AKTUELLES (Archiv -- 2. Quartal 2006)

==> Zur Archiv-Übersicht / Zur Startseite
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Info zu den Archivseiten:
Hier werden grundsätzlich alle Meldungen eingestellt, die auf der Startseite gelöscht wurden. Viele Links im Archiv werden durch
Löschung der jeweiligen Informationen hier auf der Home-Page oder auf externen HP’s aber nicht mehr funktionieren.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
AKTUELLES (Archiv) : (Sortiert nach Einstellungsdatum)
28.05.: 10. EWE Athletics “Weltklasse hinterm Deich” in Cuxhaven (7.7.) - Franka Dietzsch ist dabei
28.05.: In Kürze: Sebastian Fiene (B-Jugend / LG Peiner Land) verbessert 400m-Uralt-Landesrekord [mehr...]
28.05.: BM-Mehr- und Blockwettkampf (NLV-Bezirk Hannover) in Burgdorf (27./28.5.) Zu den Ergebnissen
28.05.: BM-Einzel (Fr, M, Jgd -- NLV-Bezirk Braunschweig) in Helmstedt (27./28.5.) Zu den Ergebnissen
28.05.: 5. Drawehn-Höhenweg-Lauf von Schmessau nach Clenze (28.5.) Zu den Ergebnissen
28.05.: 1. Harzer Läufertag in Wernigerode/SA (27.5.) Zu den Ergebnissen (JPEG-Dateien)
28.05.: 16. Matjeslauf in Emden (27.5.) Zu den Ergebnissen
27.05.: RAIBA-Abendlauf in Neuenkirchen (26.5.) Zu den Ergebnissen und mehr
27.05.:
25. Ossiloop von Leer nach Bensersiel - 6. Etappe (26.5.) Zu den Ergebnissen

27.05.: Landesoffenes Mai-Sportfest (mit KM’s) in Schneverdingen (21.5.) Zu den Ergebnissen
27.05.:
RM-Einzel (Schüler-/innen A+B -- Region Oldenburg) in Oldenburg (27.5.) Zu den Ergebnissen

27.05.: 25. Ossiloop von Leer nach Bensersiel - 6. Etappe (26.5.) - Presseberichte vom 27.5.
26.05.: 35. Himmelfahrtslauf in Heilshorn (25.5.) - Pressebericht vom 26.5.

26.05.: 4. Staffellauf um das Faulenquartier in Bremen (25.5.) - Pressebericht vom 26.5.
26.05.:
4. Ummel-Lauf in Hepstedt (21.5.) - Pressebericht vom 26.5.
26.05.: DMM-Bundesliga-Endkampf in Halberstadt (20.5.) - 193 Fotos der Veranstaltung gibt es hier (nicht kostenlos)
26.05.: 32. Volkslauf in Seershausen (25.5.) Zu den Ergebnissen

26.05.: Abendsportfest in Greene (24.5.) Zur Ergebnisliste
26.05.: 2. Spargellauf in Deinste (21.5.) Zu den Ergebnissen (PDF)
26.05.: Volkslauf “De Mörster Vadderdag” in Twistringen-Mörsen (25.5.) Zu den Ergebnissen
25.05.:
Bahnsportfest (mit KM KLV Diepholz) in Stuhr-Moordeich (25.5.) Zur Ergebnisliste
25.05.: Himmelfahrts-Sportfest in Stade (25.5.) Zu den Ergebnissen / BM-1500m (Bezirk Lüneburg)

25.05.: 4. Staffellauf um das Faulenquartier in Bremen (25.5.) Ergebnisse und Fotos gibt’s bei Sport Ziel
25.05.: 35. Himmelfahrtslauf in Heilshorn (25.5.) Zu den Ergebnissen (PDF’s - Falsche Jahresangabe in den Listen)
25.05.: 5. Oderseelauf in Hattorf/Kreis Osterode (24.5.) Zur Ergebnisliste
25.05.: 1. TSG-Sprint-/Laufabend in Osnabrück-Gretesch (24.5.) Zur Ergebnisliste (PDF) bei der LG Osnabrück
25.05.: 1. Springerabend des SV Eintracht in Hannover (19.5.) Zur Ergebnisliste (PDF)
25.05.: Mittelstrecken-Abend mit KM in Unterlüß (24.5.) Zur Ergebnisliste

25.05.: Abendsportfest mit KM in Wunstorf (24.5.) Zu den Ergebnislisten
25.05.: Bahnsportfest (mit KM KLV Diepholz) in Stuhr-Moordeich (25.5.) Zur Ergebnisliste
25.05.: Himmelfahrts-Sportfest in Stade (25.5.) Zu den Ergebnissen / BM-1500m (Bezirk Lüneburg)

25.05.: Mittelstrecken-Abend mit KM in Unterlüß (24.5.) Zur Ergebnisliste

25.05.: Abendsportfest mit KM in Wunstorf (24.5.) Zu den Ergebnislisten
25.05.: KM-Mehrkampf/Kurzstaffeln (KLV Rotenburg -- Schüler-/innen) in Selsingen (20.5.) - Pressebericht vom 24.5.
24.05.:
Hildesheim: Dem Geher-Cup droht das Aus - Pressebericht vom 24.5.

