AKTUELLES (Archiv -- 2. Quartal 2006 - ab 26. Mai )

==> Zur Archiv-Übersicht / Zur Startseite
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Info zu den Archivseiten:
Hier werden grundsätzlich alle Meldungen eingestellt, die auf der Startseite gelöscht wurden. Viele Links im Archiv werden durch
Löschung der jeweiligen Informationen hier auf der Home-Page oder auf externen HP’s aber nicht mehr funktionieren.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
AKTUELLES (Archiv) : (Sortiert nach Einstellungsdatum)
30.06.: 2. RVB-Springen (Frauen-Stabhochsprung) in Aurich (29.6.) - Pressebericht vom 30.6.
29.06.:
Läufer- und Springerabend des TuS Alfstedt in Oerel (23.6.) - Pressebericht vom 28.6.
29.06.: 8. Volkslauf in Tergast (19.6.) - Pressebericht vom 29.6.
29.06.: Leichtathletik-Meeting in Greene (28.6.) Zur Ergebnisliste
28.06.:
Meisterschaften vom 3.-11.6.: Ein Bericht vom 28.6. auf der Presseseite (VT Rinteln)

28.06.: 3. Leine-Laatzen-Lauf in Laatzen (25.6.) Zu den Ergebnissen (PDF’s)
28.06.: Offenes Vereinssportfest des Post SV in Buxtehude (22.6.) Ergebnisse Mehrkampf / Mittel-/Langstrecken (PDF’s)
28.06.: 16. Elsternlauf in Algermissen (25.6.) Zu den Ergebnissen
28.06.:
9. Abendlauf in Binnen (24.6.) Zu den Ergebnissen
27.06.: Senioren-Sportfest (mit BM NLV-Bezirk Weser-Ems) in Delmenhorst (25.6.) Zur Ergebnisliste
27.06.: In Kürze: 7. Volks- und Straßenlauf in Kutenholz (9.7.) [mehr...]
27.06.: 2. Eschfeldlauf in Bothel (8.7.) - Vorbericht vom 27.6.
27.06.: Jubiläumslauf (100 Jahre TuS Heeslingen) in Heeslingen (9.7.) - Vorbericht vom 27.6.
27.06.: KM-Einzel (Schüler-/innen B, C, D -- Kreis Emsland-Mitte) in Meppen (22./23.6.) Zur Ergebnisliste
27.06.: Senioren-Sportfest (mit BM NLV-Bezirk Weser-Ems) in Delmenhorst (25.6.) Zur Ergebnisliste
27.06.:
24. Harzer Berglauf in Herzberg-Sieber (25.6.) Zu den Ergebnissen

27.06.: 4. SFC/INJOY-Lauf in Wolfsburg (23.6.) Zu den Ergebnissen (PDF)
27.06.:
24. Harlingerland-Lauf in Dunum (25.6.) - Pressebericht vom 27.6.
26.06.:
8. Drebber-Lauf in Drebber (24.6.) - Pressebericht vom 26.6.

26.06.: 5. Int. Volksbank Hochsprung-Meeting in Langen (25.6.) - Presseberichte vom 26.6.
26.06.: 5. EWE-Nordseelauf (17.-24.6) - Pressebericht vom 26.6. (8. Etappe)
26.06.: 4. Hasetal-Marathon in Löningen (24.6.) - Pressebericht vom 26.6.
26.06.: Friedländer Cross- und Volkslauf in Groß Schneen (24.6.) Zu den Ergebnissen
26.06.: DAMM-Durchgang (+ weitere Wettbewerbe) in Soltau (24.6.) Zu den Ergebnissen
26.06.: 5. Nordseelauf von Dangast nach Cuxhaven (17.-24.6.) Zu den Ergebnissen (Neu: 8. Etappe + Gesamt)

26.06.: 5. Int. Volksbank Hochsprung-Meeting in Langen (25.6.) - Zu den Ergebnissen
26.06.: DAMM-Durchgang (M 60) in Sarstedt (24.6.) Zur Ergebnisliste (PDF)

