Letzte Aktualisierung:
11.4.2006


--------------------------------
Januar
Februar
März

April
Mai
Juni
Juli
August
September
Oktober
November
Dezember



Zurück zur
Terminseite


Zurück zur vorherigen Seite

Zur Startseite
(klaus-michalski.info)

Zur Startseite
(klaus-michalski.de)




















































































































































Nach oben


 

Termine und Startgelegenheiten: April 2006 (Auswahl !!)
Werden laufend ergänzt

Alle Angaben sind ohne Gewähr !!
Bei Fehlern, Korrekturen, Absagen, Verschiebungen usw. bitte eine Mail an klau-mich@t-online.de
------------------------------------------------------------------------------------------------------
NLV-Terminplan 2006 (PDF - u.a. mit LM / NDM / DM)
Startgelegenheiten bei Helmut Behrmann (Schwerpunkt: Veranstaltungen im NLV-Bezirk Lüneburg)
DM- und weitere Termine 2006 (auf leichtathletik.de)
DLV-Volkslaufkalender 2006 (Online-Abfrage)
Volkslauf-Suchmaschine (bei lauftreff.de)
Regionaler Laufkalender (Suchmaschine bei lauftreff.de)
Offene Veranstaltungen 2006 im NLV und BLV (PDF)
Halbmarathonläufe 2006
Marathonläufe 2006
Laufkalender 2006 (bei lauftreff.de)
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Möchten Sie Ihre Veranstaltung hier veröffentlichen ? Dann schreiben Sie bitte eine Mail
an
klau-mich@t-online.de oder füllen das Online-Meldeformular aus.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Bitte beachten: Bei der nachfolgenden Auflistung kann es sich immer nur um eine TERMIN-
AUSWAHL handeln. Mehr Veranstaltungen finden Sie über die Links hier oben auf der Seite.
Weitere Termin-Hinweise zur Veröffentlichung werden erbeten an klau-mich@t-online.de

Datum
 

Art
 

Ort
 

Melde-
schluß

Strecken / Bemerkungen / Hinweise
 

01.04.
 

Stadion
(mit KM)

Alfeld
 

 

Langstreckentag mit KM KLV Hildesheim
(Schüler-/innen B - Sen.)

01.04.

Stadion

Delmenhorst

 

Werfertag mit Regionsmeisterschaften Hammer

01.04.
 

VL / Straße
 

Wustrow
 

 

2. Wustrower Halbmarathon (5 / 10 / 21,0975 Km) /
Vorbericht

01.04.

VL

Hannover-Misburg

 

10. Misburger Volkslauf

01.04.

Stadion

Uslar (Word)

 

Läufer- und Werfertag der LG Solling

02.04.

 

Straße (LM
NLV+BLV)
 

Wolfenbüttel (PDF)

 

21.03.

 

LM-10 Km-Straßenlauf
- Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen
- Website der Veranstaltung

02.04.

VL / Straße

Schortens

 

27. Schortenser Straßenlauf / Vorbericht

02.04.
 

Stadion
 

Stade
 

 

Werfertag (Schüler-/innen B - Erw.)
Kugel, Hammer, Diskus, Speer)

02.04.

VL

Osterode

28.03.

4. Altstadtlauf / Südniedersachsen-Cup 2/18

02.04.

VL

Knesebeck

 

6. Einhornlauf -- Lauf-Cup 2/11 -- Vorbericht

02.04.
 

VL / Straße
 

Hamburg-Neugraben
 

 

Volks-/Straßenläufe der LG HNF Hamburg /
Vorbericht

02.04.

 

Stadion

 

Beverstedt (PDF)

 

 

Läufer- und Werfertag der SG Beverstedt
(Schüler-/innen B - Sen.) / Wegen schlechter Platz-
verhältnisse abgesagt !

08.04.
 

Stadion
 

Beverstedt (PDF)
 

 

Läufer- und Werfertag der SG Beverstedt
(Schüler-/innen B - Sen.)

08.04.
 

Straße (DM)
 

Biberach
 

21.03.
 

DM-Gehen
- Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen

08.04.
 

Stadion
 

Aurich
 

 

Bahnserie der LG Ostfriesland (1/3) / 10 000m und
Schülerläufe

09.04.

VL

Bremervörde-Elm

 

10. Oste-Ohe-Lauf / Vorbericht

09.04.

VL

Hermannsburg

 

19. Südheide-Volkslauf und Wandertag

09.04.
 

VL / Cross
 

Varlosen
(neuer Link)

 

30. Varloser Crosslauf / Vorbericht
Südniedersachsen-Cup 3/18

09.04.