24.05.: 2. Hürden- und Stabtag des BSV in Buxtehude (17.5.) Zur Ergebnisliste (Korrekturfassung vom 24.5.)
23.05.: 25. Deichlauf in Hohnstorf (21.5.) Zu den Ergebnissen

23.05.: 19. Krähenberglauf in Seelze (19.5.) Zu den Ergebnissen (Excel)
23.05.: Kreisentscheid ‘Jugend trainiert für Olympia’ (Kreis Stade) in Buxtehude (22.5.) Zu den Ergebnissen
23.05.: 11. Sommer-Laufserie 2/6 in Sottrum (18.5.) Zur Ergebnisliste (PDF)
23.05.: Springer- und Werfertag in Marienhafe (17.5.) Zur Ergebnisliste (PDF)
23.05.: KM-Einzel und weitere Wettbewerbe (NLV-Kreis Hannover-Land) in Neustadt (21.5.) Zu den Ergebnissen
23.05.: 2. swb-Marathon in Bremen (24.9.) - Vorbericht vom 23.5.
23.05.: 20. Deichlauf in Wremen (20.5.) - Pressebericht vom 23.5.
22.05.:
2. Spargellauf in Deinste (21.5.) - Pressebericht vom 22.5.

22.05.: 9. Citylauf in Nordenham (20.5.) - Pressebericht vom 22.5.
22.05.: Rhodolauf in Westerstede (20.5.) - Pressebericht vom 22.5.
22.05.:
9. Volkslauf in Isernhagen (21.5.) Zu den Ergebnissen

22.05.: 25. Dieter-Möhring-Sportfest in Wolfsburg (21.5.) Zur Ergebnisliste
21.05.: 1. Sparkassen-Sprintcup in Bremen (17.5.) - Fotos gibt es unter www.fotomanni.com (von Manfred Scholz)
21.05.: 21. AZ-Abendvolkslauf in Uelzen (9.6.) - Vorbericht vom 20.5.
21.05.:
EWE-Nordseelauf - Acht Etappen in acht Tagen (17.-24.6.) - Vorbericht vom 20.5. (Extraseite)
21.05.: DAMM-Durchgang in Osterode (21.5.) Zur Ergebnisliste (TXT-Datei)
21.05.: KM-Einzel (Schüler-/innen -- KLV Celle) in Celle (20.5.) Zur Ergebnisliste
21.05.: BM-/KM-Langstaffeln (NLV-Bezirk Lüneburg/KLV Uelzen) in Suhlendorf (19.5.) Ergebnisse BM / KM
21.05.: KM-Einzel (Fr, Mä, Jgd -- KLV Hildesheim) in Hildesheim (20.5.) Zur Ergebnisliste (PDF)
21.05.: 7. FHDW-Springermeeting in Garbsen (21.5.) Zur Ergebnisliste (PDF)
21.05.: 4. Sparkassen-Meeting “Run for Help” in Bremen (21.5.) Zu den Ergebnissen

21.05.: 4. Ummel-Lauf in Hepstedt (21.5.) Zu den Ergebnissen
21.05.: Landesoffenes Sportfest des Lehrter SV in Lehrte (20.5.) Zur Ergebnisliste
21.05.: 3. Roadrunner-Streetrace in Hamburg (21.5.) Zu den Ergebnissen

21.05.: 8. Wald- und Wiesenvolkslauf in Salzhausen (21.5.) Zu den Ergebnissen
21.05.: 23. Sollinglauf in Dassel (20.5.) Zu den Ergebnissen
21.05.: 34. Westharzer Leichtathletik-Wettkämpfe in Bad Gandersheim (20.5.) Zur Ergebnisliste
21.05.: 3. Spargellauf in Nienburg (20.5.) Zu den Ergebnissen
21.05.: 9. Citylauf in Nordenham (20.5.) Zu den Ergebnissen
21.05.: 20. Deichlauf in Wremen (20.5.) Zu den Ergebnissen
21.05.: Rhodolauf in Westerstede (20.5.) Zu den Ergebnissen
21.05.: 4. Sparkassen-Meeting “Run for Help” in Bremen (21.5.) - Pressebericht vom 21.5.

20.05.: In Kürze: 8. Volkslauf in Tergast (19.6.) [mehr...]
20.05.: 25. Ossiloop von Leer nach Bensersiel - 4. Etappe (19.5.) - Presseberichte vom 20.5.
20.05.:
21. Abendlauf in Georgsmarienhütte (19.5.) Die Ergebnisse gibt’s auf www.laufen-os.de

20.05.: Abendlauf in Meinersen (19.5.) Zu den Ergebnissen (Excel-Dateien)
20.05.:
Abendsportfest des SV Grün-Weiss Harburg in Hamburg-Sinstorf (17.5.) Zur Ergebnisliste
20.05.:
DMM Bundesliga-Endkampf in Halberstadt (20.5.) Zu den Ergebnissen

20.05.: DMM-Bundesliga-Qualifikation+NDM-Regionalliga-Endkampf in Verden (20.5.) Zu den Ergebnissen
20.05.:
KM-Mehrkampf/Kurzstaffeln (KLV Rotenburg -- Schüler-/innen) in Selsingen (20.5.) Zu den Ergebnissen
19.05.:
20. Nachtlauf in Braunschweig (16.6.) - Vorbericht vom 19.5.
19.05.: 5. Altstadtlauf in Haselünne (19.5.) Zu den Ergebnissen
19.05.:
DAMM-Durchgang (M 70) in Sarstedt (18.5.) Zur Ergebnisliste
19.05.: Bremer Leichtathleten: Aufschwung nach der Enttäuschung - Pressebericht vom 19.5.