26.06.: 24. Harlingerland-Lauf in Dunum (25.6.) Zu den Ergebnissen (PDF)
26.06.:
8. Volkslauf in Tergast (19.6.) Zu den Ergebnissen (Word)
26.06.:
BM-Einzel (Schüler-/innen A / Bezirk Hannover) in Wunstorf (25.6.) Zu den Ergebnissen
25.06.: KM-Einzel (Schüler-/innen A - Sen. / Kreis Harburg-Land) in Hittfeld (25.6.) Zur Ergebnisliste (PDF)
25.06.: NDM-Einzel (Fr, Mä, Jgd B) in Celle (24./25.6.) Zu den Ergebnissen

25.06.: RM-Einzel (Schüler-/innen C -- Region Ostfriesland) in Emden (24.6.) Zur Ergebnisliste
25.06.: DM-Gehen (20 Km) in Breitenbrunn (24.6.) Zur Ergebnisliste
25.06.: Kinder-Leichtathletik-Sportfest der LG Bremen-Nord in Bremen-Blumenthal (24.6.) Zu den Ergebnissen
25.06.:
16. Heide-Marathon in Stüde (25.6.) Zu den Ergebnissen
25.06.: Senioren-Sportfest der LG Osterode in Osterode (24.6.) Zur Ergebnisliste

25.06.: 8. Drebber-Lauf in Drebber (24.6.) Zu den Ergebnissen
25.06.: 4. Hasetal-Marathon in Löningen (24.6.) Zu den Ergebnissen / Ergebnisse Schülerläufe
25.06.: Schüler-Abendsportfest in Sandkrug (21.6.) Zur Ergebnisliste (PDF)
25.06.: 1. Mittsommernachtslauf von Steyerberg nach Marklohe (21.6.) - Pressebericht vom 25.6.
24.06.:
4. SFC/INJOY-Lauf in Wolfsburg (23.6.) - Pressebericht vom 24.6.
24.06.: 5. Stadtlauf “Run for Help” in Lüneburg (23.6.) Zu den Ergebnissen
24.06.: 29. OTB-Stundenlauf in Osnabrück (23.6.) Zur Ergebnisliste (PDF)
24.06.: BM-Blockwettkampf (Schüler-/innen A+B -- Bezirk Braunschweig) in Wolfsburg (24.6.) Zur Ergebnisliste
24.06.: Offene KM-Mehrkampf/Langstaffeln (Schü/Schi/Jgd -- KLV Cuxhaven) in Wehdel (24.6.) Zu den Ergebnissen
23.06.:
3. Wüstenrot-(L)auf in die Ferien in Lemwerder (14.7.) - Vorbericht vom 23.6.
23.06.: Läufer- und Springerabend des TuS Alfstedt in Oerel (23.6.) Zu den Ergebnissen Einzel / Mehrkampf
23.06.: 10. Mittsommernachtslauf in Leer (21.6.) - Pressebericht vom 23.6.
22.06.: Berichte über Leichtathleten aus der Region: Ruth Spelmeyer (VfL Oldenburg)
22.06.: Jahresempfang des LSB Bremen (21.6.) - Pressebericht vom 22.6.

22.06.: 7. Volkslauf der Clemens-August-Jugendklinik in Neuenkirchen-Vörden (16.6.) - Pressebericht vom 22.6.
22.06.:
3. OTB-Werfertag in Osnabrück (20.6.) Zur Ergebnisliste (PDF)
22.06.: 10. Mittsommernachtslauf in Leer (21.6.) Zu den Ergebnissen (PDF’s)
22.06.: Abendsportfest in Minden (21.6.) Zur Ergebnisliste (Link Mitte der Ausschreibung)
22.06.: 1. Ahlsburglauf in Dörrigsen (9.7.) - Vorbericht vom 22.6.
20.06.: KM-Einzel (Schüler-/innen A-D -- KLV Hildesheim) in Sarstedt (18.6.) Zu den Ergebnislisten
20.06.: Berichte über Leichtathleten aus der Region: Svenja Drechsler (MTV Jahn Schladen)
19.06.: 12. Abendlauf in Wildeshausen (17.6.) - Pressebericht vom 19.6.
19.06.:
5. Westturmlauf auf Wangerooge (17.6.) - Pressebericht vom 19.6.
19.06.: 20. Nachtlauf in Braunschweig (16.6.) - Pressebericht vom 19.6.