Stadion

Buxtehude (PDF)

 

Stundenlauf / 10 000 Meter des Post SV

09.04.

 

Stadion

 

Suderburg

 

 

Werfertag (Schüler-/innen B - Sen.) / Neuauflage
des am 26.3. ausgefallenen Werfertages /
(Ausschreibung vom 26.3. behält ihre Gültigkeit)

13.04.-
17.04.

VL
 

Lilienthal
 

 

1. Passionslauf / Vorbericht
 

15.04.

VL / Wald

Wanna

 

29. Osterlauf (Waldlauf mit Crosscharakter)

15.04.
 

VL / Straße
(mit RM)

Bawinkel
 

 

19. Osterlauf “Rund um Bawinkel”
(Mit RM Bentheim/Emsland/Osnabrück)

15.04.

VL

Eggermühlen

 

Eggermühlener Volkslauf -- Sparkassen-Cup 1/11

17.04.

VL / Straße

Marienhafe (PDF)

 

11. Störtebeker Strassenlauf / Vorbericht

17.04.
 

VL
 

Goslar/Oker
 

 

VL “Rund um die Eulenburg”
Info: Hartmann Jung, Tel.: 05321 / 65134

19.04.

Stadion

Burgdorf

 

8. Werferabend (Schüler-/innen B - Sen.)

19.04.

Stadion

Loxstedt (PDF)

 

Sportfest (Details siehe Ausschreibung)

20.04.

Stadion

Sottrum

 

11. Sommer-Laufserie (1/6)

21.04.

Stadion

Wirdum (PDF)

 

Werfertag (Schüler-/innen B - Erw.)

21.04.
 

VL
 

Osterholz-
Scharmbeck

 

3. Meisterschaft der niedersächsischen Land-
kreise im Langstreckenlauf

22.04.

Stadion

Loxstedt (PDF)

 

Sportfest (Details siehe Ausschreibung)

22.04.

VL / Straße

Norden

 

4. Citylauf / Vorberichte

22.04.
 

Stadion (LM
NLV+BLV)

Meppen (PDF)
 

11.04.
 

LM-Werfer-Mehrkampf
- Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen

22.04.

Stadion

Delmenhorst

 

Läufertag (Schüler-/innen A - Sen.)

22.04.
 

Duathlon
 

Osterode-Förste
 


 

12. Duathlon ==>
VA-Broschüre der LG Osterode (PDF - 236 KB)

22.04.

Stadion

Salzgitter-Bad

 

Werfertag (Schüler-/innen B - Sen.)

22.04.

VL

Bremen-Vegesack

 

21. Citylauf

22.04.

Stadion

Uelzen-Hainberg

 

Bahneröffnung (Schüler-/innen C - Sen.)

22.04.

Stadion

Greene

 

Mehrkampf (Schüler-/innen A - D + Jugend B)

22.04.

Stadion

Friedrichsfehn

 

4. SVF-Springercup (Schüler-/innen B - Erw.)

22.04.
 

Stadion
(mit KM)

Lüneburg
 

 

Werfertag mit KM KLV Lüneburg
 

23.04.


 

Stadion (LM
NLV+BLV)

 

Neustadt a. Rbge.
(PDF)
Zeitplan wurde
geändert

11.04.
 

LM-Langstrecken/Bahngehen/Langstaffeln
- Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen
- Mit BM Bezirk Hannover (PDF)
- Mit KM NLV-Kreis Hannover-Land (PDF)

23.04.
 

VL / Cross
 

Thülsfelder Talsperre
 

 

29. Volks-Crosslauf “Rund um die Thülsfelder
Talsperre” ==> Vorbericht und ergänzende Infos

23.04.

Stadion

Wiepenkathen (PDF)

 

Bahneröffnung (Schüler-/innen B - Sen.)

23.04.

Stadion

Bramel (PDF)

 

Werfertag (Schüler-/innen A - Sen.)

23.04.
 

Stadion
(BM)

Munster
 

19.04.
 

BM-Hammerwurf (NLV-Bezirk Lüneburg)
- Allgemeine Bestimmungen

23.04.

VL

Stadthagen

 

7. Bücke-Berglauf / Vorbericht

23.04.

VL

Lehrte/Hämelerwald

 

3. Volkslauf Hämelerwald

23.04.

VL

Bomlitz

 

Eibia-Lauf -- SFA-Cup 1/5 -- Vorbericht SFA-Cup

23.04.