19.05.: 1. Sparkassen-Sprintcup in Bremen (17.5.) - Pressebericht vom 19.5.
18.05.:
19. Altländer Blütenlauf in Hollern-Twielenfleth (14.5.) - Pressebericht vom 18.5.

18.05.: 17. Citylauf in Lingen (13.5.) - Pressebericht vom 18.5. 
18.05.:
1. Sparkassen-Sprintcup in Bremen (17.5.) Zu den Ergebnissen

18.05.: OTB-Mai-Sportfest mit 5. Senioren-Werfertag in Osnabrück (16.5.) Zu den Ergebnissen (PDF)
18.05.:
5. Int. Volksbank Hochsprung-Meeting in Langen (25.6.) - Vorbericht vom 18.5.

17.05.: Lüchow: 3. Sparkassenlauf (11.6.) wurde abgesagt !! [mehr...] (TXT-Datei)
17.05.: In Kürze: Läuferabend des Heidmühler FC in Schortens (13.6.) [mehr...]
16.05.: In Kürze: 27. Volkslauf in Bliedersdorf (11.6.) [mehr...]

16.05.: Berichte über Leichtathleten aus der Region: Rosemarie Rissmann (MTV Müden/Örtze)
16.05.: 29. Eilbotenlauf in Südmoslesfehn (13.5.) - Pressebericht vom 16.5.
16.05.: KM-Einzel (Fr, Mä, Jgd -- KLV Wesermarsch) in Nordenham (12./13.5.) Zur Ergebnisliste

16.05.: KM-Dreikampf (Schüler-/innen -- NLV-Kreis Emsland-Nord) in Dörpen (13.5.) Zur Ergebnisliste
16.05.: Offene KM-Staffeln (KLV Osterholz) in Schwanewede (12.5.) Zur Ergebnisliste
16.05.: 12. Abendlauf in Sottrum (12.5.) Übersichtliche Ergebnislisten gibt’s jetzt hier (aber nur Einzel)
16.05.: 8. TKH-Marathonstaffel in Hannover (13.5.) Zu den Ergebnissen
15.05.: Schülersportfest (mit BM NLV-Bezirk Hannover) in Sarstedt (14.5.) Zu den Ergebnissen

15.05.: In Kürze: Neue - der IAAF-Norm entsprechende - Wurfanlage im Osteroder Jahnstadion [mehr...]

15.05.: RM-Blockwettkampf (Region Ostfriesland) in Hinte (13.5.) Zur Ergebnisliste
15.05.: Schülersportfest (mit BM NLV-Bezirk Hannover) in Sarstedt (14.5.) Zu den Ergebnissen
15.05.: KM-Einzel (Schüler-/innen B, C -- KLV Soltau-Fallingbostel) in Soltau (13.5.) Zur Ergebnisliste
14.05.: 9. Dorflauf (Sparkassen-Cup 3/11) in Ankum (13.5.) Zu den Ergebnissen

14.05.: 19. Altländer Blütenlauf in Hollern-Twielenfleth (14.5.) Zu den Ergebnissen
14.05.: 17. Ilmenaulauf in Bad Bevensen (14.5.) Zu den Ergebnissen

14.05.:
1. Gorch-Fock-Marathon in Wilhelmshaven (14.5.) Zu den Ergebnissen (PDF’s)

14.05.: 17. Citylauf in Lingen (13.5.) Zu den Ergebnissen
14.05.:
9. Marathon auf Helgoland/SH (13.5.) Zu den Ergebnissen
14.05.:
BM-Einzel (Fr, Mä, Jgd -- NLV-Bezirk Lüneburg) in Cuxhaven (14.5.) Zu den Ergebnissen
14.05.: BM-Einzel (Fr, Mä, Jgd -- NLV-Bezirk Weser-Ems) in Delmenhorst (14.5.) Zu den Ergebnissen

14.05.: BM-Einzel (Fr, Mä, Jgd -- NLV-Bezirk Hannover) in Hannover (13./14.5.) Zur Ergebnisliste
14.05.: KM-Einzel (Schüler-/innen -- NLV-Kreis Osterode) in Osterode (13.5.) Zur Ergebnisliste

14.05.: 12. Abendlauf in Sottrum (12.5.) Jede Menge Fotos von der Veranstaltung gibt es hier
13.05.: 12. Abendlauf in Sottrum (12.5.) - Pressebericht vom 13.5.
13.05.: 7. KSK Küstenmarathon in Otterndorf (17.9.) - Vorbericht vom 13.5.
13.05.: Berichte über Leichtathleten aus der Region: Cassandra Leenen (LGG Ganderkesee)
13.05.: 29. Eilbotenlauf in Südmoslesfehn (13.5.) Zu den Ergebnissen
13.05.:
12. Abendlauf in Sottrum (12.5.) Zu den Ergebnissen beim TV Sottrum !!
13.05.:
11. Leinewiesenlauf in Greene (12.5.) Zur Ergebnisliste
13.05.: 19. Teekottenlauf in Emsdetten (NRW - 12.5.) Zu den Ergebnissen (PDF’s)

