zu den Ergebnissen 
02.12.: 9. Adventsportfest in Bremerhaven (2.12.) Zu den Ergebnissen
02.12.: KLV Cuxhaven: Kampfrichter-Grundausbildung-/Fortbildung in Langen (27./28.1.2007) [mehr...]
02.12.: Jahreshauptversammlung des KLV Diepholz in Bassum - Pressebericht vom 2.12.
01.12.:
17. Sandberg-Crosslauf in Barrien (26.11.) - Pressebericht vom 1.12.
30.11.: NLV-Kreis Harburg-Land: Die endgültige Version der Bestenliste 2006 ist online
30.11.: Schüler-Hallensportfest in Friedrichsfehn (26.11.) Zu den Ergebnissen (Word)
29.11.: 17. Sandberg-Crosslauf in Barrien (26.11.) Zu den Ergebnissen
29.11.: 4. Nikolaus-Crosslauf in Klein Hesepe (25.11.) Zu den Ergebnissen
29.11.: Fortbildungsmaßnahme “Kinderleichtathletik / Kindgerechte Entwicklung” in Rotenburg (17./18.2.07) [mehr...]
28.11.: Cross-Serie “Oste-Cup 2007” der LAV Zeven - Alle Infos dazu gibt’s jetzt auf einer neuen Extraseite
28.11.: 23. Waldlauf in Osterode-Förste (25.11.) - Pressebericht vom 28.11.
28.11.:
4. Nikolaus-Crosslauf in Klein Hesepe (25.11.) - Pressebericht vom 28.11.
28.11.:
Verbandstag der Leichtathletik-Region Ostfriesland in Hesel (24.11.) - Pressebericht vom 28.11.
27.11.: Der KLV Diepholz e.V. hat jetzt auch eine eigene Home-Page ==> www.nlv-kreis-diepholz.de
27.11.: Berichte über Leichtathleten und Funktionäre aus der Region: Jürgen Umann (u.a. LAV Zeven / KLV Rotenburg)
26.11.:
24. Heidelauf in Helstorf (26.11.) Zu den Ergebnissen
26.11.:
23. Waldlauf in Osterode-Förste (25.11.) Zu den Ergebnissen
23.11.:
63. Waldkater-Crosslauf in Melchiorshausen (19.11.) Zu den Ergebnissen (Korrektur-/Ergänzungsfassung)
23.11.: 63. Waldkater-Crosslauf in Melchiorshausen (19.11.) - Pressebericht vom 23.11.
23.11.: Herbstarbeitstagung des KLV Stade - Pressebericht vom 23.11.
23.11.:
45. Cross-Serie - Lauf 1/3 - in Göttingen (18.11.) - Pressebericht vom 23.11.
21.11.:
Herbsttagung des KLV Rotenburg in Zeven (16.11.) - Pressebericht vom 21.11.
19.11.:
22. Crosslauf (u.a. mit DLV-Talent-Cross) in Darmstadt (19.11.) Zu den Ergebnissen
19.11.:
21. Crosslauf in Ostercappeln (19.11.) Zu den Ergebnissen
19.11.:
6. Schüler-Hallensportfest in Wunstorf (19.11.) Zu den Ergebnissen
19.11.:
45. Cross-Serie - Lauf 1/3 - in Göttingen (18.11.) Zu den Ergebnissen
19.11.:
10. Deisterparklauf in Barsinghausen (19.11.) Zu den Ergebnissen
18.11.: LSB Bremen: Landessporttag in Bremen (18.11.) - Pressebericht vom 18.11.
17.11.:
Herbstarbeitstagung des NLV-Kreis Harburg-Land in Jesteburg - Pressebericht vom 17.11.
16.11.:
Hallensportfest in Nienburg (12.11.) Zu den Ergebnissen (Word)
15.11.: 9. Hansa-Crosslauf in Stuhr-Fahrenhorst (11.11.) - Pressebericht vom 15.11.
14.11.: 1. City-Marathon in Cuxhaven (1.4.2007) - Vorbericht vom 14.11.