19.06.: 5. Windmühlenlauf in Nordholz (18.6.) - Pressebericht vom 19.6.
19.06.: Berichte über Leichtathleten aus der Region: Katrin Arling (LG Emstal Dörpen)
19.06.: 8. Klinkerlauf in Wittmund (26.8.) - Vorbericht vom 19.6.
19.06.: LM-Mehrkampf (NLV+BLV) in Papenburg (17./18.6.) Zur Ergebnisliste (Stand: 21.6.)
19.06.: 28. Volkslauf in Bilshausen (18.6.) Zu den Ergebnissen
19.06.:
Springerabend des SV Eintracht in Hannover (16.6.) Zur Ergebnisliste (PDF)
19.06.:
Werfertag + Schüler-Mehrkampf in Beverstedt (16.6.) Zur Ergebnisliste (PDF)
18.06.:
7. Volkslauf der Clemens-August-Jugendklinik in Neuenkirchen-Vörden (16.6.) Zu den Ergebnissen (PDF’s)
18.06.: 2. Schaumburg-Lauf in Deckbergen-Schaumburg (18.6.) Zu den Ergebnissen
18.06.:
5. Windmühlenlauf in Nordholz (18.6.) Zur Ergebnisliste (PDF)
18.06.:
NDM-Einzel (Sen.) in Jüterbog (17./18.6.) Zur Ergebnisliste
18.06.: 16. Burgenlauf in Holle (18.6.) Zur Ergebnisliste
18.06.:
Schüler-Sommersportfest der LG Nordheide in Winsen/Luhe (17.6.) Zur Ergebnisliste
18.06.: Schüler-Mehrkampf mit Staffeln in Lehrte (17.6.) Zur vorl. Ergebnisliste (PDF)
18.06.: 11. Sommer-Laufserie (3/6) in Sottrum (15.6.) Zu den Ergebnissen (Unformatiert)
18.06.: 9. Sommerlauffest der Kirchberg-Therme in Bad Lauterberg (17.6.) Zu den Ergebnissen
18.06.: 12. Abendlauf in Wildeshausen (17.6.) Zu den Ergebnissen

18.06.: KM-Einzel (Schüler-/innen B, C, D -- KLV Holzminden) in Holzminden (18.6.) Zur Ergebnisliste

18.06.: RM-Blockwettkampf (Schüler-/innen A+B -- Region Oldenburg) in Nordenham (17.6.) Zur Ergebnisliste
17.06.: In Kürze: 3. Dornröschenlauf auf Baltrum (11.6.) [mehr...]
17.06.: 8. Zwischenahner Meerlauf in Bad Zwischenahn (17.6.) Zu den Ergebnissen
17.06.:
20. Nachtlauf in Braunschweig (16.6.) - Zu den Ergebnissen 
17.06.: 2. Kreis-Pokal-Wettkampf (KLV Schaumburg) in Stadthagen (16.6.) Zu den Ergebnissen (jetzt mit Staffeln)

17.06.: Kreisrundenwettkampf (KLV Soltau-Fallingbostel) in Rethem (15.6.) Zur Ergebnisliste (Korrekturfassung)
16.06.:
Landesoffener Sprungabend des SV Nienhagen in Nienhagen (14.6.) Zur Ergebnisliste (PDF)
15.06.: Bezirksentscheid “Jugend trainiert für Olympia” (Braunschweig) in Wolfsburg (14.6.) Zu den Ergebnissen (Jungen)
15.06.: Bezirksentscheid “Jugend trainiert für Olympia” (Lüneburg) in Buxtehude (15.6.) Zu den Ergebnissen

15.06.: KM-Dreikampf/Kurzstaffeln (Schüler-/innen C+D) in Moorhusen (13.6.) Zu den Ergebnissen (PDF’s)
14.06.: 12. Ratsherren-Lauf in Adenbüttel (11.6.) - Pressebericht vom 14.6.
14.06.: 2. Volkslauf zur Sonnenwende in Ebstorf vom 24. Juni auf den 22. Juli verlegt
14.06.: 13. Straßenstaffel (5x10 Km) in Oldenburg (2.7.) - Vorbericht vom 14.6.
14.06.: Bezirksentscheid “Jugend trainiert für Olympia” (Weser-Ems) in Wilhelmshaven (13.6.) Zur Ergebnisliste (PDF)
14.06.: Läuferabend des Heidmühler FC in Schortens (13.6.) Zu den Ergebnissen
13.06.:
8. Kurparklauf in Bad Nenndorf (10.6.) Zu den Ergebnissen
13.06.: 6. Samstagslauf in Großenmeer (10.6.) Zu den Ergebnissen (PDF’s)

13.06.:
2. Abendlauf in Buxtehude (2.9.) - Vorbericht vom 13.6.