13.05.: Bahneröffnung der LG HNF in Hamburg-Neugraben (11.5.) Zur Ergebnisliste
12.05.:
Abendsportfest der LG Wesermünde in Loxstedt (11.5.) Zu den Ergebnissen
11.05.: 2. Sparkassen-Meeting in Hannover (10.5.) - 96 Fotos der Veranstaltung gibt es hier (nicht kostenlos)
11.05.: Rundenwettkampf (KLV Soltau-Fallingbostel) in Soltau (8.5.) Zur Ergebnisliste (14.5./23:00 Uhr)
11.05.: Sprint-Cup der LG- und Sparkasse Weserbergland in Hameln (10.5.) - Zu den Ergebnissen
11.05.: Schülersportfest in Wunstorf (6.5.) Zu den Ergebnislisten (jetzt offiziell)
11.05.: 2. Sparkassen-Meeting der LG Hannover in Hannover (10.5.) Zur Ergebnisliste
11.05.: 7. Behörden-Staffelmarathon in Hannover (10.5.) Zu den Ergebnissen
11.05.: Sprint-Cup der LG- und Sparkasse Weserbergland in Hameln (10.5.) - Pressebericht vom 11.5.
11.05.: 33. Volkswaldlauf in Aurich-Egels (7.5.) - Pressebericht vom 11.5.
11.05.: Schülersportfest in Gnarrenburg (1.5.) - Pressebericht vom 11.5. (nur Langstaffeln)
10.05.: 23. Staffellauf “Rund um den Vörder See” in Bremervörde (29.6.) Zur Extraseite (Regionale Veranstaltung !!)
10.05.:
Werfertag der LAV Zeven in Zeven (10.5.) Zur Ergebnisliste

10.05.: Mehrkampfsportfest in Nordhorn (6.5.) Zur Ergebnisliste
10.05.: Berichte über Leichtathleten aus der Region: Philip Champignon / Manfred Vollmer (LG Einbeck)
09.05.: 1. Abendlauf (23. Volkslauf) in Marienhafe (30.6.) - Vorbericht vom 9.5.
09.05.: In Kürze: Umfrage Ausdauersport ==> Marathonlauf [mehr...]
09.05.: Bahneröffnung in Nienhagen (6.5.) Zu den Ergebnissen (PDF’s)
09.05.: 8. Bremerhavener Seemeile in Bremerhaven (7.5.) - Pressebericht vom 9.5.
08.05.: Bremer starteten beim Rhein-Ruhr-Marathon in Duisburg - Ein lesenswerter Bericht von Sebastian Lüning
08.05.:
Jahreshauptversammlung des NLV-Kreis Hameln-Pyrmont - Pressebericht vom 8.5.

08.05.: 16. Spielbanken-Marathon in Hannover (7.5.) - Pressebericht vom 8.5.
08.05.:
33. Volkswaldlauf in Aurich-Egels (7.5.) Zu den Ergebnissen

08.05.: 16. Spielbanken-Marathon in Hannover (7.5.) Zu den Ergebnissen (NDM-Ergebnisse ignorieren - sind fehlerhaft)
08.05.: Werfertag mit Hammer- und Stabhochsprung-Meeting in Minden (6.5.) Ergebnisliste (Link Mitte Ausschreibung)
08.05.: NDM-Marathon in Hannover (7.5.) Zur Ergebnisliste (PDF)
08.05.:
NLV-Bezirk Lüneburg: BM-Einzel (Sen.) + BWK (Schüler-/innen A) in Wehdel (7.5.) Ergebnisse
08.05.:
KM/KBK-Einzel+Mehrkampf (NLV-Kreis Northeim) in Uslar (7.5.) Zur Ergebnisliste (PDF)
07.05.: 51. Nationales Sportfest des HSV in Hamburg (7.5.) Zu den Ergebnissen
07.05.: 6. Volkslauf in Osnabrück-Haste (7.5.) Zu den Ergebnissen (PDF)

07.05.: 8. Bremerhavener Seemeile in Bremerhaven (7.5.) Zu den Ergebnissen
07.05.:
Schülersportfest in Delmenhorst (6.5.) Zu den Ergebnissen
07.05.:
1. Pusdorfer Volkslauf in Bremen-Woltmershausen (7.5.) Zu den Ergebnissen

07.05.: Bahneröffnung in Wilhelmshaven (7.5.) Zur Ergebnisliste (Stand: 11.5. / 21:45 Uhr)
07.05.: Läufer- und Springertag in Sarstedt (6.5.) Zur Ergebnisliste
07.05.: KM-Mehrkampf (NLV-Kreis Hameln-Pyrmont -- Schüler-/innen A-D) in Hameln (7.5.) Zur Ergebnisliste
07.05.:
KM-Einzel (NLV-Kreis Emsland) in Papenburg (6.5.) Zur Ergebnisliste
07.05.: KM-Einzel (NLV-Kreis Hannover-Land) in Lehrte (7.5.) Zur Ergebnisliste (PDF)
07.05.: KM-Hammerwurf (KLV Wesermarsch) in Nordenham-Blexen (6.5.) Zur Ergebnisliste