14.11.:
10. Run & Bike und 19. Bultensee-Crosslauf in Bremen-Osterholz-Tenever (11./12.11.) - Pressebericht vom 14.11.
14.11.:
30. Harzer Talsperrenserie (28.10./4.11./11.11.) - Presseberichte vom 14.11. (3. Lauf und Serie)
14.11.:
9. Wall-Lauf in Emden (11.11.) Zu den Ergebnissen
13.11.: Offene KM-Crosslauf (NLV-Kreis Northeim) in Dörrigsen (12.11.) Zu den Ergebnissen
12.11.:
35. Herbstlanglauf in Hösseringen (12.11.) Zu den Ergebnissen
12.11.:
10. Run & Bike und 19. Bultensee-Crosslauf in Bremen-Osterholz-Tenever (11./12.11.) Zu den Ergebnissen
12.11.:
30. Hermann-Löns-Park-Lauf in Hannover-Kirchrode (12.11.) Zu den Ergebnissen
12.11.: Alternativer Mannschafts-Mehrkampf des SV Werder in Bremen (12.11.) Zu den Ergebnissen
12.11.:
Emsland-Cross in Lingen (12.11.) Zu den Ergebnissen
12.11.:
30. Harzer Talsperrenserie (28.10./4.11./11.11.) Zum Serien-Endstand
12.11.: 30. Harzer Talsperrenserie - Lauf 3/3 - in Altenau/Okertalsperre (11.11.) Zu den Ergebnissen
11.11.: Außerordentlicher Verbandstag des KLV Lüchow-Dannenberg - Pressebericht vom 11.11.
11.11.:
9. Hansa-Crosslauf in Stuhr-Fahrenhorst (11.11.) Zu den Ergebnissen
10.11.: In Kürze: 27. Winterlaufserie in Bremen (14.1./4.2./4.3.2007) ist ausgebucht !! [mehr...]
10.11.: 38. Herbst-Waldlauf in Bornum (5.11.) Zu den Ergebnissen
08.11.: Jala Gangnus (LG Weserbergland) ist jetzt auch im www vertreten ==> www.jala-gangnus.de
08.11.:
102. Ellernbruch-Waldlauf in Kirchweyhe (5.11.) - Zwei Presseberichte vom 8.11.
07.11.:
15. Herbsthärte in Hitzacker (5.11.) - Pressebericht vom 7.11.
07.11.:
31. Herbstlauf in Alfstedt (5.11.) - Pressebericht vom 7.11.
07.11.:
10. Wald- und Crosslauf auf der Alten Bult in Hannover (5.11.) Zu den Ergebnissen
07.11.:
102. Ellernbruch-Waldlauf in Kirchweyhe (5.11.) Zu den Ergebnissen (Korrekturfassung vom 7.11.)

06.11.: Robert-Hannemann-Gedächtnislauf in Minden (5.11.) Zu den Ergebnissen (Link Mitte der Ausschreibung)
06.11.: 30. Harzer Talsperrenserie - Lauf 2/3 - in Astfeld/Granetalsperre (4.11.) - Pressebericht vom 6.11.
05.11.: 26. Lop dörn Wildenloh in Friedrichsfehn (4.11.) - Pressebericht vom 5.11.
05.11.: 15. Herbsthärte in Hitzacker (5.11.) Zu den Ergebnissen  
05.11.: 30. Crosslauf in Melle (5.11.) Zu den Ergebnissen
05.11.: 31. Herbstlauf in Alfstedt (5.11.) Zu den Ergebnissen
05.11.: 30. Harzer Talsperrenserie - Lauf 2/3 - in Astfeld/Granetalsperre (4.11.) Zu den Ergebnissen  
05.11.: KM-Crosslauf (NLV-Kreis Harburg-Land) in Stelle (5.11.) Zu den Ergebnissen
05.11.: KM-Crosslauf (NLV-Kreis Hameln-Pyrmont) in Hameln (5.11.) Zu den Ergebnissen
04.11.: Berichte über Leichtathleten aus der Region: Jennifer Beyer (VfL Löningen)
04.11.:
Berichte über Leichtathleten und Funktionäre aus der Region: Petra Möhle (LG Solling / NLV)
04.11.:
26. Lop dörn Wildenloh in Friedrichsfehn (4.11.) Zu den Ergebnissen
04.11.:
2. Herbstlauf in Fürstenau (4.11.) Zu den Ergebnissen
04.11.:
1. Straßen- und Volkslauf in Schönhagen (29.10.) - Pressebericht vom 4.11.
04.11.:
LSB Bremen: Jugendtag der Bremer Sportjugend (3.11.) - Pressebericht vom 4.11.
02.11.:
3. Zeitsprung-Marathon in Bremen-Vegesack (29.10.) - Pressebericht vom 2.11.
01.11.:
30. Harzer Talsperrenserie - Lauf 1/3 - in Schulenberg/Okertalsperre (28.10.) - Pressebericht vom 1.11.
01.11.:
6. Geestlauf in Stuhr-Fahrenhorst (29.10.) - Pressebericht vom 1.11.
01.11.:
31. Süderelbe-Halbmarathon in Hamburg-Neugraben (29.10.) - Pressebericht vom 1.11.
01.11.:
30. Harzer Talsperrenserie - Lauf 1/3 - in Schulenberg/Okertalsperre (28.10.) Zu den Ergebnissen
31.10.:
3. Zeitsprung-Marathon in Bremen-Vegesack (29.10.) Zu den Ergebnissen: PDF / HTML
30.10.: 31. Süderelbe-Halbmarathon in Hamburg-Neugraben (29.10.) - Ergebnisse sind nicht bestenlistenfähig [mehr...]
30.10.: 36. Straßenlauf (mit Regionsmeisterschaften) in Löningen (28.10.) - Pressebericht vom 30.10.
30.10.:
3. Wieterberg-Lauf in Northeim (28.10.) - Pressebericht vom 30.10.
30.10.:
1. Straßen- und Volkslauf in Uslar-Schönhagen (29.10.) Zu den Ergebnissen
29.10.:
Stundenlauf in Emden (29.10.) Zu den Ergebnissen
29.10.:
15. Volkslauf in Hannover-Ricklingen (29.10.) Zu den Ergebnissen
29.10.:
31. Süderelbe-Halbmarathon in Hamburg-Neugraben (29.10.) Zu den Ergebnissen
29.10.:
6. Geestlauf in Stuhr-Fahrenhorst (29.10.) Zu den Ergebnissen
29.10.:
2. Esel-Lauf in Warzen (28.10.) Zu den Ergebnissen
28.10.: In Kürze: Läuferbefragung für Diplomarbeit [mehr...]
28.10.:
36. Straßenlauf (mit Regionsmeisterschaften) in Löningen (28.10.) Zu den Ergebnissen (Stand: 31.10.)
28.10.:
3. Wieterberg-Lauf in Northeim (28.10.) Zu den Ergebnissen
27.10.: 15. 10-Km-Teamlauf in Schortens/Fliegerhorst Upjever (25.10.) - Pressebericht vom 26.10.
26.10.: Berichte über Leichtathleten aus der Region: Renè Schäfer (ATV Rodenkirchen)
26.10.: Berichte über Leichtathleten aus der Region: Dominik Schrader (MTV Wolfenbüttel)
26.10.: 6. Staffellauf in Logabirum (21.10.) - Pressebericht vom 26.10.