13.06.: 9. HIT-felder Volkslauf in Hittfeld (10.6.) - Pressebericht vom 13.6.
13.06.:
Hildesheim: Mitarbeiter retten Geher-Cup 2006 - Pressebericht vom 13.6.
13.06.: 27. Volkslauf in Bliedersdorf (11.6.) - Pressebericht vom 13.6.
12.06.:
6. Citylauf in Rinteln (11.6.) - Pressebericht vom 12.6.

12.06.: 28. Feldmark-Lauf in Hasede (11.6.) - Pressebericht vom 12.6.
12.06.: 7. Ostfriesland-Marathon in Hesel (10.6.) - Pressebericht vom 12.6.
12.06.: KBK-Einzel (KLV Cuxhaven) + Rahmen-WB’s in Loxstedt (10.6.) Zur Ergebnisliste

12.06.: DM-Berglauf (Seniorinnen, Senioren) in Beuren (11.6.) Zu den Ergebnissen
12.06.: 26. Volkslauf in Weyhe (9.6.) Zu den Ergebnissen

12.06.: Volkslauf in Grafeld (10.6.) Zu den Ergebnissen
12.06.: 9. HIT-felder Volkslauf in Hittfeld (10.6.) Zur Ergebnisliste
12.06.: Sportfest (Drei-/Vierkampf/Langstaffeln) in Hannover-Bothfeld (9.6.) Zu den Ergebnissen
12.06.: Werfertag des SV Eintracht in Hannover (7.6.) Zu den Ergebnissen
12.06.: 27. Volkslauf in Bliedersdorf (11.6.) Zur Ergebnisliste
12.06.: 2. Harener Läuferabend (mit KM NLV-Kreis Emsland-Mitte) in Meppen (8.6.) Zur Ergebnisliste (PDF)
12.06.: 12. Ratsherren-Lauf in Adenbüttel (11.6.) Zu den Ergebnissen
12.06.: 6. Rose-Marathon in Minden (11.6.) Zu den Ergebnisse
11.06.:
OSC-Werfertag in Bremerhaven (11.6.) Zu den Ergebnissen

11.06.: 22. Volkslauf in Bad Laer (11.6.) Die Ergebnisse gibt’s auf www.laufen-os.de (Excel)
11.06.: 28. Feldmark-Lauf in Hasede (11.6.) Zu den Ergebnissen
11.06.: 10. Volkslauf / 7. Salzgitter AG-Lauf in Klein Ilsede (11.6.) Zu den Ergebnissen

11.06.:
4. Löwenlauf in Derental (10.6.) Zu den Ergebnissen

11.06.: Mehrkampftage in Stuhr-Moordeich (10./11.6.) Zu den Ergebnissen
11.06.: 7. Ostfriesland-Marathon in Hesel (10.6.) Zu den Ergebnissen (PDFs)
11.06.: Drei-Länder-Lauf (Südniedersachsen-Cup 9/18) in Arenshausen/Thü. (10.6.) Zu den Ergebnissen (PDF’s)
11.06.:
BM-Einzel (Schüler-/innen A+B -- Bezirk Braunschweig) in Osterode (10./11.6.) Zur Ergebnisliste
11.06.:
BM-Einzel (+ BBK / Schüler-/innen A-C / Bezirk Lüneburg) in Schneverdingen (11.6.) Zur Ergebnisliste

11.06.: LM-Einzel (NLV+BLV -- Fr, Mä, Jgd B) in Delmenhorst (10./11.6.) Zu den Ergebnissen
11.06.:
RM-Einzel (Schüler-/innen A+B -- Region OS/Emsl./Grafsch. Bentheim) in Dörpen (10.6.) Zur Ergebnisliste
11.06.: DM-Mehrkampf (Seniorinnen, Senioren) in Ahlen (10./11.6.) Zur Ergebnisliste