06.05.: 18. Volkslauf in Dorfmark (6.5.) Zu den Ergebnissen
06.05.: Bahneröffnung in Stadthagen (6.5.) Zur Ergebnisliste
06.05.:
4. Waldbadlauf in Bienenbüttel (5.5.) Zu den Ergebnissen (PDF’s)
06.05.:
Laufabend der LG Kehdingen in Drochtersen (5.5.) Zur Ergebnisliste

06.05.: DM-Langstrecken/Langstaffeln in Tübingen (6.5.) Zu den Ergebnissen
06.05.: BM-Blockwettkampf (NLV-Bezirk Lüneburg -- Schüler-/innen B) in Stade (6.5.) Zur Ergebnisliste
06.05.: KM-Einzel (NLV-Kreis Aurich -- Schüler-/innen B+C) in Aurich (5.5.) Zur Ergebnisliste
05.05.:
KM-Mehrkampf/Blockwettkampf (NLV-Kreis Hameln-Pyrmont) in Hameln (30.4.) Zur Ergebnisliste
05.05.: 10. Mühlenlauf in Martfeld (1.5.) - Pressebericht vom 5.5.

05.05.: Schülersportfest in Gnarrenburg (1.5.) - Pressebericht vom 5.5. (nur Dreikämpfe)
05.05.:
Meisterschaften vom 2.-29.4.: Ein Bericht vom 5.5. auf der Presseseite (LG Wesermünde)
05.05.:
In Kürze: 1. Cruisinglauf in Wennigsen am Deister (3.9.) [mehr...]
04.05.: 35. Himmelfahrtslauf in Heilshorn (25.5.) - Vorbericht vom 4.5.
04.05.: 1. Volkslauf in Weddel (30.4.) - Pressebericht vom 4.5.
04.05.: In Kürze: 9. Volkslauf “Um die Taakener Ähren” in Taaken (15.7.) [mehr...]
04.05.:
In Kürze: 7. Ostfriesland-Marathon in Hesel (10.6.) [mehr...]
03.05.: BM-Hammerwurf (NLV-Bezirk Weser-Ems) in Meppen (30.4.) Zur Ergebnisliste
03.05.: 2. Fuchsienlauf in Ihlow (7.7.) - Vorbericht vom 3.5.
03.05.:
In Kürze: 2006 kein Heidelauf in Garlstedt ! [mehr...]
03.05.:
In Kürze: Rhodolauf in Westerstede (20.5.) [mehr...]

03.05.: In Kürze: 1. Abendlauf (23. VL) in Marienhafe (30.6.) [mehr...]
03.05.: 1. Volkslauf in Weddel (30.4.) Zu den Ergebnissen (PDF’s)
03.05.: 10. Mühlenlauf in Martfeld (1.5.) Zu den Ergebnissen (PDF)
03.05.: 20. Friedrich-Wischhöfer-Lauf in Niedernwöhren (29.4.) Zu den Ergebnissen (PDF’s - unter Specials)
03.05.: 19. Sparkassenlauf in Bergen (29.4.) - Pressebericht vom 3.5.
02.05.:
22. Stadt- und Deichvolkslauf in Winsen/Luhe (1.5.) - Pressebericht vom 2.5.

02.05.: 20. Wedekind-Lauf in Hildesheim (30.4.) - Pressebericht vom 2.5.
02.05.:
11. Marathonstaffel in Seesen (29.4.) Zu den Ergebnissen
02.05.:
22. Stadtgrabenlauf in Wolfenbüttel (1.5.) Zu den Ergebnissen (PDF’s)

02.05.: Bahneröffnung der LG Osterode in Osterode (29.4.) Zu den Ergebnissen
01.05.:
18. Volkslauf in Gristede (1.5.) Zu den Ergebnissen
01.05.:
Bahneröffnung (mit KM NLV-Kreis Hannover-Land) in Garbsen (1.5.) Zu den Ergebnissen
01.05.:
22. Stadt- und Deichvolkslauf in Winsen/Luhe (1.5.) Zu den Ergebnissen
01.05.:
Werfertag in Verden (1.5.) Zur Ergebnisliste
01.05.:
9. Hasenmelker-Lauf in Dransfeld (1.5.) Zu den Ergebnissen
01.05.:
Schülersportfest in Gnarrenburg (1.5.) Ergebnisse Mehrkampf / Langstaffeln mit KM KLV Rotenburg (7.5./17:00)

01.05.: OTB-Mehrkampf-Cup mit BM NLV-Bezirk Weser-Ems in Osnabrück (29./30.4.) Zu den Ergebnissen
01.05.:
20. Wernerwald-Volkslauf in Cuxhaven-Sahlenburg (1.5.) Zu den Ergebnissen
01.05.:
Werfertag des TuS Huchting in Bremen (30.4.) Zu den Ergebnissen
01.05.:
Bahneröffnung in Wehdel (29.4.) Zu den Ergebnissen
01.05.: Laufabend in Meppen (28.4.) Zu den Ergebnissen

30.04.: Geestequelle-Werfertag des TuS Alfstedt in Oerel (28.4.) - Pressebericht vom 30.4.
30.04.: 7. Volkslauf “Rund ums Ottermeer” in Wiesmoor (29.4.) - Pressebericht vom 30.4.