VL

Goslar

 

17. Altstadtlauf

23.04.

VL

Liebenau => Lauftreff

 

16. Liebenauer Volkslauf

23.04.
 

VL
 

Velpke
(PDF - 274 KB)

 

5. Int. Velpker Messelauf (1 - 2,5 - 5 - 10 km /
Walking) / Infos auch hier / Vorbericht

23.04.

VL

Rastede

 

12. Rasteder Staffellauf

23.04.
 

Straße (BM)
 

Willershausen
 

 

BM-Halbmarathon (NLV-Bezirk Braunschweig)
Info: Hartmut Wolfrum, Tel.: 05365 / 1021

23.04.

Stadion

Sarstedt

 

Frühjahrswerfertag (Schüler-/innen B - Sen.)

23.04.

Stadion

Göttingen

 

Werfertag (Schüler-/innen B - Sen.)

24.04.
 

Stadion
 

Zeven
 

 

RUN UP-Bahnläufe (800, 1000, 2000, 3000 Meter /
Meile) Neuer Termin - vorher 27. März

28.04.

Stadion

Oerel (PDF + Word)

 

Geestequelle-Werfertag / Kreis-Werfer-Cup 1/4

28.04.
 

Stadion
 

Letter (PDF)
 

 

Bahneröffnung TV Lohnde (Schüler-/innen B - Erw.)
Mit KM NLV-Kreis Hannover-Land (PDF)

28.04.
 

Stadion
 

Burgdorf
 

 

DSMM-Durchgang A-, B-, und C-Schüler/innen / Sportfest (Jgd A+B, Fr, Mä)

28.04.

Stadion

Dornbusch (PDF)

 

Werferabend (Schüler-/innen B - Sen.)

29.04.-
30.04.

Stadion
(mit BM)

Osnabrück (PDF)
 

 

OTB-Mehrkampf-Cup (Schüler-/innen B - Erw.)
- mit BM NLV-Bezirk Weser-Ems / Vorbericht

29.04.
 

Straße
(DM)

Rodenbach/Hanau
 

11.04.
 

DM-100 Km-Straßenlauf
- Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen

29.04.

VL

Wiesmoor

 

7. Volkslauf “Rund ums Ottermeer” / Vorbericht

29.04.

Stadion

Braunschweig (PDF)

20.04.

Bahneröffnung (Schüler-/innen D - Erw.)

29.04.

Stadion

Verden

 

Bahneröffnung (Schüler-/innen A - Erw.)

29.04.

 

Stadion

 

Osterode (PDF)
Aktualisierte Fass-
ung vom 20.4.

 

Bahneröffnung (Schüler-/innen D - Erw.) ==>
VA-Broschüre der LG Osterode (PDF - 236 KB)
 

29.04.
 

Stadion
 

Winsen (Luhe)
 

 

Läufer- und Werfertag der LG Nordheide
(Schüler-/innen B - Sen.)

29.04.
 

Stadion
 

Porta Westfalica-
Nammen

 

Bahneröffnung (Schüler-/innen D - Sen.)
 

29.04.

VL

Großburgwedel

 

7. Burgwedeler Volkslauf

29.04.

VL (Staffel)

Seesen

 

11. Marathonstaffel / Deutschland Cup

29.04.

VL

Bergen

 

19. Sparkassenlauf / Vorbericht

29.04.

VL

Niedernwöhren

 

20. Friedrich-Wischhöfer-Lauf

29.04.
 

Stadion
 

Wehdel (PDF)
 

 

Bahneröffnung (Schüler-/innen D - Sen.)
Mit KM Hammerwurf - KLV Cuxhaven

29.04.

VL

Bersenbrück

 

3. Alfseelauf -- Sparkassen-Cup 2/11

29.04.
 

Stadion
(mit RM)

Leer (PDF)
 

 

Bahneröffnung mit RM-Langstrecke/Langstaffeln
(Region Ostfriesland - Schüler-innen B+C)

29.04.

VL

Wilhelmshaven

 

15. Terry-Fox-Lauf (1/2) / Vorberichte

30.04.

VL

Hildesheim

 

20. Wedekindlauf

30.04.

VL

Weddel

 

1. Weddeler Volkslauf -- Braunschweig läuft (2/8)

30.04.
 

Stadion
(BM)

Meppen
 

 

BM-Hammerwurf NLV-Bezirk Weser-Ems
(Jgd A+B, Fr, Mä)

30.04.
 

Stadion
 

Bremen-Huchting
(PDF)

 

31. Werfertag (Schüler-/innen A - Sen.)