25.10.:
Meisterschaften vom 8.-15.10.: Ein Bericht vom 25.10. auf der Presseseite (LG Nienburg)
25.10.:
Berichte über Leichtathleten aus der Region: Daniel Klähn (TuS Grünendeich/Steinkirchen)
25.10.: 15. 10-Km-Teamlauf in Schortens/Fliegerhorst Upjever (25.10.) Zu den Ergebnissen
24.10.: Bremer LV: Die 7. Ausgabe der Bestenliste 2006 ist mit Stand 23.10. online
23.10.:
Bremer LV: Die Rekordliste ist mit Stand 20.10. online
22.10.:
8. OSC-Marathon in Bremerhaven (22.10.) Zu den Ergebnissen
22.10.:
6. Staffellauf in Logabirum (21.10.) Zu den Ergebnissen
20.10.: Antje Bock (Werder Bremen) gewinnt Weltmeisterschaft & Weltcup im Ultramehrkampf - Pressebericht vom 20.10.
19.10.: Läufer- und Werfertag in Uslar (14.10.) Zu den Ergebnissen
19.10.: DM, NDM und LM im 10 Km-Straßenlauf 2007 in Otterndorf ? - Pressebericht vom 19.10.
19.10.: Fazit zum Wolfsburg-Gifhorner Lauf-Cup 2006 - Pressebericht vom 19.10.
18.10.:
6. Ems-Jade-Lauf von Emden nach Wilhelmshaven (15.10.) - Pressebericht vom 18.10.
18.10.:
1. Lauf “Rund um den Wohlenberg” (zgl. Lauf-Cup 11/11) in Leiferde (15.10.) - Pressebericht vom 18.10.
17.10.:
20. Porta-Straßen-Volkslauf in Porta Westfalica-Barkhausen (15.10.) Zu den Ergebnissen
17.10.: Berichte über Leichtathleten aus der Region: Lisa Schröder (TuS Grünendeich/Steinkirchen)
17.10.: 10. Volkslauf in Rottorf (15.10.) - Zwei Presseberichte vom 17.10.
17.10.: 14. Wendland-Marathon in Liepe (15.10.) - Drei Presseberichte vom 17.10.
17.10.:
20. Porta-Straßen-Volkslauf in Porta Westfalica-Barkhausen (15.10.) - Pressebericht vom 17.10.
16.10.:
21. Citylauf in Oldenburg (15.10.) - Pressebericht vom 16.10.
16.10.: 6. Ems-Jade-Lauf von Emden nach Wilhelmshaven (15.10.) - Pressebericht vom 16.10.
16.10.: 6. Ems-Jade-Lauf von Emden nach Wilhelmshaven (15.10.) Zu den Ergebnissen
16.10.: 6. Staffellauf in Logabirum (21.10.) - Vorbericht vom 16.10.
15.10.:
1. Herbstlauf in Kirchboitzen (14.10.) Zu den Ergebnissen
15.10.: 14. Wendland-Marathon in Liepe (15.10.) Zu den Ergebnissen
15.10.:
1. Lauf “Rund um den Wohlenberg” (zgl. Lauf-Cup 11/11) in Leiferde (15.10.) Zu den Ergebnissen
15.10.:
10. Volkslauf in Rottorf (15.10.) Zu den Ergebnissen
15.10.:
21. Citylauf in Oldenburg (15.10.) Zu den Ergebnissen
15.10.: NDM-Halbmarathon in Neumünster (15.10.) Zu den Ergebnissen
15.10.: In Kürze: 31. Herbstlauf in Alfstedt (5.11.) [mehr...] 
14.10.: Läuferabend in Helmstedt (13.10.) Zu den Ergebnissen
13.10.: 3. City-Marathon in Bremerhaven am 21. Juli 2007 startet als Abendlauf - Vorbericht vom 13.10.
13.10.: Renè Herms wechselt von der LG Asics Pirna zur LG Braunschweig - Pressebericht vom 13.10.
13.10.: Berichte über Leichtathleten aus der Region: Ingo Müller (LG Göttingen)
12.10.:
Berichte über Leichtathleten aus der Region: Markus Pingpank (TSV Kirchdorf) beendet Leistungssport-Karriere
12.10.: Herbstsportfest in Beverstedt (8.10.) Zu den Ergebnissen
12.10.:
Sportfest der LG Altes Amt in Kalefeld (8.10.) Zu den Ergebnissen (Einzel)
11.10.: NLV-Bestenliste 2006: Die 11. und letzte Online-Ausgabe mit Stand 11.10. ist online / Hinweis zur Bestenliste
11.10.:
Ergebnislisten & Veranstaltungsberichte von NLV-Veranstaltungen: Aktuelle Info von G. Möhle (11.10. - PDF)
11.10.: 19. Volkslauf in Jesteburg (8.10.) - Pressebericht vom 11.10.