30.04.: DM-100 Km-Straßenlauf in Rodenbach/Hanau (29.4.) Zu den Ergebnissen
30.04.: 20. Wedekind-Lauf in Hildesheim (30.4.) Zu den Ergebnissen
30.04.: Läufer- und Werfertag der LG Nordheide in Winsen/Luhe (29.4.) Zur Ergebnisliste
30.04.:
7. Volkslauf “Rund ums Ottermeer” in Wiesmoor (29.4.) Zu den Ergebnissen
30.04.: 19. Sparkassenlauf in Bergen (29.4.) Zu den Ergebnissen ==> Berichte Sparkassenlauf
29.04.: KLV Rotenburg: Die Ausschreibung der KM-Mehrkampf/Kurzstaffeln in Selsingen (20.5.) ist online (PDF)

29.04.: 20. Jever-Fun-Lauf in Schortens (19.8.) - Vorbericht vom 29.4.
29.04.: Bahneröffnung (mit KM NLV-Kreis Hannover-Land) in Letter (28.4.) Zur Ergebnisliste (Nur KM - PDF)
29.04.: Bahneröffnung in Braunschweig (29.4.) Zu den Ergebnissen
29.04.:
Bahneröffnung des TV Lohnde (mit KM) in Letter (28.4.) Zur Ergebnisliste (Nur Bahneröffnung - PDF)
29.04.:
3. Alfseelauf (Sparkassen-Cup 2/11) in Bersenbrück (29.4.) Zu den Ergebnissen
29.04.:
7. Burgwedeler Volkslauf in Großburgwedel (29.4.) Zu den Ergebnissen
29.04.:
Bahneröffnung in Verden (29.4.) Zur Ergebnisliste
29.04.: Werfertag in Göttingen (23.4.) Zur Ergebnisliste
29.04.: Saisoneröffnung in Himmelpforten (28.4.) Zur Ergebnisliste
29.04.:
DSMM-Durchgang & Sportfest in Burgdorf (28.4.) Zu den Ergebnissen
28.04.:
Geestequelle-Werfertag des TuS Alfstedt in Oerel (28.4.) Zur Ergebnisliste
28.04.: LM-Langstrecken/Langstaffeln/Bahngehen in Neustadt (23.4.) Ergebnisse (Jetzt mit BM+KM) Stand: 28.4./12:30)
28.04.:
5. Oderseelauf in Hattorf/Kreis Osterode (24.5.) - Vorbericht vom 28.4.

27.04.: KM-Langstrecken (NLV-Kreis Wolfsburg) in Fallersleben (25.4.) Zur Ergebnisliste
27.04.: Werfertag in Wirdum (21.4.) Zur Ergebnisliste (PDF)

27.04.: Bahneröffnung “Run Up” der LAV Zeven in Zeven (24.4.) Zur Ergebnisliste
26.04.:
Bahneröffnung in Wiepenkathen (23.4.) Zur Ergebnisliste PDF)
26.04.:
Werfertag in Salzgitter-Bad (22.4.) Zur Ergebnisliste
25.04.: 17. Altstadtlauf in Goslar (23.4.) - Pressebericht vom 25.4.
25.04.: 3. Kreislauf (Behördenlauf) in Osterholz-Scharmbeck (21.4.) - Pressebericht vom 24.4.
25.04.: In Kürze: Neue Mail-Adresse von Lothar Heisel, 1. Vorsitzender der LG Wesermünde [mehr...]
25.04.:
In Kürze: 15. ‘Festival des Ausdauersports’ in Lohne (2.7.) [mehr...]
25.04.:
Werfertag in Lüneburg (22.4.) Zur Ergebnisliste

25.04.: Werfertag in Bramel (23.4.) Zur Ergebnisliste (PDF)
25.04.: 1. Kirschblütenlauf in Golmbach/Kreis Holzminden (22.4.) Zu den Ergebnissen
24.04.: 17. Altstadtlauf in Goslar (23.4.) Zu den Ergebnissen
24.04.: Schüler-Mehrkampfsportfest in Greene (22.4.) Zur Ergebnisliste
24.04.: Frühjahrswerfertag in Sarstedt (23.4.) Zur Ergebnisliste
24.04.: 29. Volks-Crosslauf “Rund um die Thülsfelder Talsperre (23.4.) - Pressebericht vom 24.4.
24.04.:
4. OLB Citylauf in Norden (22.4.) - Pressebericht vom 24.4.
24.04.: 21. Citylauf in Bremen-Vegesack (22.4.) - Pressebericht vom 24.4.

24.04.: LM-Werfer-Mehrkampf (NLV+BLV -- Sen.) in Meppen (22.4.) Zur Ergebnisliste
24.04.: In Kürze: Chaos-Veranstaltung ==> Eibia-Lauf in Bomlitz (23.4.) [mehr...]
23.04.: BM/KM-Hammer (Bezirk Lüneburg/Kreis Soltau Fallingbostel) in Munster (23.4.) Ergebnisse BM / KM