10.06.: 25. Nat. Pfingstsportfest in Zeven (3./4.6.) Drei Berichte vom 10.6. auf der Extraseite (Niedersachsen)

10.06.: 21. Abendvolkslauf in Uelzen (9.6.) Zu den Ergebnissen
09.06.: Hildesheim: Unwürdiges Ende für den Geher-Cup ? - Pressebericht vom 9.6.
09.06.: KM-Blockwettkampf (KLV Cuxhaven) + Rahmen-WB’s in Langen (7.6.) Zur Ergebnisliste     
09.06.: 10. Pfingstsportfest (Schüler-/innen) in Buxtehude (3.6.) Zu den Ergebnissen (Korrekturfassung vom 9.6.)
08.06.: Abendsportfest der LG HNF in Hamburg-Neugraben (8.6.) Zur Ergebnisliste

08.06.: 11. Hilskammlauf in Delligsen (4.6.) Zur Ergebnisliste (PDF)
08.06.: KM-Einzel (Fr, Mä, Jgd / NLV-Kreis Ammerland-Friesland) in Friedrichsfehn (7.6.) Zur Ergebnisliste (PDF)

08.06.: KM-Hürden/Wurf/Sprung (KLV Schaumburg) in Stadthagen (7.6.) Zur Ergebnisliste
08.06.: Berichte über Leichtathleten aus der Region: Kevin Lersch (Eintracht Delmenhorst)
08.06.: 1. Kleinbahnlauf von Rhauderfehn nach Ihrhove (2.6.) - Pressebericht vom 8.6. 

08.06.: Meisterschaften vom 6.-28.5.: Ein Bericht vom 8.6. auf der Presseseite (SC Hemmoor)
07.06.: Berichte über Leichtathleten aus der Region: Sven und Jens Niederkrome (LG Kreis Verden)
07.06.:
Bahneröffnung (mit KM KLV Uelzen) in Suderburg (31.5.) Zur Ergebnisliste
07.06.: Abendsportfest mit Soltauer Meilenlauf in Soltau (7.6.) Zur Ergebnisliste
07.06.:
Bahneröffnung (mit KM KLV Uelzen) in Suderburg (31.5.) Zur Ergebnisliste

07.06.: Abendsportfest in Alfeld (6.6.) Zur Ergebnisliste (PDF)
07.06.: 5. Wolfshäger Sommernachtslauf in Wolfshagen (3.6.) Zu den Ergebnissen
06.06.: 6. Everstener Brunnenlauf in Oldenburg (4.6.) - Pressebericht vom 6.6.
06.06.: Volkslauf in Harsefeld (15.7.) - Vorbericht vom 4.6.
06.06.: Stabhochsprung-Meeting in Schiffdorf-Bramel (5.6.) Zur Ergebnisliste (PDF)
06.06.: 5. Springer-Meeting der LG Bremen-Nord in Bremen-Blumenthal (5.6.) Zu den Ergebnissen
05.06.:
6. Citylauf in Burgdorf (5.6.) Zu den Ergebnissen

05.06.: 4. Cross-Berglauf in Bad Harzburg (3.6.) Zu den Ergebnissen (Excel)
05.06.: 14. Außendeichrunde in Balje (3.6.) Zu den Ergebnissen (PDF’s)
04.06.:
25. Nat. Pfingstsportfest in Zeven (3./4.6.) Zu den Ergebnissen (Gesamtliste) / Fotos
04.06.: 6. Everstener Brunnenlauf in Oldenburg (4.6.) Zu den Ergebnissen

04.06.:
Werfertag des Blexer TB in Nordenham (3.6.) Zur Ergebnisliste
03.06.: 16. Nat. Stabhochsprung-Meeting in Holzminden (3.6.) Zu den Ergebnissen
03.06.: 16. Pfingstlauf in Emlichheim (2.6.) Zu den Ergebnissen