11.10.:
23. Golden Games in Hannover (3.10.) Zu den Ergebnissen (Korrekturfassung vom 11.10.)
11.10.: VSV Jubiläums-Volkslauf in Hohenbostel (8.10.) Zu den Ergebnissen
11.10.: Langstrecken-Abend in Garbsen (5.10.) Zur Ergebnisliste (Korrekturen vom 11.10. bei den 5000 m)
11.10.: Werfertage in Wirdum (3./7./8.10.) Zu den Ergebnissen
11.10.: Syke-Weyher Cross-Fünfer (5.11.-17.12.) Alle Infos zu den fünf Läufen gibt es hier
11.10.: Berichte über Leichtathleten aus der Region: Sebastian Stelljes (SOL Osterholz)
10.10.: In Kürze: AT Rodenkirchen sucht Trainer-/in für die Leichtathletik-Jugend und Athleten [mehr...]
10.10.: Sportfest der LG Altes Amt in Kalefeld (8.10.) Zu den Ergebnissen (Mehrkampf)
09.10.: 18. Citylauf in Osterholz-Scharmbeck (8.10.) - Presseberichte vom 9.10.
09.10.: Werfer-Cup des KLV Rotenburg - Zum Endstand
09.10.: 6. Braunschweig-Wolfenbüttel Marathon in Braunschweig (8.10.) - Pressebericht vom 9.10.
09.10.: 21. Göhrdelauf in Himbergen (8.10.) Zu den Ergebnissen
09.10.: Herbsttagung des KLV Rotenburg in Zeven (16.11.) Zur Einladung
08.10.: DM-Marathon in München (8.10.) Zu den Ergebnissen
08.10.: KM-Mehrkampf/Langstrecken (Schüler-/innen A-C / KLV Wesermarsch) in Brake (7.10.) Zu den Ergebnissen
08.10.: 6. Braunschweig-Wolfenbüttel Marathon in Braunschweig (8.10.) Zu den Ergebnissen
08.10.: 18. Citylauf in Osterholz-Scharmbeck (8.10.) Zu den Ergebnissen
08.10.: Werfertag in Groß Hesepe (7.10.) Zu den Ergebnissen
08.10.: 31. Volkslauf in Melle (8.10.) Zu den Ergebnissen
08.10.:
19. Volkslauf in Jesteburg (8.10.) Zu den Ergebnissen
08.10.: Werfertag in Osterholz-Scharmbeck (7.10.) Zur Ergebnisliste
08.10.:
Werfertag in Holzminden (7.10.) Zur Ergebnisliste
07.10.: Meisterschaften vom 16.-24.9.: Ein Bericht vom 7.10. auf der Presseseite (TuS Norderney)
07.10.:
Werfertag in Hannover-Bothfeld (7.10.) Zur Ergebnisliste
07.10.: 11. Krebslochlauf in Velpke (7.10.) Zu den Ergebnissen
07.10.:
38. Hermann-Löns-Gedächtnislauf in Soltau (7.10.) Zu den Ergebnissen
07.10.: 2. Eilenriede-Fünfer in Hannover (6.10.) Zu den Ergebnissen
07.10.:
Saisonabschluß des TuS Ofen in Bad Zwischenahn (6.10.) Zu den Ergebnissen
07.10.:
Berichte über Leichtathleten und Funktionäre aus der Region: Jens Dohrmann (LAV Zeven)
07.10.: Berichte über Leichtathleten aus der Region: Connor Ryterski (TuS Harsefeld)
06.10.: In Kürze: Drei neue Landesrekorde durch Athleten des SV Lemwerder [mehr...]