23.04.: BM-Straße (NLV-Bezirk Braunschweig) in Willershausen (23.4.) Zur Ergebnisliste
23.04.: RM-Langstrecken (Region Osnabrück/Emsland/Bentheim) in Nordhorn (22.4.) Zur Ergebnisliste
23.04.: 3. Kreislauf (Behördenlauf) in OHZ-Scharmbeck (21.4.) Die Ergebnisse gibt’s bei der SOL Osterholz
23.04.: 21. Citylauf in Bremen-Vegesack (22.4.) - Pressebericht vom 23.4.
23.04.: 12. Staffellauf in Rastede (23.4.) Zu den Ergebnissen (dort am Seitenende)
23.04.: 3. Volkslauf in Lehrte/Hämelerwald (23.4.) Zu den Ergebnissen
23.04.: 4. SVF-Springercup in Friedrichsfehn (22.4.) Zur Ergebnisliste 
23.04.: Bahneröffnung in Holzminden (22.4.) Zur Ergebnisliste
23.04.:
16. Volkslauf in Liebenau (23.4.) Zu den Ergebnissen
23.04.:
Eibia-Lauf in Bomlitz (23.4.) Zu den Ergebnissen (PDF)
23.04.:
7. Bücke-Berglauf in Stadthagen (23.4.) Zu den Ergebnissen
23.04.:
29. Volks-Crosslauf “Rund um die Thülsfelder Talsperre (23.4.) Zu den Ergebnissen
23.04.: 12. Sösetal-Duathlon in Osterode-Förste (22.4.) Zu den Ergebnissen
23.04.: 21. Citylauf in Bremen-Vegesack (22.4.) Zu den Ergebnissen (Stand: 23.4. / 13 Uhr)

22.04.: Läufertag in Delmenhorst (22.4.) Zur Ergebnisliste
22.04.:
4. OLB Citylauf in Norden (22.4.) Zu den Ergebnissen

21.04.: KLV Rotenburg: Bitte die Hinweise auf der Statistik-Seite des KLV zur Bestenliste 2006 beachten
21.04.: Noch keine Entscheidung im Prozess zum Speerwurf-Unfall in Friedrichsfehn - Pressebericht vom 21.4.
21.04.: In Kürze: 18. Volkslauf in Gristede (1.5.) [mehr...]
21.04.: 11. Sommer-Laufserie (1/6) des TV Sottrum in Sottrum (20.4.) Zu den Ergebnissen
20.04.: Neue Laufserie “SFA-Cup” im Kreis Soltau-Fallingbostel - Vorbericht vom 20.4.
20.04.:
Deutschland sucht den Supersprinter auch in Bremen (20.5.) - Vorbericht vom 20.4.
20.04.: 8. Werferabend in Burgdorf (19.4.) Zur
Ergebnisliste

20.04.: In Kürze: Sparkassen-Meeting der LG Hannover in Hannover (10.5.) [mehr...]
20.04.: In Kürze: 2. Spargellauf in Deinste (21.5.) [mehr...]
20.04.: Delmenhorst: Die Leichtathleten trauern um Heinz Wiemer (M 75 - Eintracht Delmenhorst)
19.04.: Berichte über Leichtathleten aus der Region: Michael Spöttel (LG Kreis Verden)
19.04.: Nicht nur WM-Fußball: 400 m-Meisterschaften des KLV Stade in Oldendorf (vom 9.6.-9.7.) - Vorbericht vom 19.4.

19.04.: 21. AZ-Abendvolkslauf in Uelzen (9.6.) - Vorbericht vom 19.4.
19.04.: 11. Störtebeker-Straßenlauf in Marienhafe (17.4.) - Pressebericht vom 19.4.
19.04.:
29. Osterlauf in Wanna (15.4.) Pressebericht vom 19.4. (Nachwuchsläufe)

19.04.: 1. Passionslauf in Lilienthal (13.-17.4.) - Pressebericht vom 19.4.
19.04.: 11. Störtebeker-Straßenlauf in Marienhafe (17.4.) Zu den Ergebnissen (PDF’s)
18.04.: 29. Osterlauf in Wanna (15.4.) - Pressebericht vom 18.4.
17.04.:
29. Osterlauf in Wanna (15.4.) Zu den Ergebnissen

17.04.: 1. Passionslauf in Lilienthal (13.-17.4.) Zu den Ergebnissen vom 13.-17.4.
16.04.:
Volkslauf in Eggermühlen (15.4.) Zu den Ergebnissen
16.04.: 19. Osterlauf in Bawinkel (15.4.) Zu den Ergebnissen
15.04.:
1. Passionslauf in Lilienthal (13.-17.4.) - Pressebericht vom 15.4.
15.04.:
Läufer- und Werfertag in Beverstedt (8.4.) Zur Ergebnisliste (PDF)