03.06.: 23. Abendlauf in Hannover-Döhren (2.6.) Zu den Ergebnissen
03.06.: Mittsommernachtslauf in Bad Gandersheim (2.6.) Zu den Ergebnissen
03.06.: Hoch- und Weitsprung-Meeting in Hannover-Bothfeld (31.5.) Zur Ergebnisliste
03.06.:
Läuferabend mit Dreisprung in Porta Westfalica-Nammen (31.5.) Zur Ergebnisliste
03.06.: LM-Hindernis (NLV+BLV) in Zeven (3.6.) Zu den Ergebnissen

03.06.:
KM-Einzel (NLV-Kreis Aurich -- Schüler-/innen A) in Aurich (2.6.) Zur Ergebnisliste
02.06.:
KM-Mehrkampf (KLV Cuxhaven) in Cuxhaven (31.5./1.6.) Zur Ergebnisliste (PDF)
02.06.: 3. Eckernworth-Waldlauf in Walsrode (1.6.) Zu den Ergebnissen
01.06.:
20. Nachtlauf in Braunschweig (16.6.): Die Veranstaltung ist komplett ausgebucht [mehr...]
01.06.:
Kreisrundenwettkampf (Schüler-/innen A-D / KLV Soltau-Fallingbostel) in Bomlitz (31.5.) Zur Ergebnisliste
01.06.:
Staffeltag (mit BM/KM -- Bezirk Hannover/Kreis Hannover-Land) in Garbsen (31.5.) Zur Ergebnisliste (PDF)

01.06.: Sprint-, Sprung- und Läufermeeting in Osterode (31.5.) Zur Ergebnisliste

01.06.: Laufabend (mit KM NLV-Kreis Harburg-Land) in Buchholz (31.5.) Zur Ergebnisliste
01.06.:
Staffeltag (mit BM/KM -- Bezirk Hannover/Kreis Hannover-Land) in Garbsen (31.5.) Zur Ergebnisliste (PDF)

01.06.: Laufabend (mit KM NLV-Kreis Harburg-Land) in Buchholz (31.5.) Zur Ergebnisliste
01.06.: 20. Jever-Fun-Lauf in Schortens (19.8.) - Vorbericht vom 31.5.
31.05.: KM-Einzel (Schüler-/innen A+B / Jugend B -- KLV Cuxhaven) in Langen (27.5.) Ergebnisse
30.05.: Himmelfahrts-Sportfest in Burgdorf (25.5.) Zu den Ergebnissen (Korrektur vom 30.5. bei 80m Hürden - M14)
29.05.: Berichte über Leichtathleten/Funktionäre aus der Region: Ralf Ginnow (TSV Verden / LG Kreis Verden)
30.05.: 5. Drawehn-Höhenweg-Lauf von Schmessau nach Clenze (28.5.) - Pressebericht vom 30.5.

30.05.: Ossiloop: Organisator Klaus Beyer hört auf - Presseberichte vom 30.5.
29.05.:
24. Abendvolkslauf “Wilstedt bei Nacht” in Wilstedt (26.5.) - Pressebericht vom 29.5.
29.05.: 16. Matjeslauf in Emden (27.5.) - Presseberichte vom 29.5.

29.05.:
4. Bierstadt-Lauf in Einbeck (27.5.) Zu den Ergebnissen (PDF’s)

29.05.: 5. Abendlauf in Adlum (27.5.) Zu den Ergebnissen
29.05.: 23. Staffellauf “Rund um den Vörder See” in Bremervörde (29.6.) - Vorbericht vom 29.5.

29.05.: 7. FHDW-Springer-Meeting in Garbsen (21.5.) - 133 Fotos der Veranstaltung gibt es hier (nicht kostenlos)
29.05.: In Kürze: DAMM-Durchgang in Soltau (24.6.) [mehr...]
29.05.: In Kürze: 4. Deichlauf in Dangast (7.7.) [mehr...]

29.05.: KM-Einzel (Schüler-/innen A-D / NLV Kreis Göttingen) in Dransfeld (28.5.) Zur Ergebnisliste (PDF)
28.05.: LM-Einzel (NLV+BLV -- Sen.) in Verden (27./28.5.) Zu den Ergebnissen

26.05.: Berichte über Leichtathleten aus der Region: Daniel Uwarowski (Delmenhorster TV)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Nach oben
Zur Archiv-Übersicht
Zur Startseite
Zurück zur vorherigen Seite