06.10.: Berichte über Leichtathleten aus der Region: Christoph Stolz (VfL Wolfsburg)
06.10.: Berichte über Leichtathleten aus der Region: Enno Borchers (VfL Rastede)
06.10.: 9. Weser-Herings-Staffel von Bremerhaven nach Bremen-Vegesack (3.10.) Zu den Ergebnissen
05.10.: Langstrecken-Läuferabend in Unterlüß (4.10.) Zu den Ergebnissen
05.10.: BM-10 000m (NLV-Bezirk Lüneburg) in Unterlüß (4.10.) Zu den Ergebnissen
05.10.: 15. Herbstlauf in Bad Zwischenahn-Ofen (3.10.) - Pressebericht vom 5.10.
05.10.: 9. Insellauf in Drochtersen-Krautsand (3.10.) - Pressebericht vom 5.10.
05.10.: 1. Volkslauf in Wesendorf (3.10.) - Pressebericht vom 5.10.
05.10.: 2. swb-Marathon in Bremen (24.9.) - Ein Fazit von Organisator Utz Bertschy vom 5.10.
04.10.:
10. Landschaftslauf in Herringhausen (3.10.) - Pressebericht vom 4.10.
04.10.:
Berichte über Leichtathleten und Funktionäre aus der Region: Klaus Jakobs (Ostfriesland / Eschborn)
04.10.: 1. Volkslauf in Wesendorf (3.10.) Zu den Ergebnissen
04.10.: 9. Insellauf in Drochtersen-Krautsand (3.10.) Zu den Ergebnissen
04.10.: 10. Leinetal-Lauf in Alfeld (3.10.) Zu den Ergebnissen
04.10.: Werfertag des TuS Huchting in Bremen (3.10.) Ergebnisse: Word / PDF
04.10.: Stadtmeisterschaften in Garbsen (3.10.) Zu den Ergebnissen
03.10.: 5. Benther-Berg-Lauf in Benthe (3.10.) Zu den Ergebnissen
03.10.: 4. Einheitslauf in Hollenstede (3.10.) Zu den Ergebnissen
03.10.: 10. Landschaftslauf in Herringhausen (3.10.) Zu den Ergebnissen
03.10.:
15. Herbstlauf in Bad Zwischenahn-Ofen (3.10.) Zu den Ergebnissen
03.10.:
Abwerfen (Hammerwurf) in Munster (1.10.) Zur Ergebnisliste
02.10.: 11. Citylauf in Cloppenburg (30.9.) - Pressebericht vom 2.10.
02.10.:
5. Hamberger Herbstlauf in Axstedt (30.9.) - Presseberichte vom 2.10.
02.10.: 26. Volkslauf “Rund um den Südsee” in Braunschweig (1.10.) - Pressebericht vom 2.10.
02.10.:
Herbstsportfest in Celle (30.9.) Zu den Ergebnissen
02.10.: NLV-Verbandstag auf Borkum: Rita Girschikofsky als Präsidentin wiedergewählt [mehr...]
02.10.: Offene Stadtmeisterschaft in Lemgo/NRW (30.9.) Zu den Ergebnissen
01.10.:
KM-Langsprint/Langstrecken (KLV Lüneburg) in Amelinghausen (29.9.) Zur Ergebnisliste
01.10.: 26. Volkslauf “Rund um den Südsee” in Braunschweig (1.10.) Zu den Ergebnissen
01.10.: Volkslauf “Rund um die Kückenmühle” in Hannover-Wettbergen (1.10.) Zu den Ergebnissen
01.10.:
DSC-Schülersportfest in Oldenburg (30.9.) Zur Ergebnisliste
01.10.: 11. Citylauf in Cloppenburg (30.9.) Zu den Ergebnissen
01.10.:
Mehrkampf-Sportfest in Holzminden (30.9.) Zur Ergebnisliste (1. Korrekturfassung)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Nach oben
Zur Archiv-Übersicht
Zur Startseite
Zurück zur vorherigen Seite