15.04.: Berichte über Leichtathleten aus der Region: Edgar Bettermann (M 70 / Post-SV Holzminden)
15.04.: 2. City-Marathon in Bremerhaven (23.7.) - Vorbericht vom 15.4. (Extraseite)
15.04.: 1. Kleinbahn-Lauf in Westrhauderfehn (2.6.) - Vorbericht vom 15.4. (Kein Wettkampf)
14.04.: 10. EWE Athletics “Weltklasse hinterm Deich” in Cuxhaven (7.7.) - Vorbericht vom 14.4. (Extraseite)
13.04.: Verbandstag des KLV Wesermarsch - Pressebericht vom 13.4.
13.04.:
15. Terry-Fox-Lauf (1/2) in Wilhelmshaven (29.4.) - Vorbericht vom 13.4.
12.04.:
25. Ossiloop von Leer nach Bensersiel (9.-26.5.) - Vorbericht vom 12.4. (Extraseite)
12.04.: 10. Oste-Ohe-Lauf in Bremervörde-Elm (9.4.) - Pressebericht vom 12.4.
11.04.: 19. Südheide-Volkslauf in Hermannsburg (9.4.) - Pressebericht vom 11.4.
11.04.:
8. Stadtlauf und Skatertag in Buchholz/Nordheide (2.7.) - Vorbericht vom 11.4.
11.04.:
26. Küstenkanallauf in Kampe (17.6.) - Vorbericht vom 11.4.
11.04.: In Kürze: Werner Panknin - Ehemaliger Leiter Öffentlichkeitsarbeit im NLV - wurde 70 [mehr...]
10.04.: Bahnserie (1/3) der LG Ostfriesland in Aurich (8.4.) Zur Ergebnisliste (PDF)

10.04.: Werfertag in Groß Hesepe (8.4.) Zur Ergebnisliste
09.04.:
30. Varloser Crosslauf in Varlosen (9.4.) Zu den Ergebnissen (PDF)
09.04.:
Werfertag des VfL Suderburg in Suderburg (9.4.) Zur Ergebnisliste
09.04.:
Stundenlauf (mit 10 000 m-Wertung) des Post SV in Buxtehude (9.4.) Zu den Ergebnissen: Word / PDF
09.04.: 19. Südheide-Volkslauf in Hermannsburg (9.4.) Zu den Ergebnissen (PDF’s)
09.04.: 10. Oste-Ohe-Lauf in Bremervörde-Elm (9.4.) Zu den Ergebnissen (HTML + PDF)
09.04.: DM-Gehen in Biberach (8.4.) Zu den Ergebnissen
09.04.: 7. Lauf “Rund ums Ottermeer” in Wiesmoor (29.4.) - Vorbericht vom 9.4.
07.04.: 2. Wustrower Halbmarathon der IGAS Wendland in Wustrow (1.4.) Zu den Ergebnissen
06.04.: Meisterschaften vom 2.-29.4.: Zwei Berichte vom 6.4. auf der Presseseite (Niedersachsen)
06.04.:
19. Sparkassenlauf (VL) in Bergen (29.4.) - Vorbericht vom 6.4.
05.04.: Volkslauf “1000 Schritte” in Harsefeld (15.7.) - Vorbericht vom 5.4.

05.04.: Alle Infos zum ‘Südniedersachsen-Cup’ gibt es jetzt auf einer neuen (überarbeiteten) Website
05.04.: Werfertag in Wolfsburg (1.4.) Zur Ergebnisliste (PDF)
04.04.:
Werfertag in Wirdum (31.3.) Zur Ergebnisliste (PDF) Nicht genehmigte Veranstaltung !!
04.04.:
Werfertag des SV Eintracht in Hannover (29.3.) Zur Ergebnisliste (Korrekturen vom 4.4. bei M55 + M60)
04.04.: Hamburger Halbmarathon der LG HNF in Hamburg-Neugraben (2.4.) Pressebericht vom 4.4.

04.04.: 2. Wustrower Halbmarathon in Wustrow (1.4.) Presseberichte vom 4.4.
04.04.: DMM-Bundesliga-Finale in Halberstadt (20.5.) Mit dabei: Drei Mannschaften aus Niedersachsen [mehr...]

04.04.: In Kürze: 8. Seemeile (VL) in Bremerhaven am 7. Mai [mehr...]
03.04.: Bestenlisten KLV Rotenburg: Bitte beachten Sie die Hinweise von Kreisstatistiker Jürgen Umann
03.04.: 27. Straßenlauf des Heidmühler FC in Schortens (2.4.) Pressebericht vom 3.4.

03.04.: 6. Einhornlauf (Lauf-Cup 2/11) in Knesebeck (2.4.) - Pressebericht vom 3.4.
02.04.: LM-10 Km-Straßenlauf (NLV+BLV) in Wolfenbüttel (2.4.) Zur Ergebnisliste / Fotos (von Christian Kuhl)
02.04.: Läufer- und Werfertag der LG Solling in Uslar (1.4.) Zur Ergebnisliste (PDF)
02.04.:
4. Altstadtlauf in Osterode (2.4.) Zu den Ergebnissen
02.04.:
27. Straßenlauf des Heidmühler FC in Schortens (2.4.) Zu den Ergebnissen
02.04.:
Werfertag in Stade (2.4.) Zur Ergebnisliste
02.04.:
Hamburger Halbmarathon (Volks-/Straßenläufe) der LG HNF in Hamburg-Neugraben (2.4.) Zu den Ergebnissen
02.04.: 6. Einhornlauf (Lauf-Cup 2/11) in Knesebeck (2.4.) Zu den Ergebnissen (Lauf-Cup)
01.04.:
10. Misburger Volkslauf in Hannover-Misburg (1.4.) Zur Ergebnisliste
01.04.:
Werfertag (mit RM-Hammer) in Delmenhorst (1.4.) Zur Ergebnisliste
01.04.:
Langstreckentag mit KM (KLV Hildesheim) in Alfeld (1.4.) Zur Ergebnisliste (PDF)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Nach oben
Zur Archiv-Übersicht
Zur Startseite
Zurück zur vorherigen Seite